Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.04.2024, 23:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Спектакль белорусского режиссера взял Гран-при на Международном фестивале "В гостях у "Арлекина" в мае этого года. Возвращение триумфатора Олега Жюгжды в Омск ожидается осенью - 28 сентября мэтр приступит к репетициям спектакля "Ворон" с труппой омского "Арлекина". Главный художник театра Ольга Веревкина уже создала эскизы декораций, кукол и костюмов.

В сказке для взрослых по пьесе Карло Гоцци главные роли сыграют заслуженный артист России Геннадий Власов (чародей Норандо), актриса Александра Батура (Армилла, принцесса Дамасская), Александр Кузнецов (Милон, король Фраттомброзы) и Александр Галахов (его брат принц Дженнаро).

Как сообщает литчасть театра, премьера назначена на начало ноября - вслед за спектаклем "Холодное сердце" сказка "Ворон" откроет список премьер юбилейного 80-го сезона "Арлекина". А 79-й сезон закроется 18 июля дополнительным спектаклем для детей "Дюймовочка" по сказке Г. Х. Андерсена.

***

Омский «Арлекин» приглашает на сказочную премьеру

Он создан по пьесе Татьяны Уфимцевой в постановке главного режиссера театра, заслуженного деятеля искусств России Бориса Саламчева и художника из Иркутска Евгении Шабановой.

В версии омских кукольников главным в известной сказочной истории является не столько судьба юной красавицы-принцессы, сколько противостояние-поединок Доброй и Злой фей. Главные роли в спектакле исполняют актеры Мария Поздняк (Добрая фея), Ирина Сергеева (Злая фея), Роман Шуников (Сказочник, Принц соседнего королевства, Принц из далекой страны). В спектакле также заняты заслуженный деятель культуры Омской области Алла Тихонова (Королева), актеры Александр Кузнецов (Король, слуга Принца из далекой страны), Марина Солдатова (Принцесса). В спектакле используются куклы разных систем кукловождения (штоковые марионетки, тростевые куклы, мимирующая планшетная кукла), работа актера в «живом плане» и световые эффекты. Создатели спектакля осуществили даже полеты фей над зрительным залом.

Драматург Татьяна Уфимцева написала свою пьесу по мотивам известной сказки французского писателя XVII века Шарля Перро, внеся в историю, имеющую традиционный романтический ореол, юмористические ноты и самостоятельные сюжетные ходы. Так, Король в пьесе пытается бороться против предсказания Злой феи - хочет выдать дочь до ee рокового шестнадцатилетия за Принца соседнего королевства, закрывая глаза на его глупость и уродливость. Но предсказаниям фей суждено сбыться, несмотря на намерения людей.

Постановщик спектакля Борис Саламчев именно фей делает главными героинями спектакля, решая их образы не только в куклах, но и в «живом плане». Добрая и Злая феи делят между собой весь мир, недаром они на протяжении спектакля неоднократно летают над зрительным залом. И их спор о судьбе юной принцессы – это еще один поединок в бесконечной борьбе Добра со Злом.

Художник Евгения Шабанова придумала для спектакля декорацию из сказочных замков-башен, оборачивающихся лесом. Во время колдовского столетнего сна на них опускается полог из зарослей цветущих глициний, среди которых разворачивается придуманная постановщиками сцена столетних сновидений. Но закончится история традиционно: влюбленный Принц освободит Принцессу из столетнего колдовского сна, а Добрая фея восторжествует над Злой.

***





Категория: Культура | Добавил: Редактор (01.05.2016)
Просмотров: 612 | Теги: кукла, Международный, художники, репетиция, декоративные, спектакль, Театр, Ворон, Режиссер, фестиваль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске ведется спасательная операция по освобождению 1,5-летнего ребенка

С 1 апреля в омских школах начался прием первоклассников

СКА может сыграть с «Барысом» в Омске

Спикер Алексеев уволил трех тренеров «Иртыша»

На 9 мая в Омске снова попробуют запустить автобус со Сталиным

В Омской ГИБДД отказались комментировать ЧП с инспектором-сквернословом

В Омск пытались ввезти крупную партию говядины из Бразилии

Омский сенатор Аслаханов катается на снегоходе «Ямаха» и БМВ-740

В Омске появятся новые частные кладбища

На Пасху в Омске пройдут креативные благотворительные ярмарки

Рынком сбыта омского зерна станет сама Омская область

Полежаев призвал омичей идти на выборы мэра

Скончался первый телеведущий «Спокойной ночи, малыши!», омич Владимир Ухин

В Омске разразилась эпидемия парламентаризма

Минэкономики огласило топ-рейтинг районов Омской области

Омичи стали больше покупать продуктов питания

Виктора Бута приговорили к 25 годам тюрьмы и штрафу в 15 миллионов долларов

За матчами «Авангарда» и «Динамо» следит Зюганов

Полежаев решил отказаться от 32 млн рублей

В поселке под Омском обнаружили двухлетнюю девочку

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт