Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.04.2024, 14:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

В Омске издали книгу сказок с иллюстрациями маленьких художниковВ рамках Международной выставки-фестиваля «Я в кругу друзей» уже несколько лет работает проект «Сказки мира»: знаменитые гости и представители национально-культурных объединений читают детям сказки, а те рисуют услышанные истории.

- Международный детский конкурс-выставка «Сказки мира» учит детей рисовать сказки и развивать фантазию, нацелен на патриотическое воспитание и дружбу народов. Мы проводим для детей встречи с именитыми гостями разных национальностей, демонстрирующими культуру и искусство своей родины, знакомящими с традициями и сказками другой культуры, обогащая духовно и нравственно, - рассказала директор фестиваля Светлана Захарова.

Итогом проекта станет выпуск к 300-летию Омска серии книг, каталогов и кукол с использованием детских работ.

- Из детских работ мы выбираем лучшие иллюстрации, которые войдут в серию книг «Сказки мира» по мотивам сказок народов мира, а также легенд Сибири, Алтая, Омска и Барнаула, - сообщила Светлана Захарова.

В субботу, 25 июня, в 17:00, на Даче Онегина (Областная библиотека им. Пушкина) состоится открытие выставки детского рисунка и презентация первой книги серии. Зрители увидят рисунки юных художников из Омска и Барнаула, Индии и Грузии. На открытии будут присутствовать дети, рисовавшие сказки народов мира, и их гости, рассказавшие эти сказки и легенды: руководитель фольклорного ансамбля «Славяне» Евгения Амарцева познакомит гостей со сказами Сибири, Виктория Голубева из Барнаула расскажет алтайскую народную сказку «Медведь», представитель польского культурного центра «Полонез» Павел Попов исполнит польскую песню и легенду о драконе. Также состоится мастер-класс по изготовлению игрушек из соленого теста от Нины Барышевой. Выставка продлится до 10 июля. Вход свободный.

Отметим, что в дальнейшем планируется перевести издание на английский язык и презентовать его в Индии на фестивале "Метрополис".

**

Создавая настроение

Долгое время шляпа была неотъемлемой частью женского образа. В конце ХХ века традиция ношения элегантных головных уборов была забыта. Но не зря говорят, что мода циклична. Сегодня аксессуары прошлых веков вновь обретают популярность.

Особенностью новой экспозиции «Дело в шляпке! И не только…» стало объединение произведений из музейных фондов и частной коллекции аксессуаров женской моды, которая собиралась художником-дизайнером Мариной СЕДОВОЙ в течение 30 лет в России и Европе. Кроме того, на выставке можно увидеть предметы, переданные жителями Омска. Все это слилось в уникальный проект, который показывает нам, что дамы прошлых лет были весьма изобретательны в вопросах красоты и моды.

– Шляпа – это элемент культуры, – уверена Марина Седова. – Культуру нам с Марса никто не спустит. Как мы поработаем, так и поживем, так поживут наши дети и наши внуки. А кто первым реагирует на головные уборы? Мужчины и дети. Они только видят красивые вещи, и у них внутри возникает восторженная реакция. И мы все ищем эту красоту, она разлита в этом мире, мы пытаемся собрать ее. А если мы, женщины, не дарим этому миру красоту, мы не выполняем свою функцию.

Основу экспозиции составляют женские костюмы и модные аксессуары конца XIX – первой половины XX века. Предметы из музейной и частных коллекций посвящены женской моде и ее отражению в произведениях искусства – живописи, графике, фарфоре, а также в предметах повседневного быта. Рядом со шляпками можно увидеть сумочки, около которых лежат перчатки, а чуть в стороне – миниатюрные пудреницы. Все это дополняют картины художников, выполненные в разной технике, где также изображены дамы в головных уборах.

Мастер отмечает, что есть шляпы, которые необходимы просто для настроения. Например, небольшие коктейльные головные уборы. Носить их не обязательно, но с ними девушка выглядит совсем по-другому и задает тон окружающим.

– Это вещь, может быть, ненужная, но она создает настроение, – пояснила гостья. – Когда ее надеваешь, не видны невыспавшиеся глаза, морщинки, ведь настроение уже есть. Это вещь ненужная, но такая хитрая – дает кураж. И с этим настроением девушка выходит в свет, встречается с людьми, у которых этот элемент неизменно вызывает внутреннюю улыбку. Поэтому я призывают дизайнеров: оденьте нас интересно, просто для того, чтобы украсить пространство вокруг нас.

Марина Седова не только собирает и реставрирует старинные шляпы, но и создает авторские модели головных уборов, которые носят многие известные деятели культуры не только в России, но и далеко за пределами нашей страны. Ее шляпки участвуют в выставках и модных показах. Теперь и у омичей есть уникальная возможность познакомиться с коллекцией знаменитого мастера. А как стало понятно во время конкурса головных уборов, который проходил на открытии выставки, наши девушки любят украсить себя необычной шляпкой.

*





Категория: Культура | Добавил: Редактор (11.04.2016)
Просмотров: 872 | Теги: сказки, Международный, художники, мир, книги, работа, представители, фестиваль, выставка, культура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Безруков признался, что сыграл роль Высоцкого

Омская область примет участие в выставке «UrbanTec-2011» в Кельне

Абрамович потратил на «Арену-Омск» 70 миллионов долларов

Вход сатаны происходит в каждом доме!

Омские казаки вместе с полицейскими будут следить за порядком

В Омской области врачи скорой помощи отказались ехать к загоревшемуся автобусу

В Омской области 4-летний мальчик погиб под колесами поезда

Сенатор Сокин сложил с себя полномочия

В Омске установилась аномально теплая погода

Омский боец Шлеменко отправил в нокаут японца Минову уже в 1 раунде

Омская мэрия будет определять цену на выкуп земель

Омское УФАС выясняет, хотят ли горожане жить в «консервных банках»

В Омске «перезагружают» партию «Яблоко»

Более 26 тысяч омичей вышли на перманентный субботник

Омич погиб, срубив дерево, на котором сидел

Полежаев пришел на концерт Спивакова с министрами

Явлинского не устраивает глава омского «Яблока»

Омич получил путевку на Олимпиаду в Лондон

Краткое описание:

На выставках Экспоцентра будут представлены муниципальные районы Омской области

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт