Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 19.06.2026, 10:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Иудеи, сидящие в «Бутырской тюрьме» и «Матросской тишине», примут участие в праздновании еврейской Пасхи.

Как сообщает "Агентство еврейских новостей" (АЕН), вчера, 5 апреля, в открывшейся год назад в Москве на территории Следственного изолятора № 2 "Бутырская тюрьма" синагоге прошла акция, посвященная подготовке к празднику Песах.

Глава отдела Федерации еврейский общин России по взаимодействию с Вооруженными Силами, МЧС и правоохранительными учреждениями раввин Аарон Гуревич рассказал присутствующим о традициях праздника Песах.

В процессе рассказа он продемонстрировал собравшимся необходимые для седера продукты - мацу, виноградный сок (по режимным соображениям заменивший вино), а также Агаду и небольшие брошюры, в которых рассказывается о традициях празднования Песаха.

Рав Гуревич отметил, что Песах - праздник освобождения - не столько физического, сколько духовного - освобождения от страстей, терзающих человека.

Он выразил благодарность руководству ФСИН за заключенное соглашение, благодаря которому представители еврейской общины могут помогать евреям-заключенным соблюдать традиции.

Отметим, что в настоящий момент в местах лишения свободы действует уже восемь синагог. Только в Москве синагоги действуют в Бутырской тюрьме, СИЗО "Матросская тишина" и СИЗО № 5. В каждой из них регулярно проходят мероприятия по изучению Торы, отмечаются еврейские праздники.

В интервью корреспонденту "Агентства еврейских новостей" раввин Гуревич подчеркнул, что заключенные, приходящие в синагогу, обычно достаточно быстро втягиваются в жизнь общины.

- Вот, к примеру, габаем (старостой) общины здесь долгое время был рецидивист. Он очень много сделал для общины, но сейчас его уже отправили в колонию, - рассказал раввин Гуревич.

Единственный случай, когда еврей-заключенный отказался посещать синагогу, был связан с тем, что этот человек оказался выкрестом.

Начальник СИЗО № 2 Сергей Телятников отметил, что за год через синагогу прошло около 500 человек, еженедельно на занятия собиралось 15-18 человек. Он подчеркнул, что обращаясь к религии, заключенные понимают, что о них не забыли, начинают задумываться о смысле жизни.

6 изображений





Категория: Новости | Добавил: Редактор (6 апреля 2013, 16:23)
Просмотров: 1599 | Теги: Москва, рассказ, учреждениями, новости, человек, праздник, Следствие, Территория, община, Федерация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Назаров намерен встречаться с журналистами раз в месяц

В Омской области проживает больше женщин, чем мужчин

Омичи попадают в аварии по пятницам и субботам

Омскую выставку «Товары из Индии» посетило 97 тыс чел

«Инфоканал» подробно расскажет о кремниевых заводах

Презентация логотипа Омской области

В Омскую область завезут особую породу герефордов

Назарова неожиданно наказали за нарушение антимонопольного законодательства

В Омске военные обстреляли квартиру

Абрамович дарит «Арену-Омск» «Авангарду»

Россияне против увеличения трудового стажа для получения пенсии

Группа компаний «Титан» готовит оборудование к весне

Омским селянам покажут «Бабий бунт»

Кручинский и Морозов пока не идут на примирение

Омская область не может разгрузить элеваторы от московского зерна

Федюнин не считает кандидатов от оппозиции реальными конкурентами на выборах мэра Омска

Омичей ждет долгая рабочая неделя

В Омске из-за технической неисправности самолета в экстренном порядке отменили рейс на Иркутск

Кобзон поблагодарил Леонида Полежаева за уникальный фестиваль

Двораковский начал ходить по понедельникам в мэрию Омска

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт