Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 12.01.2026, 04:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Госстат часто утверждает, что капуста подешевела, хотя она подорожала.

Доктор экономических наук Андрей Ревенко выявил масштабные несоответствия между ценами и индексами потребительских цен, которые рассчитывает Государственная служба статистики Украины, информирует еizvestia.com.

«Эти несоответствия отчетливо проявляются при сравнении цен и индексов не за месяц-два и даже не за год, а за более длительные периоды», — пишет он в своей статье для ZN.UA.

Как напоминает автор, десять лет назад (в начале 2006 г.), реагируя на критику и недоверие в обществе к публикуемым индексам потребительских цен (ИПЦ), ZN.UA обратилось к экспертам по макроэкономике и статистике за их оценками на этот счет.

Вскоре после публикации по этому поводу (в марте 2006 г.) на коллегии тогдашнего Госкомстата положение с этими индексами было признано неудовлетворительным.

Такое решение было вроде бы единственным за многие годы. За прошедшие десять лет недоверие в обществе к достоверности наших ИПЦ никак не поубавилось, и ZN.UA решило вернуться к этой проблеме.

Новое исследование показало, что по многим позициям за 1999-2015 годы индексы, которые рассчитывает Госстат существенно отклоняются от ценовых изменений.

«Проиллюстрируем одним примером. В декабре 2008-го 1 кг капусты стоил 1,38 грн, а в декабре 2009-го — 3,14 грн, или в 2,27 раза больше. А индекс по ней составил 78,4%, т.е. показывал не рост, а довольно приличное сокращение цены — почти в 1,3 раза. То есть индекс был ниже изменения цен в 2,9 раза (2,27,5:78,4)», — пишет автор.

Экономист отмечает, что такие несоответствия между ценами и индексами оказывают влияние на их реальное изменение и формирование общего ИПЦ. Но, наверное, именно по овощам и фруктам возникают наиболее чувствительные и масштабные несоответствия между изменением цен и индексов. «Индексы потребительских цен по своей логике должны отражать ценовые изменения. Иначе их определение попросту теряет какой-либо смысл», — заключает автор.

Напомним, что инфляция в Украине по итогам 2015 года составила 43,3%. Официальный курс гривни к доллару снизился за год на 52% — с 15,76 грн до 24,00 грн/доллар.

По материалам ZN.UA





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (04.06.2016)
Просмотров: 609 | Теги: капуста, методика, инфляция, цены, Подорожник, масштаб, автор, общество, потребительские, индекс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске все еще торгуют сигаретами возле школ и детсадов

Медведев подписал закон о перераспределении налогов Газпрома

Игорь Антропенко считает, что дело против его отца заказное

КХЛ не станет реагировать на письмо болельщиков «Авангарда»

На Левом берегу на 5 дней перекроют движение транспорта

Омский стенд занял центральное место на сырьевой выставке в Нюрнберге

В Омской области в 2012 году кардинально изменится субсидирование компаний

В Омске прошел первый тур конкурса для супергероев за рулем

В Омске ветром сорвало козловой кран

Омичи примут участие в чемпионате «Открой рот!»

Путин распорядился превратить омские танки Т-72 в Т-90

Внешние уродства мешают получить работу в 39 % российских компаниях

Омские дизайнеры поборются за звание лучшего

Омск уже начали украшать к майским праздникам

Фролов и Началова ждут ребенка

Иноземцев выдвинулся в мэры Омска

В Омской области будут судить опасную группу подростков-грабителей

В Омске могут ввести противопожарный режим

Мираф-Банк запустил зарплатный проект

- У нас сегодня круглый стол по теме «Электронный муниципалитет». Если вы зашли к нам, то у вас еще есть возможность выйти, поскольку мы еще

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт