Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 19.04.2024, 06:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Нарушителей порядка судили и подвергли битью батогами. Стрельцы пожаловались на самоуправство объезжего головы, Стрелецкий приказ направил жалобу в Разрядный. В результате был составлен и оглашен царский наказ, адресованный Македонскому: «Князь Анастас! Государь, царь и великий князь Алексей Михайлович всея Руси велел тебе сказать: стрельцы московские и всех городов по государеву указу ведомы в Стрелецком приказе у боярина у Ильи Даниловича Милославского, а ты самодуром стрельцов московских имал к себе на съезжий двор, бил их батогами и тем ты боярина Илью Даниловича бесчестил. Государь указал: тебя за бесчестье боярина Ильи Даниловича посадить в тюрьму на один день»256.

На протяжении всего Средневековья пожары в деревянной Москве были самым страшным и наиболее частым бедствием. Первый крупный пожар Москвы упомянут в летописи под 1177 годом. В ту осень рязанский князь Глеб Ростиславич «приеха на Московь и пожже город весь и села». Сообщения о московских событиях XIII—XVI веков пестрят известиями о больших и малых пожарах. В январе 1238 года город был сожжен монголами. Этот кошмар повторился в 1293 году во время печально знаменитой Дюденевой рати257. Хроника пожаров великокняжеской Москвы выглядит следующим образом:

1331 год — «погоре весь град Москва».

1337 год — «бысть пожар на Москве и згоре святых церквей 18».

Московское предание

Согласно московскому преданию, Петр распорядился в знак признательности за поддержку возвести на месте Сретенских ворот Земляного города башню с часами и наречь ее именем полковника. На самом деле возведенная в 1692—1695 годах башня, великолепный памятник гражданской архитектуры XVII        века, получила название Сухаревой по общепринятой традиции называть храмы и местности по фамилиям стрелецких командиров.

За Сретенскими воротами Земляного города в 1670— 1671 годах была создана Мещанская слобода, заселенная выходцами из белорусских городов и селений, вывезенных в Москву во время русско-польской войны 1654— 1667 годов. Их называли мещанами, то есть горожанами (от белорусского «место» — город). Здесь жили белорусы, украинцы, поляки, евреи. Жители слободы подчинялись Посольскому приказу, имели выборное самоуправление и ряд налоговых привилегий, занимались ремеслами и торговлей. Особо славились своим искусством белорусские изразцовые мастера, которые принесли в Россию новые технические приемы. В 1672 году в слободе выстроили церковь Адриана и Наталии.

С Мещанской слободой соседствовала Троицкая, принадлежавшая Троице-Сергиеву монастырю. Слободской храм Святой Троицы был освящен в 1632 году. В приходе этого храма в 1718 году поселился сержант Александр Петрович Пушкин, прадед поэта. Судьба его была трагичной: в припадке ревности или сумасшествия он зарезал супругу Евдокию Ивановну (урожденную Головину), был арестован и умер в тюрьме.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (14 мая 2013)
Просмотров: 501 | Теги: сирелец, приказ, Состав, Москва, город, Посев, государство, нарушение, князья, самоуправление | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омичи удивят немцев брендоваленками

В Омске прошел пикет «в защиту любви»

Путин распорядился превратить омские танки Т-72 в Т-90

Омичей ждет долгая рабочая неделя

Омск вошел в топ-30 самых удобных городов страны

Дмитриевского отстранили от должности

В Омске автолюбитель сбил 8-летнего велосипедиста

У омского министра, погибшего в ДТП, на день прощания была назначена пресс-конференция

Омские школьники устроят мозговой штурм в «ПАРКе»

Омский Горсовет начал применять жесткие схемы работы

Омск уже начали украшать к майским праздникам

Сутягинский не делает ставок на политическую карьеру

«Авангард» неожиданно проиграл матч на выезде

Кандидата в мэры Омска Варламова поддержали геи

В Омске увеличится число автобусов

Омичи смогут говорить по мобильнику голосами мультипликационных персонажей

В ЧП в московском метро пострадала жительница Омска

Авангард проиграл матч уфимскому Салавату

Явлинского не устраивает глава омского «Яблока»

В Омск приехал Роман Абрамович

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт