Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 27.04.2024, 02:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Храмовый образ великомученика

В соответствии с традицией иконостас завершался деревянным крестом с Распятием.

Вызолоченный и украшенный резьбой трехъярусный иконостас был устроен в приделе великомученика Димитрия Солунского в трапезной, на южной стороне 76 • Справа от Царских врат здесь располагалась икона Спасителя с припадающими к нему преподобными Сергием и Варлаамом в серебряном окладе, которую в 1876 году вложил в храм церковный староста, купец Алексей Дмитриевич Расторгуев. Им же были вложены икона Благовещения Пресвятой Богородицы в серебряном вызолоченном окладе, стоявшая слева от Царских врат, и богато украшенный храмовый образ великомученика Димитрия Солунского.

Вкладом Алексея Расторгуева были также украшенные серебряными ризами иконы, стоявшие в местном ряду трехъярусного иконостаса придела апостола Иоанна Богослова на северной стороне трапезной: «Воскресение Господне», «Покров Богородицы» и храмовый образ апостола Иоанна Богослова. Киоты и иконы во множестве стояли и в других частях церкви77. О многочисленных вкладах в церковь свидетельствует и описание храмовой ризницы. В ней хранились покровы на престолы, вложенные в 1857 году Дмитрием Расторгуевым, многочисленные облачения, подаренные отцом и сыном, покровы на жертвенник и фелони, пожертвованные в 1829 году дворянами Истлентьевыми, орарь и поручи, вложенные в 1853 году князем Александром Петровичем Оболенским «по дочери его надворной советнице Софии Александровне Евреиновой». Жертвовали в храм мещане, крестьяне и другие вкладчики78. Из древних вещей, которые могли происходить из старой Рождественской церкви, в ризнице имелось лишь Евангелие, напечатанное в Москве в 1657 году.

Храмовый праздник

В своей жалобе диакон сообщал, что это происходило «как то в храмовый праздник Кира Иоанна 31ГО числа генваря, в день Сретения Господня февраля 2го дня и в воскресной день 4го февраля в каковые дни и часы я должен быть при священнослужении, а сей поставщик в эти дни в соборные завтрини выставил кирпича как полагаю до семидесяти тысяч  и кирпич. совсем несходен с запечатанными образцами кирпичами» 100 • Диакон, разумеется, принимать этот кирпич отказался, и поставщик, крестьянин Федосей Гаврилов, обязался его вывезти и заменить за свой счет.

Активное участие в строительстве принимал настоятель Петр Евдокимов, за что в 1835 году, по завершении работ, был награжден бархатной скуфьей. На следующий год при закрытии Комитета по перестройке церковного здания ему «за отличную распорядительность» объявили признательность от духовного начальства, а через год наградили набедренником. К середине XIX века в приходе Кира и Иоанн на остался всего один дворянский дом и четыре купеческих. В приходе приписной церкви Всех Святых числилось три купеческих и мещанских дома. Общее число прихожан в 1841 году составляло 156 мужчин и 211 женщин.

В 1843 году в храм был определен новый настоятель – отец Иоанн Федорович Загорский, высокообразованный для того времени священник, окончивший после Тверской семинарии Московскую духовную академию со степенью магистра.





Категория: Культура | Добавил: Администратор (24.07.2016)
Просмотров: 500 | Теги: настой, иконостаса, Храм, деревянный, иконы, кирпич, Преподобный, праздник, Церковь, покров | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омичка собирается отправиться в кругосветное плавание

Омский сенатор Аслаханов катается на снегоходе «Ямаха» и БМВ-740

Омскую радиоведущую, на которую напал маньяк, вызвали в полицию

Омские пенсионеры впервые получат право на имущественный вычет

В Омской области будут судить опасную группу подростков-грабителей

Нестеров вошел в топ-5 лучших «силовиков» второго круга Кубка Гагарина

Омичи смогут говорить по мобильнику голосами мультипликационных персонажей

Сумманен может уйти из «Авангарда»

Самым криминальным районом Омска названы Нефтяники

Финал – дороже не стал

В Омске зарегистрировали рекордно длинные, 15-сантиметровые усы

Омская делегация прибыла в Нюрнберг

Омичей могут покусать европейские клещи

В Барнауле пройдет хоккейный турнир памяти игрока омского «Авангарда» Алексея Черепанова

Кандидат Варламов нашел в Омске серьезные недостатки

В Омске депутат незаконно валил лес

Омский боец Шлеменко попал в аварию

В Омске пройдет гей-парад

Москва дала денег Омску на страхование урожая и племенное животноводство

На День города в Омск приедет неизвестная звезда

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт