Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 29.03.2024, 12:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Стрелецкие и военные слободы

Как можно видеть, размеры московских дворов весьма серьезно колебались — от гигантской усадьбы В. И. Стрешнева в 1,47 гектара до посадского «дворишка» с избой, службами и огородом общей площадью 139 квадратных метров. Однако маленькие дворы преобладали, а большие были редкостью. Этот вывод Е. А. Звягинцева и П. В. Сытина подтверждается исследованиями другого знатока средневековой Москвы С. К Богоявленского. Он оценивал население Москвы в последней четверти XVII века примерно в 200 тысяч человек, из которых 48 тысяч составляли жители черных и ремесленных слобод, 44 тысячи — стрелецких и других военных слобод; дворян было 53 тысячи, духовенства — 27 тысяч, иноземцев — 28 тысяч. Таким образом, дворяне, которые могли иметь владения площадью от 300 квадратных саженей и больше, составляли только четверть населения. Следовательно, остальные три четверти москвичей жили на небольших дворах225.

Помимо дворовой земли служилые люди, особенно члены Боярской думы и дворяне, имевшие придворные чины, били государю челом о «даче» земли под «огороды». В начале царствования Михаила Федоровича раздача земли под «огороды» шла весьма активно. Но уже в 1623 году правительство начало ограничивать этот процесс — царь указал не давать «в додачу» земли тем, у кого есть дворы и «огороды», а также конфисковать излишки земли в пользу тех, кто ее «сыщет». Легко представить, какие конфликты вызвало это распоряжение.

В 1649 году размеры «огородов», как ранее дворов, решили соотнести со служебным положением их владельцев: боярам было указано давать 10050 саженей, окольничим — 80x40, думным дворянам и думным дьякам — 6030, стольникам — 35х 17,5, стряпчим и дворянам московским — 3015, подьячим — 63 сажени. В результате самые большие «огороды», согласно указу, могли достигать пяти тысяч квадратных саженей (2,33 гектара), а самые маленькие — 18 квадратных саженей (83 квадратных метра). Если же «огород» давался в границах Земляного города, то его площадь уменьшалась вдвое. Надо ли говорить, что и тут «указная мера» нарушалась «сильными людьми»? Например, боярин Иван Федорович Стрешнев, владевший загородным двором и «огородом» между Никитскими и Смоленскими воротами Земляного города, в 1682 году передал их своему внуку князю Алексею Васильевичу Голицыну, сыну знаменитого правителя. Размеры владения составляли 9080 саженей (3,3 гектара)227. Для сравнения — Красная площадь занимает 2,3 гектара. Как видим, пресловутый «квартирный вопрос» и в Средние века серьезно осложнял жизнь москвичам. Одни имели материальные возможности улучшить жилищные условия, но наталкивались на запретительные указы. Другие, задавленные тяглом и иными поборами, с завистью смотрели на первых, но были не прочь вступить с ними в сговор, обмануть власти и избыть тягла.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (23 июля 2013)
Просмотров: 706 | Теги: сирелец, Двор, владелец, Москва, Состав, гектары, огород, саженцы, Военные, земля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Зюганов подготовил 200-страничный доклад к выступлению Путина в Госдуме

Иноземцев выдвинулся в мэры Омска

На Пасху в Омске пройдут креативные благотворительные ярмарки

В Омске неожиданно открылся офис «МММ»

Католические священники Омска активно выходят в соцсети

Омские студенты массово выходят на уборку города

Омичка стала лучшей медсестрой России

Омичи попадают в аварии по пятницам и субботам

Половина россиян одобрили перенос столицы в Сибирь

Бывший игрок омского «Авангарда» Яромир Ягр посетил показ мод

В Омской ГИБДД отказались комментировать ЧП с инспектором-сквернословом

Депутаты омского Горсовета предложили пустить аварийные здания под детские сады

Омскую школьницу сбил водитель мотороллера

В Омске начинающие вожатые станцуют на автобусных остановках

Ребенка, пропавшего в Омске накануне Пасхи, неожиданно обнаружили в областном центре лыжного спорта

Омские заключенные сделали Шрека

Омичи смогут сфотографироваться с Кубком Харламова

Владимира Рарова похоронили на Старо-Северном кладбище

Боксер Валуев решил поддержать в Омске кунг-фу

Омские журналисты докопались до детства губернатора Назарова

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт