Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 15:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

В 1690-х появились постройки с восточной и западной стороны, а также богато украшенное красное крыльцо, а в 1703—1711 годах к основному зданию пристроили выступ с мезонином в центре богато украшенного парадного фасада. В XVIII веке в здании находился Сенатский архив, жили сенатские курьеры (отсюда второе название — «Курьерский дом»), С 1868 года тут разместилось Московское археологическое общество, которое провело реставрацию палат. В настоящее время здание занимает Российский институт культурологии. Кончина видного купца и приказного деятеля была трагичной — 16 мая 1682 года он был обвинен мятежными стрельцами в том, что, «будучи у великих государевых дел, со всяких чинов людей великие взятки имал и налогу всякую и неправду чинил», и убит. Мы никогда не узнаем, справедливы ли были эти обвинения или в стрельцах говорили злоба и зависть; однако перечень боярских преступлений, поданных стрельцами, включает в себя многие фантастические обвинения и доверять ему нельзя135. Невестка А. С. Кириллова Ирина Симоновна, вдова его сына Якова, также служившего думным дьяком, а затем принявшего постриг в Донском монастыре, в конце XVII века дала деньги на строительство колокольни над воротами и пожертвовала храму двухсотпудовый колокол. Изящная церковь, украшенная кокошниками, наличниками, колонками, изразцами с изображением двуглавых орлов, по счастью, сохранилась до настоящего времени.

Великий князь Василий I

С Новым денежным двором соседствовал «тюремный двор». В начале XVIII века он уже не использовался по назначению — здесь были окруженные забором каменная палата с погребом и деревянная изба, «непокрыта и вся ветха, и своды и стены разщелялись». 20 апреля 1704 года двор был пожалован Леонтию Филипповичу Магницкому «и детям и в род его» в награду за составление «Арифметики», а обветшавшая палата отремонтирована за счет казны81. Сам «арифметики учитель», скончавшийся в 1739 году, был погребен у церкви Гребневской иконы Божией Матери на Лубянке, несмотря на то, что его двор находился в приходе другого храма — Георгия Победоносца в Лучниках (вернее — в Лужках, по-тогдашнему — «Лушках»), От Никольских (они же Владимирские или Сретенские) ворот Китай-города путь шел по Сретенке, Лубянке и безымянной улице, являвшейся началом позднейшей Мясницкой. Наименование «Сретенка» связано с событиями, произошедшими в 1395 году, когда грозный среднеазиатский полководец Тимур (Тамерлан) выступил в поход на Русь. Великий князь Василий I вышел с войском к Оке, а митрополит Киприан молился о заступничестве свыше. По указанию предстоятеля в Москву была перенесена чудотворная икона Владимирской Божией Матери. Как сообщает летописная повесть, 26 августа, когда икона была встречена в Москве, Тимур остановился на южных окраинах русских земель и повернул обратно. В честь чудесного спасения Москвы великий князь и митрополит основали на месте встречи («сретения») иконы Сретенский монастырь, по которому звалась и улица.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (20 марта 2013)
Просмотров: 537 | Теги: Храм, приказ, Сохранение, пристройка, Преступление, Фантастика, Великий, взятка, Церковь, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Хоккейную майку Червенки продали на аукционе за 41,5 тысячу рублей

В Омске «перезагружают» партию «Яблоко»

Президент Медведев разберется с муниципалитетами, которые отказываются от детских садов

В Омской области 4-летний мальчик погиб под колесами поезда

Владимира Рарова похоронили на Старо-Северном кладбище

Минстрой обнародовал черный список «жадных» УК

После вчерашнего поражения омский «Авангард» могут покинуть три основных игрока

Игроки «Авангарда» одержали командную победу в Матче звезд КХЛ

Омскую радиоведущую, на которую напал маньяк, вызвали в полицию

В Омске прошел пикет «в защиту любви»

Сотрудники МЧС ставят спектакли в театрах Омска

«Омские ястребы» обыграли «Красную Армию» в первом матче финала плей-офф

В Омских электричках появится Wi-Fi

Омич пытался убить девушку за обидные комментарии в «Одноклассниках»

В Омске разразилась эпидемия парламентаризма

В одном из торговых комплексов Омска покупателей напугали люди в белом

На субботник в Омске вышло 99 тысяч жителей

На День города в Омск приедет неизвестная звезда

Русские богатыри не позволили самураям завладеть вниманием омичей

В Омске откроют новую киностудию для взращивания молодых режиссеров

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт