Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 16:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Одежда штофная малинового цвета

Одежда штофная малинового цвета, распашная с лентами, на ней крест с подножием, золотыми и серебряными цветочками по гасу, внизу спереди обложен таковым же гасом. От долговременности полинял. Литон гредетурового цвета. На престоле покров тафтяной клетчатый с крестом и лентами шелковыми синего цвета, подкладка выбойчатая. Жертвенник четвероугольный, на нем срачица белой материи с крестом четвероконечным, серебряного с золотыми цветками гаса, подкладка красной выбойки. Пелена шелковой материи померанцового цвета с крестом синей шелковой ленты. Подкладка выбойчатая. Все ветхое.

За престолом крест с сиянием позлащенным, с рукоятием в тумбах, сделанные из дерева. Образ запрестольный Божией Матери Казанской. Позади оного – Святителя и Чудотворца Николая с рукоятием в тумбе из дерева. На Горнем месте образ Господа Саваофа. На жертвеннике образ Христа Спасителя в терновом венце небольшой.

Иконостас выкрашен перловым цветом и покрыт лаком, по местам обложен позлащенною резьбою. Царские врата прорезные с четырьмя Евангелистами, в средине образ Благовещения Божией Матери в сиянии, и образ Спаса Нерукотворенного образа. По левую сторону царских врат – Рождества Божией Матери. На северной двери пророка Моисея, над царскими вратами – Тайныя Вечери. Над ним крест с изображением Распятия с предстоящими. В клеймах – из двунадесятых праздников: Святой Троицы, Сретения Господня, Вознесения Господня, Восстание из гроба. Хоругви, написанные на полотне, повешенные на древках, выкрашенных красною краскою, кресты на них позолочены» 54.

Одноэтажные здания

Видимо по этой причине для Рождественской церкви еще в XVIII столетии было выделено небольшое место на противоположной стороне улицы Солянки, рядом с обширным владением Воспитательного дома. Однако в 1823 году его уступили Воспитательному дому, обменяв на расположенный примерно в двухстах метрах участок по Подколоколенному переулку. Домостроение на этом участке площадью 491 кв. сажень к концу столетия получило большой размах – в основном усилиями купцов Расторгуевых. Церковь владела здесь трехэтажным и двухэтажным каменными жилыми домами и двумя хозяйственными одноэтажными зданиями, основная часть которых сдавалась внаем 89. Рядом с самим храмом, по границе с владениями Расторгуевых, находилось лишь небольшое каменное строение, в котором располагались квартиры трапезника и сторожа, и еще одно деревянное – «для принадлежностей» ».

В настоящее время на месте бывшего церковного владения (Подкопаевский переулок, дом 9) стоит большой многоэтажный дом, переделанный и надстроенный в советское время; сохранившееся внутри двора старое двухэтажное каменное здание сильно перестроено. В конце XIX – начале ХХ столетий именно в этом доме проживали члены причта.





Категория: Культура | Добавил: Администратор (24.07.2016)
Просмотров: 512 | Теги: Краснодар, материал, Цветы, господин, время, дерево, цвет, дом, покров, крест | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске автолюбитель сбил 8-летнего велосипедиста

Минстрой обнародовал черный список «жадных» УК

В самолете, потерпевшем катастрофу под Тюменью, летела бизнес-леди из Омска

Русские богатыри не позволили самураям завладеть вниманием омичей

В одном из торговых комплексов Омска покупателей напугали люди в белом

В Омске разразилась эпидемия парламентаризма

Омскую радиоведущую, на которую напал маньяк, вызвали в полицию

Семейное подворье попало под раздачу

Американцы поддержат в Омске строительство ТЭЦ-6

В Омске угонщики сначала спасли машину, а затем ее угнали

На выставках Экспоцентра будут представлены муниципальные районы Омской области

Путин распорядился превратить омские танки Т-72 в Т-90

В Омске ведется спасательная операция по освобождению 1,5-летнего ребенка

Вижевитовой объяснили смысл работы департамента имущественных отношений

У потерявшейся под Омском двухлетней девочки нашлась мать

В Омске стали известны первые кандидаты на пост мэра

В ЧП в московском метро пострадала жительница Омска

Омские наркополицейские изъяли крупную партию наркотиков

Спиваков подарил смычок молодому омскому скрипачу

В Омских электричках появится Wi-Fi

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт