Информационно экономический канал Омской области
Среда, 24.04.2024, 17:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Простые избы

«Дома их деревянные, без извести и камня, построены весьма плотно и тепло из сосновых бревен, которые кладутся одно на другое и скрепляются по углам связями, — пишет Флетчер. — Между бревнами кладут мох (его собирают в большом изобилии в лесах) для предохранения от действия наружного воздуха». Часто цельный сруб разделялся капитальной стеной пополам, при этом в одной части дома — избе («истоб- ке») располагалась печь, а через нее входили в другую — чистую, неотапливаемую (светлицу).

Самые простые избы, топившиеся по-черному — без трубы, имели маленькие волоковые окна — выемки в двух бревнах, вырубленные на половину их ширины, закрывавшиеся деревянными задвижками. В такие окна в железной раме могли вставлять куски слюды. В целях экономии тепла в черных, курных избах могли и вовсе обойтись без окон. Потолка в этих домах не было, дым поднимался под крышу и выходил через ее щели. Поскольку дымовой слой находился на довольно большой высоте, то находиться в этих домах было не так трудно, как представляется. Иностранцам, впрочем, такое жилье казалось некомфортным. «Дома в этом городе, как и в прочих городах и селениях, небольшие и дурно расположенные, без всякого удобства и надлежащего устройства, — пишет англичанин Р. Барберини. — Во-первых, большая изба, где едят, работают, одним словом, делают всё: в ней находится печь, нагревающая избу, и на этой печи обыкновенно ложится спать все семейство.

Противостояния Петра I

Ближе к Сретенским воротам Земляного города находилась черная Панкратьевская слобода, получившая наименование по храму Священномученика Панкратия. Кроме ремесленников разных специальностей в 1638 году здесь жили служилые люди — казаки. По другую сторону Сретенки, также у стены Земляного города, существовала стрелецкая слобода. В 1657 году командиром размещавшегося здесь стрелецкого полка был Василий Пушечников, и слободской храм именовался церковью Троицы, что «в Васильеве приказе Пушечникова», а также «в Листах». Эта церковь, возведенная в 1651 — 1661 годах, сохранилась до нашего времени. На ее строительство из приказа Большого дворца в 1657 году было заимообразно выделено 150 тысяч кирпичей. Отдать этот долг стрельцы не торопились либо не могли, и царь Алексей Михайлович распорядился его

простить «за поимание и привод в Москву бунтовщика Стеньки Разина с товарищами». После ликвидации стрелецких полков в 1699 году храм получал государственное содержание — ругу, однако было предписано: «давать сполна, покамест вместо стрельцов иных чинов люди будут на их местах жить, а того смотрить накрепко, чтоб той дач при прямых прихожанах не было». С 1685/86 года полком командовал стольник Лаврентий Панкратьевич Сухарев. Во время противостояния Петра I с сестрой-царевной Софьей в 1689 году Сухарев со своим полком одним из первых перешел на сторону молодого государя.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (13 мая 2013)
Просмотров: 551 | Теги: известность, деревянные, капитальные, Тепло, постройки, плотно, собирать, дом, предохранение, действия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске начали разрабатывать стратегию посевной кампании

На матче «Авангард» - «Трактор» болельщик встал с плакатом «Куплю трактор»

Зелинский обвинил «Единую Россию» в порче партийного имущества

Омичи будут платить по тысяче рублей за сведения о земельном участке

На чемпионат мира по секвею в Омск приедет танцевальная пара из ЮАР

На родине губернатора Назарова откроется социальная ярмарка

В Омске собираются бороться за права женщин

В Омске пройдет гей-парад

Омские бизнесмены покажут в Германии креативный энергопроект

Инаугурация нового губернатора Омской области назначена на 30 мая

Скончался первый телеведущий «Спокойной ночи, малыши!», омич Владимир Ухин

Когда врач видит больного паркинсонизмом, он решает, лечить его или нет

Федоров стал политическим дублером Варламова

«Единая Россия» проведет уличные праймериз в Омске

В Омске арестовали казахского бизнесмена

У потерявшейся под Омском двухлетней девочки нашлась мать

Омские школьники устроят мозговой штурм в «ПАРКе»

В Горсовете вновь обсуждалась судьба омских маршруток

В Омске ставят вторую новогоднюю елку

Спикер Алексеев уволил трех тренеров «Иртыша»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт