Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.04.2024, 08:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Необычность объемного построенияНеобычность объемного построения явно выделяет храмы Ивановского монастыря, Благовещенского погоста и села Ильинского из всего контекста русской архитектуры ХУI века. Однако прием расчленения плоскости фасадов при помощи декоративных прямоугольных ниш, в которые вписаны более узкие и глубокие ниши с полукруглым завершением, позволяет сопоставить эти храмы с постройками итальянских мастеров начала столетия. К их числу относится церковь Благовещения на Старом Ваганькове, построенная, как и церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи за Москвой-рекой, в 1510-е годы Алевизом Фрязиным. С церковью на Старом Ваганькове собор Ивановского монастыря объединяла и обработка поверхности апсид гранями, а также устройство на удлиненных боковых стенках апсид дополнительного прясла с декоративной нишей 5.

К сожалению, у нас нет точной даты строительства не только церкви Ивановского монастыря, но и храмов села Ильинского и Благовещенского погоста. Приводившаяся в литературе датировка церкви Благовещенского погоста 1501 годом 6 не основана ни на каких достоверных исторических сведениях и заимствована из весьма сомнительного источника – поздних клировых ведомостей. Можно лишь предполагать, что эта церковь была построена не позднее 1539 года, когда в ней был похоронен Иван Иванович Нагой.

Необычный тип

Необычный тип, к которому он принадлежит, связан не только с местной архитектурной традицией. В 1510-е годы Москва стала своеобразным творческим полигоном для итальянских мастеров -так, по летописям известно, что с 1514 по 1519 год один только Алевиз Фрязин построил в Кремле и на посаде 11 церквей. Судя по облику некоторых из них (церкви Благовещения на Ваганькове и собора Высокопетровского монастыря, имевшего в плане октаконх, а также церкви св. Варвары, план которой представлял собой квадрифолий), выстроенные итальянцем храмы значительно различались между собой. Скорее всего, церкви села Ильинского и Благовещенского погоста повторяли тип одной из тех церквей, которые были построены итальянцами на московском посаде в 150-е годы. Возможно, этим храмом и был собор Ивановского монастыря.

Относя собор Ивановского монастыря к строительству начала XVI века, нельзя забывать, что монастырь не был упомянут в подробном описании пожара 1547 года. Он мог остаться в стороне от огня, который прошел ниже, в районе Солянки, и, обогнув гору, стал распространяться по направлению к конюшням. Известно также, что во время пожара 1547 года уцелел храм св. Владимира в Старых Садех, стоящий в непосредственной близости от монастыря.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (19 апреля 2013)
Просмотров: 485 | Теги: благовещенск, Храм, церовь, Поверхность, постройки, помощь, монастырь, прием, Церковь, числа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

С 1 апреля в омских школах начался прием первоклассников

Россияне против увеличения трудового стажа для получения пенсии

Омские католики решили выкладывать в Интернете псалмы для домашнего пения

Раймо Сумманен недоволен игрой «Авангарда»

В Омске ввели абонементы на помывку в бане

Мамонтов оставляет карьеру врача, чтобы стать профессиональным политиком

В Омской области из-за угрозы африканской чумы приостановлена деятельность свинофермы

Юная омичка победила в конкурсе «Все голубо, все зелено» в Польше

Андерс Брейвик, застреливший 77 человек, поприветствовал судью нацистским жестом

Юрий Томчак узнал о гаишнике-сквернослове из Интернета

Омичам начали раздавать Благодатный огонь из Иерусалима

В учреждениях соцзащиты Омска открылись группы подготовки детей к школе

В Омске приставов выращивают с 11 лет

Омские евреи готовятся праздновать Пасху

Немцев заинтересовали омские проекты

Омский хоккеист погиб в Красноярске

В омских школах запрещено проводить конкурсы среди первоклашек

«Омсктехуглерод» вновь возвращается в Омск

Мамонтов стал первым заместителем председателя Горсовета

Омскую школьницу убили за то, что она смеялась

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт