Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 28.06.2026, 23:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Полезные советы омичам » Полезные советы

Если родителей вызывают в школу

Как правильно вести себя в разговоре с учителем или директором, чтобы и отношения с ними не испортить, и остаться на стороне своего ребенка.

Самое главное правило - не игнорировать вызов в школу. Если вас пригласили на разговор к директору или классному руководителю, надо обязательно сходить и узнать, чтобы как минимум понять, какие есть претензии у педагогов к вашему сыну или дочери.

Ребенок дома и ребенок в школе - довольно часто две большие разницы. Не стоит перебивать учителя с криком: «Мой сын никогда так себя не ведет!» Возможно, дома он действительно пай-мальчик, но не в школе. Поэтому всегда сначала выслушайте полностью учителя и лишь потом выскажите свои сомнения.

В разговоре настраивайтесь на сотрудничество. Не стоит ощетиниваться и готовить разгромные ответы на упреки. Переводите разговор в конструктивное русло. Спрашивайте: «Как вы считаете, что мы можем сделать? Посоветуйте, как повлиять на ребенка». Конструктивное сотрудничество - залог нормальных отношений в школе.

Никогда не открещивайтесь от своего ребенка: он такой-сякой, не знаю, что с ним делать, пусть учится, как хочет. Если вы безразличны к своему ребенку, то что тогда требовать от учителя! Наоборот, ваш школьник должен знать, что родители всегда на его стороне, просто потому что они родители.

ВАЖНО!

Проявляйте, даже в разговорах с ребенком,уважение к учителям - тогда и ваш школьник будет вести себя соответствующе. А это уже немало для нормальных школьных отношений.

Если обвинения несправедливы, допустим, школьника обвиняют в том, что он не делал, обязательно защитите его. Расскажите, как вы видите ситуацию, объясните, почему вы доверяете словам своего ребенка, и настаивайте на его правоте. Только делайте это без лишних эмоций, как взрослый, уравновешенный человек. И фраза «Мне кажется, вы не правы» гораздо более уместна, чем восклицание «Вы говорите ерунду!».

Очень правильный путь - не вступать в пререкания «это не он, это другой», а в ответ на замечание вежливо извиниться. Разумеется, речь идет о мелких провинностях. Но если ребенка незаслуженно обвиняют в том, что он разбил окно или курил, вы должны настаивать на его невиновности и даже на том, чтобы учитель извинился за несправедливые обвинения.





Категория: Полезные советы | Добавил: Администратор (13.07.2017)
Просмотров: 815 | Теги: Родители, Директор, сотрудники, школьники, руководитель, человек, ребенок, дом, школа, учителя | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В центре Омска построят 12-этажный апарт-отель

Омские оппозиционеры объяснили, почему голосовали за Назарова

Омич получил 7 лет строгого режима за покушение на убийство сторожа пилорамы

В Омск впервые приедут танцоры Болливуда

В Горсовете спорят из-за застройки земель СибНИИСХоза

Собянин считает перенос столицы в Сибирь катастрофой

Сегодня будет определена дата выборов нового мэра Омска

Депутат Берендеев будет учиться в двух вузах и колледже одновременно

Председатель жилищного кооператива из Омска похитил 12 миллионов и уехал в Сочи

В Омске напали на инкассаторов

Выборы мэра Омска будет освещать CNN

Кокорин предложил мэрии Омска поделиться полномочиями с депутатами

Омские заключенные сделали Шрека

Омские студенты массово выходят на уборку города

Басов объявил в Омске чрезвычайное положение

У Назарова за спиной нет олигархов

Омские наркодилеры выходят в соцсети

Новые политблины

Одежда с брендом Омской области появится в продаже уже в июне 2012 года

Песах будут праздновать даже в Бутырке

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт