Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 18:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

21 декабря стоимость нефти марки Brent в ходе торгов обновила очередной исторический минимум, впервые за 11 лет опустившись ниже отметки 36,2 доллара за баррель. И даже школьнику становится понятно, что рубль, скорее всего, снова просядет, а цены, наоборот, в перспективе встанут на крыло. Если, конечно, не случится что-то особенное, способное развернуть тренд по нефти Brent. Может, 2016-й изменит ситуацию?

Рубль сражается с баррелем

Даже далекие от экономики люди в последнее время с интересом следят за колебаниями нефтяных фьючерсов, давно уловив связь стоимости нефти не только с курсом валют, но и с ценами в ближайшем магазине. Хотя ряд отечественных экспертов со знанием дела, цифрами и графиками опровергает утверждение, что Россия «сидит на нефтяной игле». По их мнению, доходы от нефти и газа в ВВП России не превышают 16%. Но на практике снижение нефтяных котировок вкупе с политическими факторами в виде санкций серьезно давит на курс рубля, тормозя экономику со всеми вытекающими последствиями: падение ВВП, инфляция, снижение реальных доходов.

Так, на заседании экономического клуба ФБК на тему «Российская экономика: итоги и прогнозы» эксперты пришли к выводу, что в 2016 году ВВП сократится на 2–3% , а инфляция вырастет на 12–13%. Как отразится рост инфляции на потребительском рынке, нетрудно догадаться – проходили не раз. Хотя в Минэкономразвития РФ дают более оптимистичные прогнозы на 2016 год. Так, глава МЭР Алексей Улюкаев считает, что в будущем году рост ВВП России составит 2,3%, а инфляция, которая в этом году находится на уровне 12%, может замедлиться. Также, по прогнозам Минэкономразвития, в 2016 году стоит ожидать оздоровления ряда макроэкономических показателей, например роста реальных доходов и укрепления рубля.

Эксперты Международного валютного фонда настроены более пессимистично. Они прогнозируют спад ВВП России в 2016 году на 1,1%. А инфляция, говорится в отчете МВФ, останется на уровне свыше 9%. Примерно такие же прогнозы дает и Всемирный банк, по расчетам которого падение ВВП в России в следующем году будет зафиксировано на отметке 0,3%, а уровень инфляции составит 8%. Однако все эти показатели во многом зависят от цен на нефть. В Центробанке России подсчитали, что при сохранении нынешней цены на нефть сокращение экономических показателей будет в пределах 0,5–1%.

Локомотивы инфляции

К слову, федеральный бюджет на 2016 год сверстан исходя из среднегодовой стоимости нефти 50 долларов за баррель. Правда, у правительства России, цитирует премьера Медведева «РИА Новости», есть несколько проработанных планов на случай неблагоприятной нефтяной конъюнктуры. Будем надеяться на благоприятную конъюнктуру, потому что уже качались на качелях: нефть упала – цены выросли. Хотя, по крайней мере, на бензин они вроде должны снижаться. Ведь стоимость нефти, из которой делают топливо, уменьшилась на мировых рынках. Но цены внутри страны растут независимо от колебаний стоимости нефтяных фьючерсов на мировых биржах. Такая вот национальная специфика.

По прогнозам на 2016 год, снова ожидается рост цен на бензин на уровне 6,5% к уровню 2015 года. Ряд аналитиков считают, что топливо класса Евро-5 может подорожать в будущем году до 20%. В том числе это связано с повышением акцизов для бензина Евро-5 (7530 рублей за тонну) и Евро-4, оборот которого разрешен только до 1 июля 2016 года. Между тем, как заявил недавно на конференции «Итоги работы российского рынка нефтепродуктов в 2015 году» начальник управления ФАС России Дмитрий Махонин, есть потенциал для снижения цен на бензин в опте и небольшой потенциал для снижения в рознице. Но у нефтяных компаний, как всегда, отличное от автолюбителей и даже от антимонопольной службы мнение по поводу цен на топливном рынке.

Энергоносители, в том числе топливо и электроэнергия, как известно, являются основными локомотивами инфляции, разгоняя цены в других отраслях. В следующем году Минэкономразвития РФ прогнозирует рост конечных цен на розничном рынке в среднем для всех категорий потребителей в диапазоне 8–8,6% в среднем за год. Правда, в отличие от бензина, тарифы на электричество регулируются государством. Уже известно, сколько будут платить омичи с 1 июля будущего года. РЭК Омской области утвердила для населения тарифы на электроэнергию. Одноставочный тариф увеличится с 3,32 до 3,56 руб./кВт. ч. Его индексация составит 7,2%. Для сельских жителей и горожан, чьи дома оборудованы стационарными электроплитами, сохраняется понижающий коэффициент 0,7. Тариф с 1 июля составит 2,49 руб./кВт. ч. Остальные услуги ЖКХ также возрастут со второй половины 2016 года. В среднем по стране повышение прогнозируется на уровне 4%.

Хлеб – всему голова

Впрочем, серьезное влияние на цены оказывают и другие факторы, в первую очередь курс доллара, так как многие потребительские товары, несмотря на активную кампанию по импортозамещению, по-прежнему закупаются за рубежом. Хотя достаточно много видов импортной сельхозпродукции удалось заменить отечественными. От этого в большинстве своем еда не стала дешевле. В будущем году ожидается, что продукты в среднем подорожают на 10–12%.

Но разброс прогнозных вариантов в этой сфере весьма большой. Так, руководитель общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков считает, что в 2016 году темп роста цен на продукты опередит инфляцию на 5–10 процентных пунктов. Он также не исключил ситуацию, когда по ряду позиций может возникнуть дефицит товаров в магазинах, если надзорные органы будут заставлять ритейлеров и поставщиков искусственно снижать цены. При этом надо учитывать сезонный характер многих продуктовых цен. Зимой овощи и фрукты всегда дороже. Ожидается подорожание и говядины в первой половине года.

Хлеб, который всему голова, может вырваться в 2016 году вперед по темпам роста цен. Хотя по официальным прогнозам его стоимость увеличится на 10%, многие эксперты считают, что этот ценовой показатель будет существенно превышен, так как стоимость муки возросла до 22%, другие ингредиенты также подорожали. Ожидается рост цен на хлеб до 20% к весне будущего года. Правда, за ценой на хлеб всегда бдительно следят органы власти, которые в очередной раз попробуют уговорить производителей и продавцов вести себя скромнее.

Цены на алкоголь и табачные изделия также не должны вырасти больше чем на 10%. Ожидается, что минимальная цена бутылки водки, которая сейчас стоит 185 рублей, в 2016-м поднимется до 220 рублей. Одна из основных причин повышения стоимости этой продукции – изменение акцизов, случившееся в конце ноября. Например, акциз на сигареты и папиросы, составлявший в 2015 году 960 рублей за тысячу штук плюс 11% расчетной стоимости, исчисляемой из максимальной розничной цены не менее 1330 рублей за тысячу штук, в 2016-м составит уже 1250 рублей плюс 12% за ту же тысячу штук сигарет или папирос. Немного увеличится и акциз на пиво – с 18 до 20 рублей за литр.

*





Категория: Экономика | Добавил: Администратор (22.12.2015)
Просмотров: 645 | Теги: Нефть, инфляция, Ситуация, Состав, цены, Хлеб, стоимость, доллар, Россия, Рубли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омич пытался убить девушку за обидные комментарии в «Одноклассниках»

В России появится организованное движение курильщиков

Сэйв Рамо возглавил список лучших моментов финала конференций

Омский электрик незаконно снял в банкомате 186 тысяч

«Единая Россия» предлагает перенести выборы губернаторов на 2018 год

Омский боец Шлеменко снялся для глянцевого журнала

В Омске увеличится число автобусов

«Единая Россия» проведет уличные праймериз в Омске

Вижевитову обвинили в увеличении численности крыс в Омске

Промпредприятия Омска увеличили объем налоговых поступлений

Шайба омского «Авангарда» будет отправлена на космическую станцию

Шойгу считает, что столицу России нужно перенести в Сибирь

Полежаев вошел в ТОП-40 самых заметных политиков России

«Авангард» одержал гостевую победу над нижегородским «Торпедо»

Сумманен не знает, какую часть тела повредил в последнем матче Пивцакин

Варламов заранее обвинил омичей в собственном провале на выборах мэра

В Омске нелегально работает больше 5 тысяч маршруток

В Омске откроют новую киностудию для взращивания молодых режиссеров

Немцев заинтересовали омские проекты

Минэкономики подтвердило открытие ярмарки в Большеречье

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт