Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 10.02.2026, 00:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Объявление по правиламНакануне мэр Омска Вячеслав Двораковский дал поручение очистить омские улицы от придорожной рекламы.

– На сегодня 100% штендеров и 99% знаково-информационных систем на территории города размещены незаконно, – подчеркивает начальник управления административной практики и муниципального контроля администрации Алексей ЗАДОРОЖНЫЙ.

Речь идет о мобильных конструкциях типа «раскладушка», устанавливаемых вблизи зданий, а также вывесках, указателях, плакатах рекламного и нерекламного характера, развешанных на деревьях, заборах и столбах без соответствующего разрешения администрации. Если владельцы в кратчайшие сроки добровольно не уберут подобные информационные объекты, эти объекты будут демонтированы сотрудниками управления дорожного хозяйства и благоустройства и учреждения «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» и утилизированы. Алексей Задорожный добавляет: сотрудники окружных отделов контроля неоднократно предупреждали предпринимателей о необходимости убрать штендеры и вывески, но не были услышаны.

Более того, владельцам незаконно размещенных конструкций грозит штраф за нарушение Правил благоустройства, чистоты и порядка, действующих на территории Омска: физическим лицам до 5 тысяч рублей, должностным – до 25 тысяч рублей, юридическим – до 100 тысяч рублей.

Аналогичное наказание предусмотрено и для нерадивых расклейщиков объявлений: Правила содержат запрет на размещение информационно-печатной продукции в не предназначенных для этого местах, а именно на заборах, остановочных павильонах, фасадах домов. Расклеивать объявления можно только на специальных досках.

– В 2014 году для борьбы с расклейщиками объявлений мы приобрели комплекс «Спрут-информ», – рассказывает начальник отдела контроля администрации Ленинского округа Дмитрий МУХОВЕЦКИЙ. – Мы вносим в систему номера, указанные в объявлении, и 10–20 раз в день система звонит по этому номеру и информирует абонента о необходимости снять объявление. Как правило, уже на следующий день владелец сам приходит к нам.

Однако вычислить расклейщиков удается не всегда. В этом случае рублем наказывают ответственных за содержание объектов, которые своевременно не удалили объявление: управляющие компании в случае с жилыми домами, владельцев зданий и сооружений, эксплуатирующие службы, если речь идет, например, об опорах освещения.

Говоря в целом о соблюдении Правил благоустройства, Дмитрий Муховецкий отмечает: чаще всего омичи нарушают Правила в части уборки прилегающих территорий. Так, например, магазины, киоски и павильоны должны очищать десятиметровую зону по периметру здания, но нередко забывают о своей обязанности. Еще одно распространенное нарушение – установки различных приспособлений (цепочек, столбиков, замочков) на парковках. На третьем месте по количеству нарушений – торговля в неустановленных местах. Есть среди нарушителей и строители, которые развозят грязь со строительных площадок. После 1 мая сотрудники отделов контроля обратят особое внимание на собственников, которые не привели в порядок (не очистили от объявлений, не помыли и не покрасили) заборы и фасады зданий, в том числе первые этажи жилых домов, где расположены всевозможные парикмахерские и магазины.

Третья поправка, предложенная депутатом Дмитрием Лицкевичем, по сути, запрещает парковку на газонах даже в зимнее время. После внесения соответствующих изменений в КоАП Омской области правоохранительные органы получат основание привлекать к ответственности любителей парковаться на газонах в любое время года.

СПРАВКА

По вопросам нарушения Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска следует обращаться:

– отдел контроля Кировского округа – 55-14-07;

– отдел контроля Ленинского округа – 40-14-74;

– отдел контроля Октябрьского округа – 32-30-36;

– отдел контроля Советского округа – 23-02-39;

– отдел контроля Центрального округа – 24-25-06.

*





Категория: Новости | Добавил: Редактор (29.04.2016)
Просмотров: 548 | Теги: объекты, округ, благоустройство, Администрация, сотрудники, мэр, незаконно, Начальник, Территория, Рубли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Собянин считает перенос столицы в Сибирь катастрофой

Сегодня омичи могут отпраздновать 770-летнюю годовщину Ледового побоища

Омичка чуть не сорвала выставку в Экспоцентре

В Омске ввели абонементы на помывку в бане

В Омск привезли берестяные бейсболки и деревянные «яйца Фаберже»

Петр Мамонов не готов защищать представительниц «Pussy Riot», устроивших панк-молебен в Москве

Нестеров вошел в топ-5 лучших «силовиков» второго круга Кубка Гагарина

В Омске Талызина отказалась раскрывать свои секреты

В Омске горит многоэтажка

«Авангард» не смог сегодня взять Кубок Гагарина

Рынком сбыта омского зерна станет сама Омская область

На матче Еврохоккейтура умер российский болельщик

В Омске создали «сумку-мозг»

Мэрия Омска давила на КТОСы на выборах 4 декабря 2012 года

Омских девятиклассников будут судить за кражу веб-камер с избирательных участков

Трудный подросток из Омской области обокрал троих омичей

В Омске пройдет всероссийский автопробег

Итальянцев испугали большие объемы омского зерна

Двораковский категорически отказался идти в мэры Омска от «Единой России»

В Омской крепости 9 Мая были замечены десятки «летающих объектов»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт