Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.04.2024, 21:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

"Живой орган" под руководством Сергея Поляничко впервые даст концерт в Омске. В состав оркестра входят 106 рогов и рожков, этот уникальный коллектив считается одним из музыкальных символов Санкт-Петербурга.

- Музыку, исполняемую роговым оркестром, называют «русским чудом», уникальным явлением, не имеющим аналогов на планете, - рассказала специалист по связям с общественностью Омской филармонии Екатерина Ступина. - Эта исконно русская традиция зародилась в Петербурге два с половиной века назад. В ХVIII-ХIХ веках звуки роговых ансамблей сопровождали коронации и свадьбы русских императоров, дипломатические приемы, придворные балы, царскую охоту и народные гулянья. Именно благодаря Российскому роговому оркестру в ХХI веке эта музыка зазвучала вновь.

Российский роговой оркестр достаточно молодой - он был создан в 2006 году, - но уже получил международное признание. Коллектив давал концерты в Кремлевском дворце и Эрмитаже, гастролировал в Латвии, Франции, Германии, Австрии, Голландии, Италии, Испании, Китае, США и многих других странах.

*

В Омске снимут программу «Играй, гармонь» для Первого канала

В августе в Омске пройдет праздник «Играй, гармонь», в котором примет участие съемочная группа одноименного телепроекта Первого канала. Гармонисты, исполнители народных песен из районов Омской области, получат прекрасную возможность сыграть и спеть для телепрограммы «Играй, гармонь», которая выйдет на Первом канале 5 сентября.

Костяк съемочной группы программы «Играй, гармонь» уже более 30 лет составляет ансамбль «Частушка». Коллектив носит имя своего основателя – певца, гармониста, композитора, народного артиста России Геннадия Заволокина. Его дети, Анастасия и Захар, продолжают дело отца. Ансамбли им. Геннадия Заволокина «Частушка» выступит в Омске 13 августа в рамках областного праздника «Играй, гармонь».

*

В Омске состоится премьера новой версии спектакля «Ромео и Джульетта»

В этот день сразу в 13 ролях зрители увидят новых исполнителей. Спектакль «Ромео и Джульетта» идет на сцене «Арлекина» более десяти лет и пользуется неизменным успехом у омских зрителей.

В 2003 г. московский режиссер Марина Глуховская и главный художник «Арлекина», лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Ольга Веревкина осуществили необычную для кукольного театра постановку знаменитой шекспировской пьесы. В их спектакле всего три кукольных героя: Ромео, Джульетта и Меркуцио предстают в облике прекрасных кукол-марионеток. Все остальные персонажи пьесы решены в драматическом ключе, но артисты не выходят в полный рост на сцену, а появляются в окнах средневекового города, который предстает фоном для жизни кукольных героев. На областном фестивале-конкурсе «Лучшая театральная работа-2003» за эту работу художник спектакля Ольга Веревкина была удостоена премии «За творческие достижения в искусстве кукольного театра», а первая исполнительница роли Джульетты Наталья Кузнецова отмечена дипломом Союза театральных деятелей России. Жанр спектакля режиссер Марина Глуховская обозначила как «сага о любви». Большую роль в создании атмосферы спектакля играет музыка Альфреда Шнитке.

За долгую жизнь постановки сначала сменились исполнители главных ролей: в роли Ромео Дмитрий Войдак сменил Владимира Кузнецова, в роли Джульетты Ирина Сергеева – Наталью Кузнецову, в роли Меркуцио Александр Кузнецов – заслуженного артиста России Валерия Исаева, в роли Тибальта Дмитрий Исаев – заслуженного артиста России Геннадия Власова. В 2012 г. спектакль «Ромео и Джульетта» В. Шекспира был показан в Томске на VI региональном фестивале театров кукол «Сибирские кукольные игры». По итогам фестиваля театр награжден дипломом «За претворение высоких образцов мировой драматургии в театре кукол».

И вот в жизни спектакля наступил новый этап: обновление практически всего состава исполнителей драматических ролей. Вводами артистов занимается режиссер спектакля Марина Глуховская, специально приглашенная для этого из Москвы. Кто-то из артистов уже был занят в постановке: так актер Эдуард Павлинцев все эти годы играл Бенволио (друга Ромео), теперь зрители его увидят в роли отца Джульетты, а кто-то впервые познакомился с этой постановкой.

Итак, новые исполнители ролей в спектакле «Ромео и Джульетта»: заслуженный деятель культуры Омской области Эдуард Павлинцев (Капулетти-отец, аптекарь), актеры Александра Батура (служанка), Александр Галахов (Бенволио), Марина Зеня (леди Капулетти), Дмитрий Исаев (Эскал), Александр Кузнецов (брат Джованни), Марина Солдатова (кормилица Джульетты), Елена Таврина (служанка, паж), Елена Фалалеева (леди Монтекки), Роман Шунников (Монтекки-отец, брат Лоренцо).

***





Категория: Культура | Добавил: Редактор (22.02.2016)
Просмотров: 644 | Теги: кукла, руководство, Состав, Коллектив, музыка, концерт, спектакль, Режиссер, Россия, оркестр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омской области учителя получат субсидии для погашения ипотеки

В Омске сотрудник ГИБДД ухитрился взять взятку стиральной машиной

Полежаев пришел на концерт Спивакова с министрами

В Омске приставы арестовали у должника нескольких котов

В Омске кандидата в мэры могут выдвинуть 106 партий и организаций

Путин согласился создать корпорацию развития Восточной Сибири

В Омске ввели абонементы на помывку в бане

В Омской области зарегистрировано два вероятных заражения энцефалитом

Омский лен будут использовать для удаления нефтяных загрязнений

Червенка стал лучшим нападающим второго круга плей-офф

В Омской области материнский капитал получают даже мужчины

Предвыборный штаб Варламова возглавит Максим Кац

В Горсовете вновь обсуждалась судьба омских маршруток

Сутягинский не делает ставок на политическую карьеру

Приговор по делу Аллеса вынесут лишь через месяц

Первый субботник пройдет в Омске 14 апреля

В Омске откроется космическая резиденция Деда Мороза

В Омск приехал Роман Абрамович

В Омске увеличится число автобусов

Назарова назначат губернатором на внеочередном заседании омского Заксобрания

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт