Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 28.03.2024, 15:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Премилосердый ГосподиПосле чтения Евангелия и особой молитвы Спасителю Исцелителю расслабленного «все тяжелое, – пишет И. Б., – как бы отлетело от меня, я вышел из церкви иным человеком, и уже не бесцельно, а прямо вернулся домой совершенно покойный, чуждый всякой мнительности.». Укрепленный в вере, он сам стал ухаживать за больным и, «находя в себе после означенного молебна такую разительную перемену», решил не соблюдать карантин и полностью доверился Божественному промыслу. Сирота выздоровел, никого не заразив, после чего И. Б. отслужил благодарственный молебен перед иконой Спасителя Исцелителя расслабленного. «Нельзя не заметить, – заканчивает И. Б. свое повествование, – что после этого, благодаря Бога, я совершенно безстрашно во обще отношусь к означенной болезни: всякая мнительность миновала, уступив господство преданности воле Божией. Опубликованное в 1873 году письмо, кроме свидетельства о чудесном исцелении, позволяет узнать, какие именно богослужения совершались перед чудотворной иконой в церкви Космы и Дамиана. Молебен, который попросил отслужить И. Б., обычно служили каждую субботу после всенощной. Вместо тропаря «С вышних призирая, убогия приемлят. здесь пели специально составленный тропарь «Призри с небесе, Господь Боже наш, услыши молитву раб Твоих, молящихся Тебе.». На молебне читалось Евангелие от Иоанна, положенное на литургии в Неделю о расслабленном (зачало 14). Оканчивался он чтением особой молитвы «Благий Человеколюбче, премилосердый Господи, недуги наша понесый и ранами своими нас исцелимый.

Преображение Господне

К ним привешаны два маленькие образа на финифти в серебряных подкладках: Воскресения Христова и Пресвятыя Богородицы. Над Царскими вратами – образ Благовещения Пресвятыя Богородицы с сиянием над ним. Над ним – образ Тайной вечери в вызолоченной раме с резьбою. По правую сторону Царских врат иконы: Живоначальныя Троицы, на ней два венца серебряные вызолоченные и окладец на Св. Духе серебряный, весом 79 золотников, 94 пробы; Иоанна Предтечи, Трех Святителей Вселенских. По левую сторону царских врат иконы: Покрова Пресвятыя Богородицы, св. апостол Петра и Павла, св. мучеников Флора и Лавра. На северной двери – св. пророка Даниила, на южной двери – образ св. апостола архидиакона Стефана. Во втором ярусе иконостаса по правую сторону царских врат: Богоявление Господне, Вход во Иерусалим, Преображение Господне, Вознесение Господне, Воздвижение Честнаго Креста Господня. Над ними в третьем ярусе: Воскресения Христова в позолоченной раме с предстоящим Ангелом. По левую сторону: Введение во храм Пресвятыя Богородицы, Сошествие Св. Духа, Рождество Пресвятыя Богородицы. Над ними в третьем ярусе: Рождества Христова в вызолоченной раме с предстоящим Ангелом. На верху иконостаса: Распятие Господне с предстоящими. У иконостаса на правом клиросе – Видение преподобного Сергия в вызолоченной раме.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (12 сентября 2013)
Просмотров: 537 | Теги: Молитва, церовь, Состав, иконы, господин, Субботник, человек, раб, Карантин, письма | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В ЧП в московском метро пострадала жительница Омска

Абрамович потратил на «Арену-Омск» 70 миллионов долларов

Омич погиб, срубив дерево, на котором сидел

В Омске пройдут соревнования по триал и BMX-спорту

Россию на конкурсе «Евровидение-2012» будут представлять бурановские бабки

Проститься с Раровым пришли все чиновники региона

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Нюрнберге

В Омске обокрали трансформаторную подстанцию

В Омске ставят вторую новогоднюю елку

Губернатор Назаров не будет отмечать свое назначение алкоголем

В Омске пройдет гей-парад

Омскую школьницу сбил водитель мотороллера

Фотографии домов Омска стали доступны в «Яндекс.Картах»

Варламов заранее обвинил омичей в собственном провале на выборах мэра

Художники Бразилии и Марокко передали видео-привет выставке «Омская культура»

В Омске недовольные клиенты расстреляли машину проституток

Более 26 тысяч омичей вышли на перманентный субботник

Первый субботник пройдет в Омске 14 апреля

Канаева стала «Сибирячкой года» в третий раз

В омских школах запрещено проводить конкурсы среди первоклашек

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт