Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 12.08.2025, 18:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

В среду, 3 февраля, в 17.00, в Государственном областном художественном музее «Либеров-центр» откроется выставка «Дарование в творчестве», посвященная памяти талантливого омского искусствоведа и художника Тамары Бугаенко. В экспозицию вошли произведения Тамары Борисовны и картины омских художников А. Савкина, А. Павленко, Л. Дегтяревой, Н. Полевой, А. Завьялова и других. Всего 40 работ, демонстрирующих стремление авторов к самовыражению, искренности, духовному совершенству, неповторимому видению мира.

Многие годы Тамара Бугаенко являлась организатором и куратором выставок наивных и самодеятельных художников, мастеров народного и прикладного искусства.

Иллюстрация: Тамара Бугаенко. Диксиленд

**

В «Либеров-центре» звучат «Мотивы прошлого»

Иван Иванович – признанный мастер станковой гравюры, книжной и миниатюрной графики. Создает он и книжные знаки – экслибрисы, их уже более двухсот. Его творческий путь начался еще в 60-е годы прошлого века. Для коллег он как старший брат, у которого всегда можно спросить совета.

Ивана Желиостова можно назвать летописцем родного города, его исследователем. Представленную на выставке серию «Деревянная архитектура Омска» художник создавал многие годы. Миниатюрные гравюры Желиостова раскрывают всю красоту старого Омска. На них деревянные дома с кружевной резьбой, элегантными башенками, богато украшенными воротами, уютные улочки. «Дом с драконами», «Старый купеческий дом», «Дом Кабалкина», «Особняк XX века», «Дом на Рабиновича», «Старая улица Тарская»… Очень часто в названии присутствует слово «бывший»: многие шедевры деревянного зодчества, некогда украшавшие наш город, сегодня, увы, исчезли, уступив место современным многоэтажкам.

Иван Иванович работает в самых разных техниках – линогравюры, ксилографии, гравюры на пластике. Его работы пленяют выразительностью линий и штрихов, контрастом черно-белых пятен, свечением форм и лиричностью настроения. На них можно увидеть, каким ощутимым, искрящимся может быть в черно-белой картине солнечный свет, падающий на крыши. А привычные здания выглядят совсем иначе, они, по сути, превращаются в символы.

На выставке представлены и живописные произведения этого удивительно многогранного художника, энергии которого впору завидовать молодым, – этюды с заснеженными сибирскими деревеньками и величественными лесами.

**





Категория: Культура | Добавил: Редактор (14.04.2016)
Просмотров: 726 | Теги: мир, художники, картины, центр, творчество, художество, дом, Производитель, посвящение, выставка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

У Назарова за спиной нет олигархов

В Омской области на одну вакансию приходится лишь один безработный

Омский школьник оказался запертым в квартире со своей мертвой бабушкой

Омских девятиклассников будут судить за кражу веб-камер с избирательных участков

В Омске приставы арестовали у должника нескольких котов

Глава омской федерации муай тай пообещал привезти в Омск Федора Емельяненко

Областные власти не боятся вступления в ВТО

В Омске Кобзон раскрыл секреты своего успеха

Новые политблины

Выборы мэра Омска будет освещать CNN

Католические священники Омска активно выходят в соцсети

Победительницей конкурса «Миссис Омск» стала мать троих детей

«Авангард» стал серебряным призером чемпионата КХЛ 2012 года

Назаров посоветовал туристам пройти в Омской области путь каторжан

В Омске ставят вторую новогоднюю елку

Омские флешмоберы в честь Дня Победы спели ветеранам военную песню

В Омске деньги с кладбища направят на расселение аварийных домов

Омские журналисты докопались до детства губернатора Назарова

Зелинский обвинил «Единую Россию» в порче партийного имущества

Краткое описание:

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт