Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 19.04.2024, 10:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Московские дома

Наиболее подробно пишет о московских домах (1527) П. Иовий со слов Д. Герасимова: «Именно городские здания тянутся длинной полосой по берегу Москвы на пространстве пяти миль. Дома в общем деревянные, делятся на три помещения: столовую, кухню и спальню; по вместимости они просторны, но не огромны по своей постройке и не чересчур низки. Почти все дома имеют при себе сады как для разведения овощей, так и для удовольствия, отчего редкий город по своей окружности кажется много большим».

Многочисленные археологические находки и документы, а также сохранившиеся здания XVI—XVII веков позволяют достаточно полно представить себе различные типы московских домов. Каменных палат XVII столетия до нашего времени дошло несколько десятков.

С самого начала существования города его застройка состояла из дворов-усадеб. Жилой дом, хозяйственные постройки, мастерские, сад, огород, парадный двор — всё это окружал частокол или тын — забор с воротами. Для того чтобы войти на чужой двор, нужно было, постучав, сказать: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас!» С ответным возгласом «Аминь!» ворота открывали. Такой порядок и поныне существует в монастырях.

Московские «грады»

Известное выражение «Москва не сразу строилась» отражает длительную историю возведения города, шедшего в несколько этапов. Будучи вначале деревянным «градом» на порубежье Владимиро-Суздальского княжества в XII—XIII веках, Москва в XIV столетии при Иване Калите приобрела вид княжеской столицы с первыми белокаменными храмами и дубовым Кремлем, при его внуке Дмитрии Донском была укреплена белокаменными кремлевскими стенами, а век спустя при Иване III получила статус стольного города единого Российского государства, кирпичный Кремль и несколько десятков каменных соборов. Следующий важный этап градостроительного развития Москвы пришелся на конец XVI столетия, когда к выстроенным в 1534— 1538 годах кирпичным стенам Кремля и Китай- города в 1585—1591-м были добавлены укрепления Белого города, а в 1591 — 1592-м — Деревянного (впоследствии — Земляного) города. В результате к концу XVII столетия стольный град Московского государства приобрел четкую и завершенную градостроительную структуру. Ее основу составляли несколько колец московских укреплений, пронизанных радиальными лучами крупных улиц, связанных сетью мелких переулков. Центральная часть — Кремль и Китай-город — была занята соборами, дворцами, боярскими усадьбами, монастырскими комплексами. Более обширные территории Белого и Земляного города застраивались вперемешку дворами, чьи хозяева были разного социального происхождения.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (5 декабря 2012)
Просмотров: 721 | Теги: овощи, деревянные, кремль, Москва, здание, город, постройки, сад, помещения, дом | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омская мэрия решила делать деньги на мусоре

Крупная авария в Порт-Артуре. Столкнулись две иномарки и «Газель»

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Нюрнберге

В Горсовете вновь обсуждалась судьба омских маршруток

В Омске открылась прачечная самообслуживания

Вижевитовой объяснили смысл работы департамента имущественных отношений

Омская экспозиция произвела фурор в Москве

В Омске кардинально реконструируют детскую больницу №3

Владимира Рарова похоронили на Старо-Северном кладбище

На субботник в Омске вышло 99 тысяч жителей

Пенсионерка из Омской области продавала жидкость для розжига вместо водки

«Гражданин мэр» - получит ли Варламов омское гражданство

В Омске разразилась эпидемия парламентаризма

В Омске состоится первая Международная выставка кошек

Омичи будут платить по тысяче рублей за сведения о земельном участке

Президент отправил в отставку известного омича, губернатора Костромской области

Двораковский начал серию политических консультаций с представителями КТОСов

Группа компаний «Титан» готовит оборудование к весне

В Омске построят специальный центр для вундеркиндов

После вчерашнего поражения омский «Авангард» могут покинуть три основных игрока

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт