Информационно экономический канал Омской области
Среда, 24.04.2024, 18:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Наименования переулков

Память о них сохранили современные наименования переулков: Хлебный, Столовый, Ножевой, Скатертный, — а также Поварская улица. Переписи Москвы XVII века демонстрируют все разнообразие специальностей местных жителей: в 1668 году здесь обитали повара, сытни- ки, хлебники, уксусники, помясы (мясники), винокуры, браговары, куретники, коровники, пивовары. Ножев- ники, скатертники и бочары занимались посудой и кухонной утварью. Бок о бок с ними проживало немало других дворцовых служителей: истопники, ключники, сторожа, сокольники, дрововозы, певчие. Среди них упоминается «накрачей» Иван Григорьев сын Кузов- лев — музыкант, игравший на накрах (керамических литаврах)121. Ведал жителями кормовых слобод приказ Большого дворца, в составе которого находились Сытный, Кормовой и Хлебный дворцы. В 1701 году в нем служили 532 человека, в том числе 69 поваров и столько же хлебников, 44 помяса, 22 уксусника, восемь коровников, семь кислошников, девять куретников, четыре винокура, шесть браговаров, восемь квасоваров и др.

Рядом с кормовыми слободами находились и другие поселения дворцовых служителей. Так, современный Трубниковский переулок, протянувшийся от Арбата от Большой Никитской улицы, обязан своим происхождением Трубничьей слободе. Чем занимались населявшие ее трубники, также не вполне ясно. А А Мартынов полагал, что они были печниками, чистильщиками труб.

Нанесение бесчестья

В каждой княжеской трети со временем появился свой наместник (в 1447 году в летописи упоминаются наместники князей Дмитрия Шемяки и Ивана Можайского Федор Галицкий и Василий Че- шиха). Наместник великокняжеской трети именовался «большим». М. Н. Тихомиров полагал, что тот обладал обширными судебными полномочиями: «Наместнику подчинялись по суду об убийствах все московские дворы без изъятия, в том числе дворы митрополита, великой княгини, монастырей и самого великого князя. Наместник с третником судил дела о душегубстве, о кражах с поличным, о нанесении бесчестья и т. п. Он же устанавливал для враждующих сторон “поле” — судебный поединок, весьма распространенный в московском законодательстве». К «большому» наместнику перешла и часть функций, которые ранее принадлежали тысяцкому. Однако, рассматривая систему управления Москвой в Средние века, нельзя забывать, что на протяжении всего этого периода государи очень внимательно относились к управлению столицей, зачастую вникая в самые мелкие его детали и лично принимая решения, которые обычно делегировались служилым людям и приказному аппарату. За безличным сообщением летописи или грамоты о том, что великий князь или царь «указал» что-то сделать, может скрываться решение, принятое на разных уровнях власти — лично государем, боярином или дьяком.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (28 июля 2013)
Просмотров: 578 | Теги: переписка, музыканты, улица, кузов, Москва, Состав, Сохранение, сын, человек, коровник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омскую радиоведущую, на которую напал маньяк, вызвали в полицию

На родине губернатора Назарова откроется социальная ярмарка

В Омске выпала из автобуса 4-летняя девочка

Омич пытался убить девушку за обидные комментарии в «Одноклассниках»

Омская мэрия решила делать деньги на мусоре

Районы Омской области получат финансовую помощь в размере 12,8 млн

Представители Омского Минэкономики категорически отрицают наличие конфликта между министерством и ТПП

В Омской области учителя получат субсидии для погашения ипотеки

В Омске стали больше производить авиационного керосина и мяса

Сенатор Сокин сложил с себя полномочия

Омская область может получить 5 миллиардов на поддержку инновационных проектов

В Омской области подешевели яблоки и морковь

Федоров стал политическим дублером Варламова

В Омске увеличится число автобусов

Министры вышли на субботник, не испугавшись холода

В Омске прошел конкурс СТРАШНО красивых причесок

Омские власти продолжают вербовать квалифицированные кадры в Казахстане

В Омской области врачи скорой помощи отказались ехать к загоревшемуся автобусу

В Омске разгорелся крупный скандал вокруг замены лифтов

В Омской области 4-летний мальчик погиб под колесами поезда

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт