Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.04.2024, 07:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Финишная прямаяПо указу президента России Владимира Путина к 2016 году дети от трёх до семи лет должны быть обеспечены местами в дошкольных учреждениях. О том, как справились с этой задачей в Омске, а также о других вопросах системы образования рассказала в городском пресс-клубе директор профильного департамента администрации города Екатерина СПЕХОВА.

Актуально

В России завершается масштабная программа по модернизации дошкольного образования. До конца этого года родители детей, достигших трех лет, должны получить путевки в детские сады. В Омске на данный момент уже есть округа, где с этой задачей справились. В отдельных районах вопрос очередности будет закрыт в ближайшие несколько недель, с введением новых дошкольных учреждений.

– Я могу сказать: что касается очередности от трех до семи лет, то эту категорию детей мы однозначно устроили в дошкольные образовательные учреждения, – пояснила директор департамента образования администрации Омска Екатерина Спехова. – Хотя в настоящее время есть дети трех лет, которые стоят до сих пор на очереди, но их родителей просто не устраивает то дошкольное учреждение, которое им предлагается. Это не означает, что мы из Октябрьского округа даем путевку в Кировский. Мы даем в пределах одного округа и, конечно же, смотрим по расстоянию, как удобно добираться до того или иного детского сада.

На данный момент напряженность с местами ощущается в Старом Кировске, где в скором времени будет открыт пристрой к школе на 150 мест и детский сад более чем на 300 мест. Иная ситуация в Центральном округе, где очень плотная застройка, которая не позволяет строить новые дошкольные учреждения или расширять уже существующие.

На будущее

Несмотря на завершение федеральной программы, в Омске не намерены останавливать стройку. Так, уже запроектированы семь детских садов, расположенных в разных районах города. Пока не решен вопрос с финансированием, но доля городского бюджета уже выделена на эти цели.

– В микрорайоне «Биофабрика» запроектирован детский сад, в микрорайоне «Рябиновка», где проживают переселенцы, так как учреждения Кировского округа находятся не в шаговой доступности, – добавила Екатерина Витальевна. – Запланировано строительство детского сада в микрорайоне, который строится по улице Королёва, также в Советском округе запланировано строительство детского сада в районе улицы Менделеева. Также в Центральном округе на улице Завертяева, так как микрорайон продолжает расти, нам необходим там детский сад, нам там необходима и школа, поэтому в настоящее время мы забрали имущественный комплекс бывшей спецшколы и готовим проектную документацию на проведение ремонтных работ.

Всего же в департаменте подсчитали, что с учетом перехода на односменную работу городу необходимо около 40 школ в разных районах города. Какие-то будут построены заново, какие-то учреждения, где позволяет территория, будут реконструированы.

Кадры

С массовым строительством детских садов остро встал вопрос с кадрами. На данный момент в департаменте образования есть 190 вакансий только для воспитателей, а требуются еще и нянечки, и другой персонал, который не менее необходим для работы дошкольного учреждения. Возможно, эту проблему удалось бы решить, если бы вернули льготы по приему в детские сады для работников учреждений образования, которая была отменена в прошлом году.

– Последние несколько лет ежегодно мы открываем пять, шесть, семь, а в этом году 15 новых учреждений, ведь считается не только строительство, а все формы реконструкции, поэтому очень нуждаемся в кадрах, – отметила директор профильного департамента. – Льгота была отменена по рекомендательному письму Минобр и науки РФ. Мы обратились к депутатам Госдумы от Омской области и попросили выйти с такой законодательной инициативой, чтобы внести эту льготу на федеральном уровне.

– Наоборот, у нас происходит снижение платы за детский сад, поскольку 26 ноября бы издан приказ минобразования Омской области, который утвердил ее максимальный размер, – добавила Екатерина Витальевна. – Мы знаем, что потребительская корзина сейчас чуть-чуть подешевела, в связи с этим и подешевело у нас питание.

Сумма зависит от возраста ребенка и времени пребывания его в детском саду. Например, питание в сутки для малыша старше трех лет с 27 ноября будет стоить 119 рублей. До 26 ноября стоимость составляла 130 рублей. В дальнейшем эта сумма будет пересчитываться специальной комиссией ежеквартально.

*





Категория: Новости | Добавил: Редактор (08.12.2015)
Просмотров: 508 | Теги: учреждениях, округ, Директор, Департамент, Администрация, город, дети, Екатеринбург, учреждениям, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Мартин Шкоула и Никита Пивцакин пожалели не засчитанную шайбу

В Омске нелегально работает больше 5 тысяч маршруток

В Омске взяли с пакетом марихуаны сотрудника вневедомственной охраны

В Омске «перезагружают» партию «Яблоко»

Тренер «магнитки» неожиданно пропал после игры с «Авангардом»

В Омске разгорелся крупный скандал вокруг замены лифтов

В Нюрнберге нашли поставщика оборудования для омского кремниевого завода

Спикер омского Горсовета улетел во Владивосток

В Омской области 4-летний мальчик погиб под колесами поезда

Андерс Брейвик, застреливший 77 человек, поприветствовал судью нацистским жестом

В самолете, потерпевшем катастрофу под Тюменью, летела бизнес-леди из Омска

Омичам показали, как немцы делают кремниевые заводы

Спикер Алексеев уволил трех тренеров «Иртыша»

Диктор «Арены-Омск» сломала ногу

Омские дизайнеры поборются за звание лучшего

Спиваков подарил смычок молодому омскому скрипачу

Полежаев помиловал троих заключенных

В Омск уже прилетели первые пеликаны

Омские пенсионеры впервые получат право на имущественный вычет

Омский боец Шлеменко снялся для глянцевого журнала

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт