Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 29.03.2024, 08:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Несения Креста ГосподняСей храм обнесен с северной стороны каменной оградой с железной решеткою, в ограде железные калитка и ворота». Эта опись замечательна тем, что в ней подробно перечислены утраченные впоследствии иконы и другие святыни церкви Святой Троицы и ее приделов, в том числе иконостас 1696 года. Он был «деревянным, о пяти ярусах, резной, на подобиедрапировки, высеребренный сусальным серебром, с резными вызолоченными гирляндами, иконостас оканчивался полукруглым карнизом, высеребренным, наверху карниза деревянный четырехконечный вызолоченный крест». В местном ряду иконостаса помещались Царские врата с полукруглым завершением и «с вырезанными на оных золоченым сиянием и иконописным изображением Божией Матери и Архангела Гавриила в облаках» и иконы, упоминавшиеся в описи 1782 года: храмовая икона Живоначальной Троицы с чеканной серебряной вызолоченной ризой и с тремя вызолоченными серебряными венцами; икона Иоанна Крестителя с серебряной чеканной ризой; икона Тихвинской Божией Матери с гладкими серебряными венцами и «одеждой»; икона святителя Николая с серебряной чеканной вызолоченной ризой и митрой с венцом. Во втором ярусе располагался праздничный чин, в третьем – апостольский, а в четвертом – пророческий. Посреди пятого, страстного, яруса, между иконами Несения Креста Господня и Пригвождения Иисуса Христа к Кресту находился образ Божией Матери «Не рыдай Мене Мати. На правом клиросе, в киоте и в резной раме, стояла чтимая икона Божией Матери Феодоровской с серебряными вызолоченными ризой и венцом. Древний образ Софии Премудрости Божией с одним серебряным вызолоченным венцом помещался у левого клироса на северной стене.

«Неусыпающее» чтение Псалтири

Значительной была иногда и сумма пожертвований, которые вносили поступающие в монастырь. Об их размерах мы узнаем из дела о сборе пожертвований в 1893 году на строительство церкви на хуторе Ивановского монастыря (станция Марк).

Устав предполагал «неусыпающее» чтение Псалтири «для поминовения о здравии и упокоении благотворителей обители и всех внесших для сего известную сумму» • Кроме того, вкладчиков, по условиям вклада, могли хоронить в монастыре, как это было в случае с Винокуровыми. Однако захоронение в городском монастыре, видимо, не могло осуществляться без разрешения епархиальной власти. Условием для этого могло быть устройство склепа – неслучайно игумения Рафаила, прося митрополита поддержать ее прошение об исполнении последней воли А. Г. Винокурова, пишет о том, что захоронение в склепе «не будет представлять никаких неудобств в гигиеническом и сани

тарном отношении, так как монастырь со всех сторон огражден от мирских селений. стенами и что даже есть признаки существования здесь в прежние времена кладбища»9 . Был ли еще кто-нибудь кроме Винокурова похоронен в монастыре, в настоящее время неизвестно.

Как и в других женских обителях того времени, большинство пострижениц были из крестьян, меньше – из мещан и купечества. Совсем немного было дворянок. По  едомости 1890 года, из 20 монахинь одна была дворянкой, одна – дочерью протоиерея и еще одна – солдатской вдовой. Три происходили из купечества, четыре – из мещан, а остальные десять были крестьянками.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (28 июля 2013)
Просмотров: 638 | Теги: Храм, иконостаса, церовь, иконы, господин, праздник, Посредник, Внесение, Святой, крест | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Полежаев верит в омское метро

В Омской области зарегистрировано два вероятных заражения энцефалитом

Полицейские предупреждают омичей о банде фальшивых невест

Омскую радиоведущую, на которую напал маньяк, вызвали в полицию

В Омске устроят воздушные бои с участием самолетов, планеров и вертолетов

В Омске нашли смертельный вирус лихорадки Западного Нила

Диктор «Арены-Омск» сломала ногу

«Инфоканал» представляет cпецпроект - Которепортаж

На пожарах в Омской области погибло два человека

В самолете, потерпевшем катастрофу под Тюменью, летела бизнес-леди из Омска

Двораковский начал серию политических консультаций с представителями КТОСов

В Омске установлены рекордно высокие цены на «Титаник» в 3D

«Яблоко» продвигает в омские мэры бывшего вице-губернатора Короткова

Экс-главе УФМС Владимиру Аллесу грозит 8 лет тюрьмы

Нам никаких урн и полигонов не хватит, если мы будем пассивно относиться к чистоте

В Омске перед Пасхой вновь подорожали яйца

В омских школах запрещено проводить конкурсы среди первоклашек

На родине губернатора Назарова откроется социальная ярмарка

В Омске малыши потушили горящий телевизор

Сумманен может уйти из «Авангарда»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт