Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 28.06.2026, 08:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Полезные советы омичам » Полезные советы

Сегодня в Омске начнут проверять тонированные автомобили Тонировали автомобиль с нарушением ГОСТа? Тогда пусть ваш "железный конь" постоит у вас в гараже, а вы ходите пешком. Как уже говорилось, сегодня, 12 августа, автоинспекторы выйдут на охоту. Причина проста - в Омске пройдет целевое оперативно-профилактическое мероприятие «Тонировка», в ходе которого полицейские займутся проверкой тонированных автомобилей.

Как сообщили в УГИБДД УМВД России по Омской области, «в соответствии с Техническим регламентом «О безопасности колесных транспортных средств», светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 процентов» В противном же случае автовладельцев ждет штраф в размере 500 рублей.

*

Скользкий вопрос

Обледенелые тротуары, наледи возле многоэтажек, скользкие ступеньки магазинов – для нас это дело привычное и зачастую травмоопасное. Но что делать, к кому обратиться, если вы всё же грохнулись наземь, и как получить компенсацию за перелом?

Кто прав?

В тот магазин Ирина Петровна пришла за кефиром. В свои шестьдесят с небольшим она чувствовала себя еще молодой. Во всяком случае, падать уж точно не собиралась, однако его величество разгильдяйство внесло свои коррективы. То ли дворник плохо убрал территорию возле входа, то ли крыльцо изначально было сделано из скользкого материала – как бы то ни было, но женщина, взмахнув по-птичьи руками, вдруг грохнулась наземь. А дальше как в той старой комедии: «Упал, очнулся, гипс». Точнее, упала.

– В такой ситуации первым делом зовите прохожих, – советует председатель Омского союза потребителей «Щит» Евгений РАБИНОВИЧ. – По возможности запишите имена и телефоны очевидцев. В случае судебных разбирательств эти люди станут вашими свидетелями.

А в идеале желательно сфотографировать на мобильник злополучное место – так, чтобы был виден адрес здания. Потом, на суде, этот снимок поможет вам доказать, где именно получена травма.

Перелом руки – дело серьезное. Стоит ли удивляться, что вскоре Ирина Петровна попала в заботливые руки врачей? Им пострадавшая в мельчайших подробностях рассказала про все, что с нею произошло. В том числе и о том, что поскользнулась на ступеньках у магазина. Как позже выяснилось, говорила об этом не зря.

– Доктора должны записать все обстоятельства получения травмы, – поясняет Евгений Яковлевич. – Кроме того, попросите, чтобы врач выдал вам справку с указанием причины ушиба.

А позже, во время лечения, собирайте все чеки и квитанции за покупку лекарств и прохождение платных процедур. Это поможет в суде обосновать ваши претензии на получение компенсации.

Кто виноват?

Бесхозной земли не бывает, и у любого участка на территории города есть свой хозяин. В том числе у того, где вы поскользнулись.

– За придомовые территории отвечают коммунальщики, то есть ЖЭК, – говорит председатель «Щита». – Если ЧП произошло на территории, принадлежащей мэрии или государству, – например возле вуза, школы или детсада, – то претензии нужно предъявлять организации, убирающей данную территорию ото льда.

Но Ирина Петровна ходила не в школу, а в магазин и руку сломала на его территории. В этом случае вся ответственность за безопасность покупателя лежит на владельце этого магазина. Долго не думая, женщина написала жалобу руководству этой торговой толчки.

– И снова побольше подробностей! – советует Рабинович. – Не забудьте указать, например, что поскользнулись на ступеньках магазина, не очищенных от наледи.

В этом случае отмахнуться от вас у коммерсантов уже не получится. Гражданский кодекс недвусмысленно утверждает, что ответчик, то есть хозяин этого магазина, обязан доказывать, что к вашей травме, как и к падению, он непричастен. А если не сможет, пусть платит. Все по закону, по справедливости.

…И что делать?

Разгильдяев и просто недобросовестных нужно наказывать. Как? Да рублем, тем более что денег на лечение перелома понадобится немало. Даже когда снимут гипс. Вы еще не скоро вернетесь к работе, так что материальная компенсация будет нелишней. Чтобы ее получить, нужно написать претензию в адрес организации, чьи сотрудники не удосужились как полагается очистить свою территорию от снега и льда.

– Жалоба пишется в двух экземплярах, – раскрывает «секрет» Евгений Яковлевич. – Один остается у вас, другой отдается ответчику.

В жалобе нужно указать точную дату и место падения. Во избежание разного рода сюрпризов надобно проследить, чтобы на вашей копии стояла отметка о вручении. Запомните, что по закону предприниматели должны дать вам ответ в течение 30 дней.

– А если виновник молчит или не соглашается возмещать затраты на лечение и моральный вред, то обращайтесь в суд, – подводит итог Рабинович. – К иску, как уже говорилось, приложите все справки о полученной травме и укажите свидетелей происшествия.

Ирина Петровна, к примеру, суд выиграла. За руку, сломанную во время падения, ей заплатили сто тысяч рублей. Говорят, что после этого случая крыльцо возле злополучного магазина очищают от снега и льда по нескольку раз в день.

*





Категория: Полезные советы | Добавил: Администратор (28.03.2016)
Просмотров: 955 | Теги: магазины, проверки, тонирование, автомобили, Мероприятия, автоинспектор, полиция, тонировка, нарушение, Территория | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Сибирский бомж угнал уазик с тортами, чтобы накормить друзей

В Омской области врачи скорой помощи отказались ехать к загоревшемуся автобусу

В учреждениях соцзащиты Омска открылись группы подготовки детей к школе

В Омске нашли смертельный вирус лихорадки Западного Нила

В Омске на обновление театра «Галерка» потратят 500 миллионов рублей

Проститься с Раровым пришли все чиновники региона

В Омске угонщики сначала спасли машину, а затем ее угнали

Медведев подписал закон о перераспределении налогов Газпрома

В Омске нелегально работает больше 5 тысяч маршруток

В России снова активно обсуждают проект брендинга Омской области

Николай Валуев начал собирать макулатуру в Госдуме

В омской библиотеке Чехова читали «Систему ислама»

Кокорин предложил мэрии Омска поделиться полномочиями с депутатами

Среднестатистический омич будет получать в среднем в 24 тысячи рублей

В Омске в первый раз за всю историю в европейском секвее победила российская пара

- Ответственно заявляю, что вот эти все коммунальные службы жируют. Джипы – это копейки в сравнении с теми суммами, которые проходят по стат

Омские флешмоберы в честь Дня Победы спели ветеранам военную песню

Омичи за 9 дней сдали 52 единицы огнестрельного оружия

В Омске судебные приставы выселили вдову за долги мужа

В Омске пройдет гей-парад

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт