Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 28.04.2024, 21:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Омские школьники познакомятся с жизнью крупнейшего вуза ЕкатеринбургаКак пояснили в департаменте образования администрации Омска, «тест-драйв в Уральском федеральном» — традиционная профориентационная акция, адресованная абитуриентам. Накануне подведены итоги ее отборочного этапа. По результатам интернет-голосования и экспертного мнения жюри жить студенческой жизнью в течение двух дней на зимних каникулах будут учащиеся выпускных классов из регионов Урала, Сибири и стран ближнего зарубежья — всего 77 школьных команд.

В число участников проекта вошли пять одиннадцатиклассников гимназии №84 - Василий Черенков, Сергей Быков, Ярослав Ширяев, Никита Митькин и Андрей Косоруков. Они успешно прошли отборочное тестирование и выполнили другие необходимые условия.

- Для нас участие в «тест-драйве» - отличная возможность почувствовать себя студентами, а также узнать прямо в УрФУ об учебном процессе в этом вузе, - поделился Андрей Косоруков. - Нашей команде особенно интересны инженерные, социальные и гуманитарные науки. С нетерпением ждем увлекательной программы между занятиями и, конечно, хотим найти новых друзей.

В департаменте образования администрации города отметили, что участие омских старшеклассников в профориентационной акции «Тест-драйв в Уральском Федеральном» послужит укреплению межрегионального сотрудничества в образовательной сфере.

*

Омские школы начали принимать заявления от родителей будущих первоклассников

В департаменте образования администрации Омска напомнили, что прием детей в 1-й класс в учреждения всех видов осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора). Родителям детей, зарегистрированных на закрепленной территории, может быть отказано только по причине отсутствия свободных мест (на заявлении директор учреждения ставит визу).

Чтобы отдать ребенка в школу, родителям (законным представителям) необходимо лично написать заявление, при себе нужно иметь копию документа, удостоверяющего личность. Кроме того, потребуется предъявить оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка, оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории. Другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка, родители представляют по собственному желанию.

В образовательном учреждении документы должны зарегистрировать в журнале приема заявлений. Родителям выдается расписка в получении документов.

Зачисление в 1-й класс оформляется приказом руководителя школы в течение семи рабочих дней после приема документов. Приказы размещаются на информационном стенде учреждения в день их издания.

Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест.

В департаменте образования администрации города подчеркнули, что зачисление первоклассников, не достигших возраста 6 с половиной лет на 1 сентября текущего года, и первоклассников, превышающих возраст 8 лет на 1 сентября текущего года, осуществляется на основании разрешения директора департамента образования мэрии. Поэтому общеобразовательным учреждениям Омска необходимо до 1 августа направить родителей (законных представителей) детей представить в департамент образования следующие документы: ксерокопию свидетельства о рождении ребенка, справку о состоянии здоровья ребенка, служебную записку от руководителя бюджетного общеобразовательного учреждения.

Прием документов в департаменте образования осуществляется: вторник — с 09:00 до 13:00, четверг — с 14:00 до 17:00, кабинет № 622.

Для удобства омичей по вопросам приема в 1-е классы работает «горячая линия», телефон: 20-12-26, обед — с 13:00 до 14:00.

*





Категория: Культура | Добавил: Администратор (03.02.2016)
Просмотров: 553 | Теги: Образование, Департамент, Администрация, Драйв, школьники, ребенок, Екатеринбург, учреждениям, федеральная, тест | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Под Омском на три месяца закрыли китайский общепит

Омский «Авангард» ждет тренировочный сбор в ОАЭ

В последний день перед выборами в Омске пошли в ход черные PR-технологии

В Омской области пьяный водитель покусал сотрудников ГИБДД

Омичи боятся погромов в День народного единства 4 ноября

Путин согласился создать корпорацию развития Восточной Сибири

Омским общественникам не удалось отстоять сквер у ОмГУПСа

Минэкономики подтвердило открытие ярмарки в Большеречье

Омскую молодежь научат фотографировать бесплатно

«Гражданин мэр» - получит ли Варламов омское гражданство

В одном из торговых комплексов Омска покупателей напугали люди в белом

В Омске увеличится число автобусов

Антимонопольщики уличили «Омский НПЗ «Соцкультбыт» в шантаже

Полежаев поставил пятерку пятикласснику

На праздники в Омске состоится массовый велопробег

Омичи удивят немцев брендоваленками

Бурляев предупредил, что «вход сатаны происходит в каждом доме»

Чуров отправит в Омск спецбригаду для проверки выборов мэра

Двораковский начал ходить по понедельникам в мэрию Омска

На Пасху в Омске пройдут креативные благотворительные ярмарки

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт