Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 28.04.2024, 01:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Глава региона преподнес в дар музею Колчака уникальные экспонаты, полученные им от зампреда Центробанка РФ Сергея Голубева. Часы сделаны из чистого серебра.

Сегодня, 17 апреля, в Центре изучения Гражданской войны, расположенном в старинном особняке купца Алексея Батюшкина, действующему губернатору региона Леониду Полежаеву подарили двое исторических часов, которые глава региона распорядился оставить в стенах музея.

- В конце прошлого года заместитель председателя Центробанка РФ Сергей Голубев побывал в Омске, - рассказала начальник главного управления Центробанка РФ по Омской области Лариса Павлова. - В ходе своей поездки Голубев ознакомился с экспозицией, представленной в резиденции Колчака. Он настолько высоко оценил отношение властей к объективному отражению исторических фактов, что распорядился передать из своей личной коллекции работающие адмиралтейские часы, изготовленные в начале двадцатого века.

Глава региона поблагодарил зампреда Центробанка за подарок, отметив, что это жест человека, знающего и понимающего историю нашей страны.

- Наверняка эти часы висели в кают-компании одного из боевых кораблей Балтийского или Черноморского флота, - предположил Полежаев. - Может быть, их даже видел адмирал Колчак.

Помимо корабельных часов, губернатору также были вручены карманные часы из серебра с изображением Александра III и его супруги. Глава Омской области также распорядился оставить их в Центре изучения Гражданской войны, рассказав перед этим историю подобных хронометров.

- Этот дар, как правило, вручался императором в чем-то отличившимся офицерам Российской армии военно-морского флота, - напомнил Полежаев. - Такова истинная история этих реликвий и, конечно, очень важно, что они пополнят коллекцию нашего Центра.

Стоит отметить, что подаренные предметы не являются личными вещами адмирала Колчака. Однако значение для музея они имеют немалое. Главным достоинством обоих хронометров, по словам директора музея Центра изучения Гражданской войны Галины Бородиной, является то, что они являются подлинниками.

- Понимаете, у нас в музее очень много экспонатов-новоделов, - сообщила Бородина. - Однако есть и подлинные вещи. Теперь количество этих предметов у нас увеличилось. Пусть это не личные часы Александра Колчака, но они не менее ценны, потому что на часах есть изображение императора Александра III, отца Николая II. Тут есть прямая связь, так как адмирал Колчак одну из своих наград получил именно из рук императора Николая.

Напоследок Леонид Полежаев поделился, какие плоды принесло открытие такого глобального исторического музея, как Центр изучения Гражданской войны.

- Когда я что-то начинаю, часть людей считает, что все это бессмысленно, чуть ли не антиобщественно, - отметил губернатор. - Однако потом это начинает вызывать интерес. И когда появляется портрет Колчака на матче "Авангарда", это уже что-то значит. Вы, господа историки, можете закопать личность адмирала, но люди уже этого не сделают.

Фото:

Сергей Сапоцкий

12 изображений





Категория: Новости | Добавил: Редактор (17 апреля 2013, 17:19)
Просмотров: 1825 | Теги: исторический, губернатор, флот, резидент, Война, александр, история, музей, ЦЕНТРОБАНК, Граждане | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

РЭК Омской области утвердила новые ставки для проведения технической инвентаризации жилфонда

На выставках Экспоцентра будут представлены муниципальные районы Омской области

В Омске установят статуи с острова Пасхи

В Омске выпала из автобуса 4-летняя девочка

Мамонтов оставляет карьеру врача, чтобы стать профессиональным политиком

Вход сатаны происходит в каждом доме!

Ян Зелинский решил взять реванш на выборах омского мэра

Омские журналисты докопались до детства губернатора Назарова

Полежаев поставил пятерку пятикласснику

В Омске малыши потушили горящий телевизор

В Омской области проживает больше женщин, чем мужчин

В Омской области зарегистрировано два вероятных заражения энцефалитом

Полежаев рассказал в СМИ о модернизации экономики

В омском Горсовете все 6 профильных комитетов возглавили члены «Единой России»

На пост губернатора Омской области претендуют Артемов, Лицкевич и Назаров

Сергей Степашин боится срыва олимпиады в Сочи

Сибирские эпидемиологи собрались в Омске

Омичи удивят немцев брендоваленками

Двораковский выступит в Совете Федерации

Полежаев стал самым обсуждаемым политиком российской блогосферы

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт