Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.04.2024, 19:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Счетная палата о Красногорском гидроузле: 249 миллионов выплачены неизвестно за чтоПредседатель Счётной палаты РФ Татьяна ГОЛИКОВА дала развёрнутое интервью «Российской газете», в котором сообщила, что в прошлом году было выявлено нарушений при использовании бюджетных средств почти на 400 миллиардов рублей. Наиболее проблемные направления: космос, промышленность, дорожное хозяйство. В числе масштабных потерь для федерального бюджета в 2015 году назван и Красногорский гидроузел, строительство которого в своё время было инициировано экс-губернатором Леонидом Полежаевым, несмотря на возражения многих экспертов.

«При проверке реализации Водной стратегии превышены полномочия должностными лицами казенного учреждения Омской области «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» при строительстве Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш. Ими были приняты и оплачены работы, не предусмотренные технической документацией, на сумму 249 миллионов рублей в пользу подрядчика ООО «НПО «Мостовик». По этому факту следственными органами было возбуждено уголовное дело. Строительство гидроузла до сих пор не завершено, несмотря на то что он имеет высокое значение для такого вододефицитного региона, как Омская область», – говорит Татьяна Голикова. Тут необходимо пояснить, что нецелевым использованием бюджетных средств уже заинтересовалась прокуратура Омской области, возбудившая ряд уголовных дел.

Самые крупные утечки бюджетных денег, по словам председателя Счетной палаты, зафиксированы на следующих направлениях: промышленность, исследование и использование космического пространства, связь и информатика (123,7 миллиарда рублей), ТЭК, транспорт и дорожное хозяйство (25,36 миллиарда). Абсолютный лидер по объему допущенных нарушений – Роскосмос: это почти 93 миллиарда рублей, из них 70 миллиардов относится к учету научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Большое количество нарушений по Федеральному дорожному агентству – 11 миллиардов, Министерству образования – 10 миллиардов, Министерству транспорта – 9,5 миллиарда.

Комментирует Голикова и такую застарелую проблему, как субсидии на сельское хозяйство, которые доходят до получателей лишь в конце года. Что весьма актуально для Омской области с ее развитым аграрным сектором.

«В значительной степени это зависит от громоздкости системы построения субсидий, особенно предназначенных бюджетам регионов, – считает глава Счетной палаты. – В 2015 году в федеральном бюджете для регионов было предусмотрено 92 субсидии. В 2016 году ситуация, как мы видим по утвержденному бюджету, не меняется. При этом на 1 декабря 2015 года не перечислялись бюджетные средства по пяти субсидиям. Расходы по ним, между прочим, предусмотрены в сумме 1,4 миллиарда рублей. Решение о реформировании субсидиарной поддержки регионов давно назрело. Мы предлагаем сократить количество субсидий и консолидировать их в единые отраслевые субсидии. Кроме того, утверждать распределение субсидий законом о бюджете. Это позволит не только сократить административные процедуры, но и оптимизировать затраты».





Категория: Экономика | Добавил: Администратор (12.01.2016)
Просмотров: 635 | Теги: Краснодар, промышленность, миллиард, бюджет, хозяйство, нарушение, миллион, дорога, неизвестность, Рубли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Самолет под Тюменью мог разбиться из-за сильного обледенения

В Омске накрыли пекарню с нелегальными иммигрантами

В Омске за главврачом больницы следили с помощью скрытых камер

В Омске автолюбитель сбил 8-летнего велосипедиста

Рэп от Елены Демченко не впечатлил омских депутатов

По вине омского фермера сгорело два гектара леса

Явлинского не устраивает глава омского «Яблока»

На Пасху в Омске пройдут креативные благотворительные ярмарки

Министры вышли на субботник, не испугавшись холода

Матвиенко поддержала предложения Двораковского по капремонту

Омские заключенные отметили Пасху

В Омске откроют новую киностудию для взращивания молодых режиссеров

Американцы поддержат в Омске строительство ТЭЦ-6

Шойгу считает, что столицу России нужно перенести в Сибирь

В Омске создали «сумку-мозг»

«Инфоканал» представляет cпецпроект - Которепортаж

«Яблоко» продвигает в омские мэры бывшего вице-губернатора Короткова

В последний день перед выборами в Омске пошли в ход черные PR-технологии

Антимонопольщики уличили «Омский НПЗ «Соцкультбыт» в шантаже

Омский электрик незаконно снял в банкомате 186 тысяч

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт