Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 18.04.2024, 09:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Омское предприятие увеличило объем заказов для космоса и ВМФОмский завод «Сибирские приборы и системы», выпускающий продукцию для Военно-морского флота и Роскосмоса, расширил номенклатуру изделий за счет модернизации производства и собственных разработок. По данным регионального минпрома, объемы производства ОАО «СПС» в 2015 году увеличились в 1,6 раза и предприятие сработало с прибылью. С 2014 года объем заказов для ВМФ увеличился более чем в 4 раза. Предприятие изготавливает блоки электровентиляторов различных типов и высоконапорные нагнетатели для подводных лодок.

Кроме того, в прошлом году завод СПС активно занимался реализацией российской космической программы по развитию системы ГЛОНАСС, увеличив объемы опытно-конструкторских работ. За счет средств предприятия проведена реконструкция сборочного корпуса. В 2015-2016 гг. из федерального бюджета будет выделено около 150 млн рублей, что позволит в основном завершить техническое перевооружение производства.

По программам ракетно-космической отрасли предприятие специализируется более 55 лет. В 70-80-е годы ХХ века завод выпускал приборные комплексы управления баллистических и крылатых ракет, космических систем «Энергия Буран», системы ориентации и стабилизации космических аппаратов, электронную аппаратуру систем боевого управления, гироскопические и электронные приборы управления для ракет наземного, авиационного и морского базирования, приборов и исполнительных механизмов для космических аппаратов.

*

Омской «Арктикой» заинтересовались золотодобытчики Канады

Омские вездеходы на воздушной подушке «Арктика» скоро отправятся в Казахстан. Как сообщили в региональном минпроме, заключен контракт на поставку для казахстанской компании «Кара-Унгур» четырех вездеходов «Арктика», в том числе - впервые - уникальной 50-местной пассажирской модификации. Омской машиной, способной передвигаться по воде, суше, болотам, труднопроходимым местам, заинтересовались в Канаде. В этом году рассматривается вопрос о приобретении нескольких модификаций «Арктики», включая тяжелые самоходные платформы, для крупной золотодобывающей компании Канады.

Кстати, старатели, правда отечественные, уже смогли оценить все достоинства омской амфибии. В прошлом году для золотодобывающей компании ООО «Артель старателей «Тал», работающей на севере Якутии, было поставлено два амфибийных вездехода «Арктика-3Д». Конструкция этой модели ориентирована на эксплуатацию в реках в условиях чрезвычайно низких температур. Салоны и кабины водителей этих вездеходов выполнены класса VIP, а оборудование и утепление рассчитаны на длительное проживание экипажа и пассажиров в условиях Крайнего Севера.

Кроме того, как уже сообщал «Вечерний Омск», в программу НИОКР ПАО «Газпром» на 2015 год включена «Разработка опытного образца самоходной грузовой платформы на воздушной подушке «Арктика» грузоподъемностью 90 тонн для транспортировки тяжелой техники при проведении аварийно-восстановительных работ в труднодоступных местностях для ООО «Газпром трансгаз Томск».

В 2013 г. между омским ТПЦ «СибВПКнефтегаз» и китайской стороной был подписан контракт на приобретение пассажирского вездехода «Арктика» для нужд речного пароходства города Хэйхэ. Представители речного пароходства оценили вездеход-амфибию после того, как увидели ее в действии во время наводнения на Амуре. Китайцы долго наблюдали за эвакуацией с помощью омского вездехода жителей затопленных поселений в районе Благовещенска. По другую сторону Амура расположен китайский город Хэйхэ, также находящийся в зоне затопления. По признанию заказчиков, китайские суда значительно уступают вездеходу «Арктика» по техническим характеристикам. Сейчас машина проходит пробную эксплуатации в Китае, по результатам которой планируется купить еще три аналогичные машины. Модель «Арктика-2Д», пройдя успешные испытания в одном из военных округов, поставлена на вооружение пограничных войск ФСБ России. Рассматривается вопрос о приобретении еще нескольких машин.

СПРАВКА

Вездеходы на воздушной подушке «Арктика» - семейство многофункциональных амфибийных транспортных средств - эксплуатируются преимущественно в регионах Севера и Дальнего Востока Российской Федерации, в том числе ПАО «Газпром» - в городах Надым, Новый Уренгой, в Иркутской области, компания «ТНК-Уват» - в Тюмени. Также вездеходы используются администрациями Ямало-Ненецкого АО, Красноярского края, Камчатского края. Омским ТПЦ «СибВПКнефтегаз» изготовлено более 60 машин различных модификаций.

*





Категория: Экономика | Добавил: Администратор (08.09.2015)
Просмотров: 837 | Теги: электроэнергия, Предприятие, флот, приборы, космос, производство, завод, Арктика, море, вмф | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Победительницей конкурса «Миссис Омск» стала мать троих детей

Ученик Шлеменко нокаутировал американского бойца

На пост губернатора Омской области претендуют Артемов, Лицкевич и Назаров

Нам никаких урн и полигонов не хватит, если мы будем пассивно относиться к чистоте

В Омске развернули благотворительную пасхальную акцию

Мураев гарантировал безопасность омского кремниевого завода

Омичам показали, как немцы делают кремниевые заводы

В Омске устроят воздушные бои с участием самолетов, планеров и вертолетов

В Омске нашли смертельный вирус лихорадки Западного Нила

Омский лен будут использовать для удаления нефтяных загрязнений

Чуров отправит в Омск спецбригаду для проверки выборов мэра

Министры вышли на субботник, не испугавшись холода

В Омске будут выпускать нанотрубки и фуллерены

Нестеров вошел в топ-5 лучших «силовиков» второго круга Кубка Гагарина

Медведев подписал закон о перераспределении налогов Газпрома

Путин согласился создать корпорацию развития Восточной Сибири

Авангард проиграл матч уфимскому Салавату

Двораковский вступил в «Единую Россию»

Омскую выставку «Товары из Индии» посетило 97 тыс чел

В Омске украли гидромолот

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт