Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 07:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Совет уполномоченных

В середине 1923 года на одном из собраний приходского совета отец Сергий выступил с докладом об организации совета уполномоченных с целью улучшения церковной жизни в условиях сосуществования с советской властью. Советом решено было принять к сведению и исполнению его доклад со следующими положениями:

«1. Община через своих уполномоченных является ответственна перед Советской властью за все имущество храма движимое и недвижимое и за все проявления церковной жизни в храме и у храма. 2. Совет уполномоченных принял на себя обязательство организовать Общину привлечением к храму членов ее к бо

лее деятельному участию в жизни храма и ее религиозного проявления. 3. Содействовать всеми доступными и законными средствами возвышению духовно-религиозной жизни Общины и материальной обеспеченности храма и причта. 4. Содействовать благолепию и украшению храма. 5. Произвести перепись и регистрацию всех членов Общины от 18-ти летнего возраста. 6. Привлечь всех к добровольной, трудовой и денежной повинности в пользу храма. 7. Стремиться обеспечить причт, как лиц приглашаемых для служения, полным содержанием и теперь же придти на помощь в оплате их квартиры и Государственных налогов. 8. Организовать Комиссии: а) Президиум, б) Духовно-богослужебную, в) Финансовую, д) Инвентарно-уборочную. 9. Не отступать от принятых каждым членом Совета обязанностей по комиссиям и в целом проявлять активную деятельность. 10. Неупустительно посещать собрания Совета. Президиуму предоставить право представительства во всех ведомствах и учреждениях.»

В президиум были единогласно избраны:

Б. В. Окуньков (председатель), В. И.Ушаков (i-й товарищ председателя), Н. А. Колабин (2-Й товарищ председателя), протоиерей Сергий Толгский (управитель дел) и Е. Н.Львова (секретарь).

Спасский иерей Илия Иванов

В донесении благочинному о состоянии храма на 1834 год никаких замечаний о богослужении или об особенностях приходской жизни нет. Настоятель читал «в церкви поучения воскресные, праздничные и повседневные неопустительно», причт докладывал о «должном попечении и соблюдении чистоты и в церкви и на монастыре (церковной территории – Л. В.)».

Однако жизнь в Глинищевском приходе, по-видимому, не удовлетворяла отца Илию. Возможность вернуться в Замоскворечье появилась у него в январе 1836 года, когда после тяжелой болезни скончался настоятель Екатерининской церкви на Ордынке Иоанн Николаевич Попов, о чем отец Илия писал своему влиятельному родственнику А. П. Святославскому: «По чувству родства прошу нижайше посодействуйте с Вашей стороны, если будет можно. Впрочем, буди воля Божия. Есмь нелестный и искренний слуга и богомолец, брат, Спасский иерей Илия Иванов Святославский»» ш». Митрополит Филарет (Дроздов) при множестве кандидатур поддержал прошение отца Илии и 10 декабря 1836 года издал указ о его назначении настоятелем храма великомученицы Екатерины на Ордынке. 13 декабря отец Илия Святославский провел свою первую службу в Екатерининской церкви и в проповеди сказал: « .если Богу будет угодно, обещаю пребывать в сем храме до конца дней моих» о. Поселился он в доме своего предшественника, который приобрел 30 декабря.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (29.07.2016)
Просмотров: 587 | Теги: духовного, Храм, церовь, доклад, жизнь, советский, Церковь, Власть, организация, улучшения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В России появится организованное движение курильщиков

Омская мэрия решила делать деньги на мусоре

Полежаев рассказал в СМИ о модернизации экономики

Зюганов поздравил омичей с Пасхой

В Омске определили победителя фестиваля «Открой рот!»

Омичи презентовали продукцию своих промпредприятий в Якутии

В Омской области будут судить опасную группу подростков-грабителей

Рэпер Децл даст в Омске прощальный концерт и уедет на Ямайку

В Швейцарии закрыли все рестораны «Макдоналдс»

Россияне против увеличения трудового стажа для получения пенсии

Скончался первый телеведущий «Спокойной ночи, малыши!», омич Владимир Ухин

В Омске начали ставить первую новогоднюю елку

Двораковскому не хватило одного документа для горизбиркома

Финал – дороже не стал

В Омской области почти в 2 раза увеличилось число клещей

В Омске вынесен приговор лидеру преступной группы, совершавшей нападения на предпринимателей

Омские таможенники задержали незаконные Ferrari и Audi

Мамонтов стал первым заместителем председателя Горсовета

«Гражданин мэр» - получит ли Варламов омское гражданство

Омские болельщики закидали «Металлург» разорванными лисьими шкурками

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт