Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.04.2024, 12:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Архиепископ Амвросий

Поглядеть на это происшествие, случившееся как раз накануне храмового праздника Казанской иконы Пресвятой Богородицы, собралось большое количество народа. Как рассказывал свидетель, «ходивший и ехавший мимо той церкви по проезжей дороге народ, видя при оной церкви показанных господских

людей, не знаемо чего ради, един по единому начал при той могиле останавливаться и час от часу умнож аться»з8 В ответ на просьбы причетников разойтись собравшиеся люди «с великим криком выговаривали, будто бы им священнику с причетники до этого и дела нет, и так к вечеру умножились, что уже при оной церкви великая толпа народа сделалась, однако к ночи весь оной народ разошелся» З9. На следующий день народ опять появился около могилы, и лишь вмешательство полицейского офицера капитана Алексея Кузнецова и новые увещания священнослужителей успокоили праздную и суеверную толпу. Люди Строганова заделали могильную плиту и поправили надпись на белокаменной доске. Архиепископ Амвросий узнал о происшедшем от московского обер-полицмейстера и приказал благочинному освидетельствовать могилу и списать надпись на плите, из которой стало известно о присутствии в Петропавловском храме на отпевании и погребении Вассы Строгановой Патриарха Адриана.

Дополнительные сведения о причте и приходе Петропавловского храмадают исповедные ведомости за 1770 год. В составе причта числились священник Максим Ильин, диакон Павел Никифоров, дьячок Тимофей Никитин и просвирня Евдокия Иванова.

Архиепископ Грузинский Иоанн

Учитывая «понесенные труды при возобновлении трех кремлевских соборов», именным указом Ее Императорского Величества диакону Петру Тихомирову предоставили место священника при Спасо-Преображенском храме. Экзаменационная комиссия подтвердила, что он «катехизис изустно читает в твердости и силу оного понимает вразумительно». 15 октября 1772 года в нижнем Казанском храме соборной церкви Богоявленского монастыря Петра Тихомирова рукоположил в священники архиепископ Грузинский Иоанн.

В первое время отцу Петру с матушкой пришлось снимать квартиру, так как священнический двор церкви Спаса на Глинищах был в совершенной ветхости. Как писал в консисторию сам отец Петр, «хоромное строение умершего той церкви священника находится пусто, в разорении и в крайней ветхости, почему и жить в нем никак не можно» 36. Прихожане пришли к решению после сноса ветхого строения, материал которого предполагалось использовать для «топления реечной Спасской церкви», построить новый священнический дом. Благочинный Иоанн Федоров, которому консистория предписала осмотреть постройки двора спасоглинищевского священника, отметил в своем рапорте, что «строение стоит на земле церковной в такой ветхости, что без построения нового никаким образом жить невозможно».





Категория: Культура | Добавил: Редактор (29.07.2016)
Просмотров: 720 | Теги: Архиепископ, церовь, происшествия, господин, показ, рассказ, праздник, храмового, Народ, дорога | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске собираются бороться за права женщин

Сергей Степашин боится срыва олимпиады в Сочи

В омском Экспонцентре будут выставляться красноярские художники

Проститься с Раровым пришли все чиновники региона

Валуев больше не вернется в большой спорт

В Омске «перезагружают» партию «Яблоко»

Областное правительство собирается взаимодействовать с «Tele2 Russia»

Николай Валуев начал собирать макулатуру в Госдуме

Омбудсмену Пронникову жаль «съеденного» Потапова

В Омской области станет больше проса и гречихи

В День космонавтики омичи отведают астрономические блюда

Двораковский вступил в «Единую Россию»

В отношении Дмитриевского возбуждено уголовное дело

«Омсктехуглерод» вновь возвращается в Омск

В Омске сотрудник ГИБДД ухитрился взять взятку стиральной машиной

Омич погиб, срубив дерево, на котором сидел

В Омске ставят вторую новогоднюю елку

Ребенка, пропавшего в Омске накануне Пасхи, неожиданно обнаружили в областном центре лыжного спорта

Отопление в Омске отключат лишь на следующей неделе

Полежаев помиловал троих заключенных

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт