Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.04.2024, 03:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Организаторы отмечают, что в этом году участниками «Агро-Омска» станут предприятия из 18 регионов России, Казахстана и Беларуси. Помимо компаний Омска и Омской области, демонстрировать последние достижения отрасли будут организации из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Краснодара, Барнаула, Кирова, Екатеринбурга, Новосибирска, Челябинска и Томска, Воронежской, Ростовской, Кемеровской, Свердловской, Волгоградской, Курганской и Ивановской областей, а также Ставропольского края.

В Агентстве развития и инвестиций Омской области сообщили, что заявку на участие в выставке направили 290 предприятий, занятых в производстве сельхозтехники, запчастей, оборудования, ветеринарных препаратов, научные предприятия, а также переработчики сельхозпродукции, овощеводы, пчеловоды, садоводы. На выставке будет представлена продукция народных промыслов и ремесел, товары для дома, быта и здоровья.

В 2015 году по результатам «Агро-Омска» было заключено более 60 контрактов на сумму около 180 миллионов рублей, из них 42 контракта - на поставку техники и оборудования.

*

Алексей КУДРИН: «По Омску будут ездить автомобили с автопилотом»

Алексей Кудрин приехал в Омск на вручение национальной премии «Гражданская инициатива». Церемония состоялась 29 июня в Омском драматическом театре. Но гораздо большее внимание прессы и общественности привлекла лекция, которую Кудрин прочел несколько раньше в Пушкинке. Если быть точнее, это было открытое интервью, в ходе которого каждый мог задать вопрос. Послушать и узнать мнение самого известного российского экономиста пришли омские бизнесмены, политики, депутаты и правозащитники.

Алексей Кудрин сразу представил себя как декана факультета свободных искусств и наук Петербургского госуниверситета. Основной темой разговора должны были стать инвестиции в образование, человеческий капитал и креативные индустрии, исследования которых в последнее время спонсирует Кудрин. Однако вскоре разговор зашел и о глобальных вещах, таких как цена нефти и доллара, конкурентоспособность российской продукции, россияне на международном рынке труда…

Можно бесконечно обсуждать объективность экспертов уровня Кудрина, когда они говорят о российских регионах. Чтобы оставить все это на суд читателя, в этом материале мы без комментариев приводим несколько суждений Алексея Кудрина.

Нефть и доллар

– Россия не всегда зависела от нефти. Исторически самая высокая цена на нее была в 2013 году. Потом последовал серьезный спад. Надо было задуматься. То же было в 97–98-м годах. Тогда драйвером роста были США, сейчас – Китай. С учетом новых источников энергии эти циклы могут закончиться вообще, а могут и повториться вновь. Экспорт России составляет около 500 миллиардов долларов в год. Доля нефти и газа составляла 350 миллиардов. Сейчас, после изменений, – около 200. Остальные отрасли, можно сказать, удержались. Кроме того, издержки могут расти при добыче нефти. Надо переориентировать экспорт. Как? Нужно соответствовать требованиям конкуренции. Сделать что-то лучше, чем Apple.

О молодых кадрах

– Кто приведет нас к технопрорыву? Нужны молодые ребята, которые могут работать с чем-то необычным. Человек, который занимается отбором стартапов, сказал мне, что надо работать с ребятами, которым по 15–16 лет. Да, они играют в компьютер, но они же вписываются в современную коммуникацию. Даже 20-летние уже могут не подходить по целому ряду параметров.

Что будет через 20 лет

– В скором времени в России четверть автомобилей будут беспилотными. И по Омску будут ездить беспилотные автомобили. Вы можете не верить, но я готов поспорить… Масштаб аварийности сократится многократно. Машина непьющая. Представляете: 350 тысяч человек ежегодно погибают на дорогах! А автопилоты сократят этот показатель в 10 раз. А лет через 20–30 солнечная энергия полностью закроет мировую потребность в ресурсе. Ведущие мировые компании в это не верят. Конечно, это будет медленно. Но постоянно, например, появляются микрорайоны на электроэнергии. При этом за 2 года потребление нефти вырастет на 20%. Потому что, несмотря на развитие альтернативной энергетики, потребление будет расти.

**





Категория: Новости | Добавил: Редактор (05.07.2016)
Просмотров: 488 | Теги: Краснодар, Предприятие, Белоруссия, Нефть, Москва, Казахстан, красноярск, организация, рост, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Президент Медведев и губернатор Полежаев открыли хоккейный турнир «Кубок «Газпром нефти»

На выставках Экспоцентра будут представлены муниципальные районы Омской области

На открытие масштабной культурной выставки в Омск приехали известные VIP-персоны

Ученик Шлеменко нокаутировал американского бойца

В Омской области из-за угрозы африканской чумы приостановлена деятельность свинофермы

В праймериз «Единой России» в Омске лидирует Двораковский

На мусорном рынке Омска начался новый передел

Омские журналисты докопались до детства губернатора Назарова

Полежаев верит в омское метро

Игроки «Авангарда» одержали командную победу в Матче звезд КХЛ

На субботник в Омске вышло 99 тысяч жителей

Семейное подворье попало под раздачу

Абрамович потратил на «Арену-Омск» 70 миллионов долларов

Фотографии домов Омска стали доступны в «Яндекс.Картах»

Большереченский зоопарк не может открыть в Омске зоовыставку

Победительницей конкурса «Миссис Омск» стала мать троих детей

В Омске полностью годен к службе лишь каждый второй призывник

Николай Валуев начал собирать макулатуру в Госдуме

Сэйв Рамо возглавил список лучших моментов финала конференций

Виктора Бута приговорили к 25 годам тюрьмы и штрафу в 15 миллионов долларов

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт