Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 22:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Благословенная грамота

Первое документальное упоминание о каменном Рождественском храме с кладбищем относится к 1656-1657 годам4. Кладбище к тому времени уже было тесно, и пустых мест на нем не было. На церковной земле близ кладбища располагались дворы священника и пономаря.

В 1654 году служившему во храме попу Василию была дана благословенная грамота – видимо, о положении новых одежд на престол и об освящении церкви 5.

Тем не менее каменная церковь могла быть возведена задолго до этого времени. Из дела «Об отпуске железа на постройку каменной церкви Рождества Богородицы что на Кулиш-

ках» 1711 года следует, что к тому времени она «обветшала и обнизела, для того, что зделана поземная и двери церковные землею в равенстве, а олтарь обложением зделан мал» 6. Прихожане храма и «боголюбивые люди» начали строить ее вновь, но из-за малочисленности прихода и его «оскудения» им не хватало денег на приобретение 60 пудов железа. Иерей Алексий Яковлев обратился к царю с просьбой о доставке недостающего железа из Сибирского приказа. В начале следующего года тот же иерей в прошении в Патриарший Казенный приказ писал: «Державный царь государь милостивейший. Церковь Рождества Пресвятыя Богородицы, что на Ку

лишках, ветха и водою подкопает и мала и чтоб ее разобрать и вновь построить, и прибавить в длину и в ширину и в высоту всемилостивейше Государь прошу вашего величества, да повелеть державство ваше благословить Стефану митрополиту Рязанскому и Муромскому ту церковь и олтарь разобрать и вновь построить, и на то строение всякие каменные припасы, песок и известь ставить, и дать благословенную грамоту.

Благовещенский храм Сербского подворья

К тому времени Благовещенский храм Сербского подворья уже занял свое место в церковной жизни Москвы, отчасти благодаря особой благочинности богослужения. Это было замечено уже в 1875 году при втором освящении храма, во время которого хор пел сербским распевом. «Сербский напев, – писали «Московские епархиальные ведомости», – довольно приятен и невольно располагает к молитве, почему в праздничные и воскресные дни храм бывает полон молящихся» 113.

Сербское подворье стало не только представительством православной Сербии в Москве, но и центром славянского движения. После Балканского похода сюда было принесено так называемое Черняевское знамя – стяг русских добровольцев, сражавшихся в сербской армии под предводительством генерала М. Г. Черняева. Каждый год 15 июня здесь служили панихиду в годовщину битвы на Косовом поле. В 1902 году в 20-ю годовщину со дня смерти генерала М. Д. Скобелева в храме была отслужена заупокойная служба. Когда в 1912 году Черногория объявила войну Турции, то на Сербское подворье обратились тысячи добровольцев, желавших отправиться на помощь единоверцам. Сюда стали приносить пожертвования, а 28 сентября в покоях тогдашнего настоятеля, архимандрита Михаила, состоялось собрание нового Славянского комитета, призванного, как и раньше, перед Балканской войной, оказать помощь славянам-единоверцам.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (29.07.2016)
Просмотров: 675 | Теги: священника, Храм, церовь, Кладбище, железа, время, Церковь, посвящение, Документальный, земля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Все кодексы России стали доступны на IPhone и IPad

Нам никаких урн и полигонов не хватит, если мы будем пассивно относиться к чистоте

Омские школьники устроят мозговой штурм в «ПАРКе»

В Омской области зарегистрировано два вероятных заражения энцефалитом

Омский хоккеист погиб в Красноярске

Омские приставы встали на лыжи

«Омск молодой» провел митинг против руководства МВД

Митрополит Владимир примерил на омской выставке культуры анаглифные очки

«Авангард» неожиданно проиграл матч на выезде

Омские бизнесмены покажут в Германии креативный энергопроект

Омским общественникам не удалось отстоять сквер у ОмГУПСа

Омские казаки вместе с полицейскими будут следить за порядком

Сотрудники МЧС ставят спектакли в театрах Омска

Скрипач Лесковиц с удовольствием посетил культурную выставку в областном Экспоцентре

Томчак решил выяснить, кто на самом деле «крышует» омский бизнес

В Омске установлены рекордно высокие цены на «Титаник» в 3D

Министр сельского хозяйства Омской области Раров скончался в больнице

Россияне против увеличения трудового стажа для получения пенсии

Внешние уродства мешают получить работу в 39 % российских компаниях

В Омске в ближайшие 10 дней температура воздуха поднимется до +17 _С

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт