Информационно экономический канал Омской области
Среда, 24.04.2024, 11:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Кризис, снижение зарплат

«Пришла беда – отворяй ворота» — так поговорка говорит о неизбежности бед, к которым, несомненно, относится и потеря работы. А потеря работы во время финансового кризиса, да не простого, а мирового – беда вдвойне. От этой беды не застрахован никто, ни чернорабочий, ни специалист высочайшей квалификации, ни управленец.

Но беда – бедой, а жизнь с потерей работы не заканчивается. Она продолжается, наполняясь новыми заботами – поиском новой работы. В обычное время ничего необычного в этом нет – на то и рынок труда, где одни покупают умения и навыки специалистов, а другие, те самые специалисты – продают свои «золотые» руки и головы.

Однако во время финансового кризиса, когда лихорадит и валютные, и сырьевые рынки во всём мире, рынок труда тоже испытывает волнение. Что же происходит? А вот что: достаточно большое количество уволенных специалистов предлагают себя, ища работу по специальности. Причём некоторые специальности на рынке труда оказываются в переизбытке, это люди, работавшие в тех отраслях экономики, которые пострадали от кризиса более других. С другой стороны, раз эти отрасли пострадали более других, они прекратили приём на работу новых сотрудников, им сейчас не до этого, они борются за выживание и оставили у себя только «ядро», самую работоспособную и опытную часть коллектива. Таким образом, предложение на рынке труда начинает очень сильно превалировать над спросом. А, как известно из законов рыночной экономики, такая ситуация необратимо влечёт за собой падение цены на предлагаемые услуги, или, если угодно, товары.

Это нужно совершенно отчётливо себе представлять, принимаясь за поиск работы. Разумеется, вы привыкли к определённому уровню жизни, и хотели бы его поддерживать и улучшать. Но нужно отдавать себе отчёт, что реальность изменилась, что вы уволены, вы – безработный. И выбор у вас не очень широк: между не очень хорошим и самым плохим. Поэтому нужно отбросить чувство собственной уникальности, трезво оценить свою квалификацию и востребованность на рынке, и, коль скоро вам повезло, и вы получили предложение работы, пусть даже и за меньшее вознаграждение, чем то, к которому вы привыкли, соглашайтесь! И работайте на совесть, не оставляя поисков более достойной работы.





Категория: Экономика | Добавил: Администратор (30.05.2017)
Просмотров: 783 | Теги: экономика, мир, рынок, специалист, финансы, ворота, время, зарплата, работа, труд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Сотрудники МЧС ставят спектакли в театрах Омска

В Омске стали известны первые кандидаты на пост мэра

Областное правительство собирается взаимодействовать с «Tele2 Russia»

Омские полицейские будут отдельно рассматривать уголовные дела своих коллег

Омская делегация прибыла в Нюрнберг

В Омске выпала из автобуса 4-летняя девочка

Шойгу считает, что столицу России нужно перенести в Сибирь

В Омской области за один день произошло 24 лесных пожара

Полежаев пришел на концерт Спивакова с министрами

Ян Зелинский решил взять реванш на выборах омского мэра

В Горсовете вновь обсуждалась судьба омских маршруток

В Омске приставов выращивают с 11 лет

Группа компаний «Титан» готовит оборудование к весне

В Омской области 4-летний мальчик погиб под колесами поезда

В ЧП в московском метро пострадала жительница Омска

Омское УФАС усомнилось в лидерстве такси «Go!Garin»

По вине омского фермера сгорело два гектара леса

В Омской области подешевели яблоки и морковь

В Омске создали «сумку-мозг»

«Металлург» категорически отрицает переговоры с Сумманеном

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт