Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.04.2024, 06:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Одиннадцатая выставка стала завершающим конкурсом в серии «Мой город». «Многосерийная» выставка, учреждённая департаментом культуры и организованная Городским музеем «Искусство Омска», приурочена к 300-летию города, и в юбилейный год её экспонатами станут лучшие работы участников за все годы существования проекта.

Две награды «Дождливого дня»

Традиционно на выставке вручаются специальные призы, и этот год не стал исключением. На церемонии прозвучало имя внесенной в Книгу почета Риммы КАМКИНОЙ – одного из самых известных омских акварелистов с долгой и насыщенной творческой жизнью. Ей был вручен спецприз «Неиссякаемый источник». Работы «Весенняя меланхолия» и «Громада туч росла вдали» Марии ЛЕЛЯКИНОЙ принесли своей создательнице награду в номинации «Традиция». Спецприз «Дебют» достался молодому участнику Святославу КАПРАЛОВУ за работу «Снегири». А в номинации «Город» жюри наградило Гюльнару ХАБИБУЛИНУ, автора акварели «Дождливый день». Эта картина завоевала две награды: она также собрала больше всего голосов от посетителей выставки и получила приз зрительских симпатий.

Художник и поэт

Обладателям первого места в заранее объявленных номинациях достались дипломы и денежные призы. Победителем в номинации «Художественная фотография» жюри признало Николая ГРЯЗНОВА, автора триптиха «Фотоновеллы на стихи Леонида Мартынова». В номинации «Полиграфический дизайн» первое место занял Виктор ДЕСЯТОВ с плакатом «Воздушные фрегаты», а в «Средовом дизайне» победила Ирина МОРДВИНОВА – автор концепт-проекта ресторана «Хоттабыч». Гипсовый бюст Антона Сорокина принес «золото» Виталию ШЕВЧЕНКО в номинации «Скульптура», а лучшей работой секции «Декоративно-прикладное искусство» стал гарнитур Ольги КРЫШКОВЕЦ, вдохновленной строками омской поэтессы Татьяны Четвериковой: «Зажигает окна вечер синий, лунным светом серебрит листву». Работа известного омского ювелира как нельзя лучше продемонстрировала, что тема конкурса выбрана очень удачно: нынешняя выставка слила воедино творчество художников и поэтов – тех, кто призван нести красоту в этот мир.

В номинации «Художественная кукла» победил Зикен ДЖУМАБАЕВ с работой «12 месяцев», а лучшим графиком выставки стал Игорь НИКОЛАЕВ с серией работ «Карнавал». Обладателем первого места в одной из главных номинаций конкурса – «Живопись» – стал Георгий ПИЛИПЕНКО, автор триптиха «Дом Антона Сорокина». Как рассказал художник, над темой «дома» он работает давно, две картины из серии уже были написаны заранее (в том числе «Дом Леонида Мартынова»), а вот «Дом Аркадия Кутилова» – специально к этой выставке.

И, наконец, под занавес церемонии стало известно имя обладателя Гран-при. Главный приз конкурса «Мой город. Воздушные фрегаты» достался Расхату НУРИЕВУ – автору пастельного диптиха «Воздушные фрегаты» и «Художник Сорокин рисует поэта Сорокина».

КСТАТИ

В номинациях «Театральный костюм» и «Дипломная работа» жюри решило не присуждать призовых мест – с формулировкой «ввиду отсутствия конкурсной ситуации». Остался без хозяина ценный приз и в номинации «Новаторство» – по мнению жюри работ, достойных его, в конкурсе не оказалось.

**





Категория: Культура | Добавил: Редактор (11.08.2015)
Просмотров: 715 | Теги: художники, конкурс, город, департаментов, Лучшие, учреждениям, юбилей, организация, выставка, культура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омич упал с семиметрового рекламного щита после удара током

Омская мэрия будет определять цену на выкуп земель

Полицейские предупреждают омичей о банде фальшивых невест

В Омске увеличились объемы производства техники и обработки древесины

Безруков признался в Омске, что не умеет просчитывать финансовый успех

В Омске украли гидромолот

Мизулина будет баллотироваться в мэры Омска, если на то будет воля Божья

В Омске обокрали трансформаторную подстанцию

В Омске мошенники получили 5 млн рублей кредитов на подставных лиц

Преемником Шойгу может стать сын его друга

Католические священники Омска активно выходят в соцсети

В Омске Безруков несколько раз посмотрел фильм про Колчака

Россию на конкурсе «Евровидение-2012» будут представлять бурановские бабки

Омские студенты массово выходят на уборку города

Двораковский начал серию политических консультаций с представителями КТОСов

Инаугурация нового губернатора Омской области назначена на 30 мая

Омская экспозиция произвела фурор в Москве

В Омской области подешевели яблоки и морковь

Федоров стал политическим дублером Варламова

На выставках Экспоцентра будут представлены муниципальные районы Омской области

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт