Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 02.01.2026, 16:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Аллея из кедровВ Кировском округе продолжается благоустройство парка 300-летия Омска. В рамках него в зеленой зоне заложили аллею из кедров. Их число символично – по количеству юбилейных лет родного города. Акция стала возможной благодаря социальному партнерству муниципалитета и бизнеса.

В прошедшую пятницу в парке 300-летия Омска высадили 300 кедров. Как рассказали в пресс-службе мэрии, эти деревья стали своеобразным подарком городу семьи предпринимателей Чаповых. В Омск деревья прибыли с Алтая в снегу и опилках: холод позволяет дереву легче перенести пересадку, не позволяя соку прийти в движение. Несмотря на то, что саженцы от 30 до 80 сантиметров, им уже от 3 до 6 лет.

– Кедр – символ Сибири, самое крепкое и вечнозеленое дерево. Появление такого величественного дерева в парке 300-летия придаст этому островку природы новый облик. Идея подарить родному городу такой символичный подарок родилась еще в прошлом году. Наши дети будут гулять по этому парку и гордиться красотой города, – подчеркнул директор кедрового питомника «Юбилейный» Максим ЧАПОВ.

– Сегодня активные предприниматели поддерживают мероприятия по подготовке к юбилею вот такими замечательными подарками. Интересно, что 300 кедров в преддверии юбилея в парке 300-летия Омска высадили представители промышленных предприятий города, которые в этот год также отмечают крупные юбилеи своих коллективов, — отметила директор департамента городской экономической политики мэрии Гульнар АЙТХОЖИНА.

В благоустройстве парка 300-летия Омска приняли участие представители старейших предприятий-юбиляров: Омское моторостроительное объединение им. П.И. Баранова, завод «Высокие технологии», филиал «Почты России» по Омской области, РЖД по Омскому территориальному управлению, а также члены общественных организаций, спортсмены и неравнодушные жители.

Концепция развития парка 300-летия Омска предусматривает не только сохранение его природного ландшафта, но и обустройство многопрофильных дорожек, уличных тренажеров, спортивных площадок, детских игровых комплексов, площадки для проведения культурно-массовых мероприятий.

Так, в 2015 году в рамках программы «Газпром – детям» на территории парка построен современный мини-стадион, включающий поле с искусственным покрытием для игры в мини-футбол, площадку для игры в баскетбол, волейбол и легкоатлетическую дорожку. В рамках благотворительного проекта «Поколение «Спортмастер» установлены спортивно-развивающее оборудование и комплекс уличных тренажеров «Спорт для всех» за счет субсидий из муниципального бюджета.

Проектируется устройство входных групп со стороны улицы Ватутина и бульвара Архитекторов. Планируется обустройство зон отдыха с установкой беседок и детского игрового комплекса. Также запланировано строительство велопешеходных дорожек.

***





Категория: Новости | Добавил: Редактор (10.05.2016)
Просмотров: 567 | Теги: зелень, деревья, благоустройство, город, акция, социальный, числа, юбилей, бизнес, мэрия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В селах Омской области показывают хоккей на больших экранах

Кокорин предложил мэрии Омска поделиться полномочиями с депутатами

Серебро «Авангарда» стало первым хоккейным трофеем форварда Иванова

Назаров познакомится c омскими СМИ

«Инфоканал» обновил графический интерфейс

Омский бренд воспитает патриотов с пеленок

Назаров намерен пересмотреть финансирование «Авангарда»

В Омской области пьяный водитель покусал сотрудников ГИБДД

Владимира Рарова похоронили на Старо-Северном кладбище

Омичам запретили отдыхать на Кубе из-за эпидемии холеры

На фестиваль «Академия» в Омск приедет Александринский театр

Омские антимонопольщики нашли нарушения в работе газелиста Геворгяна

Валерий Леонтьев приедет на свой юбилей в Омск

Кралю в Омске осудили за взятку

В Омске стали чаще возвращать налог при покупке квартир

Полицейские предупреждают омичей о банде фальшивых невест

Трудный подросток из Омской области обокрал троих омичей

Омские бойцы Попов и Бердыев одержали победу над тайскими чемпионами

В Омской области будут судить опасную группу подростков-грабителей

В Омской области пьяный посетитель кафе покрыл матом подполковника полиции

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт