Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 09.03.2026, 12:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Иудеи, сидящие в «Бутырской тюрьме» и «Матросской тишине», примут участие в праздновании еврейской Пасхи.

Как сообщает "Агентство еврейских новостей" (АЕН), вчера, 5 апреля, в открывшейся год назад в Москве на территории Следственного изолятора № 2 "Бутырская тюрьма" синагоге прошла акция, посвященная подготовке к празднику Песах.

Глава отдела Федерации еврейский общин России по взаимодействию с Вооруженными Силами, МЧС и правоохранительными учреждениями раввин Аарон Гуревич рассказал присутствующим о традициях праздника Песах.

В процессе рассказа он продемонстрировал собравшимся необходимые для седера продукты - мацу, виноградный сок (по режимным соображениям заменивший вино), а также Агаду и небольшие брошюры, в которых рассказывается о традициях празднования Песаха.

Рав Гуревич отметил, что Песах - праздник освобождения - не столько физического, сколько духовного - освобождения от страстей, терзающих человека.

Он выразил благодарность руководству ФСИН за заключенное соглашение, благодаря которому представители еврейской общины могут помогать евреям-заключенным соблюдать традиции.

Отметим, что в настоящий момент в местах лишения свободы действует уже восемь синагог. Только в Москве синагоги действуют в Бутырской тюрьме, СИЗО "Матросская тишина" и СИЗО № 5. В каждой из них регулярно проходят мероприятия по изучению Торы, отмечаются еврейские праздники.

В интервью корреспонденту "Агентства еврейских новостей" раввин Гуревич подчеркнул, что заключенные, приходящие в синагогу, обычно достаточно быстро втягиваются в жизнь общины.

- Вот, к примеру, габаем (старостой) общины здесь долгое время был рецидивист. Он очень много сделал для общины, но сейчас его уже отправили в колонию, - рассказал раввин Гуревич.

Единственный случай, когда еврей-заключенный отказался посещать синагогу, был связан с тем, что этот человек оказался выкрестом.

Начальник СИЗО № 2 Сергей Телятников отметил, что за год через синагогу прошло около 500 человек, еженедельно на занятия собиралось 15-18 человек. Он подчеркнул, что обращаясь к религии, заключенные понимают, что о них не забыли, начинают задумываться о смысле жизни.

6 изображений





Категория: Новости | Добавил: Редактор (6 апреля 2013, 16:23)
Просмотров: 1550 | Теги: Москва, рассказ, учреждениями, новости, человек, праздник, Следствие, Территория, община, Федерация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

На Хилько возбудили уголовное дело

На выборы мэра Омска выдвинулся коммунист Виктор Жарков

Омский пенсионер пытался улететь в Адлер с нунчаками

Варламов заранее обвинил омичей в собственном провале на выборах мэра

Нового мэра города Омска выберут 17 июня

Бурляев считает Омск образцовой площадкой для проведения масштабных кинофестивалей

Бренд Омского региона победил на международном конкурсе

В Омске Безруков несколько раз посмотрел фильм про Колчака

Полежаев заявил, что никуда не уедет из Омска

В Омске может появиться женщина-мэр

В пожарах в частных домах погибло 6 человек

В Омске пенсионер подделал проездной

В Омской области на одну вакансию приходится лишь один безработный

Луц Лесковиц огласил формулу успешности современного музыканта

В Омске стали больше производить авиационного керосина и мяса

Аппаратное совещание мэрии прошло без Двораковского

Омские антимонопольщики нашли нарушения в работе газелиста Геворгяна

Председатель жилищного кооператива из Омска похитил 12 миллионов и уехал в Сочи

В Омске перед Пасхой вновь подорожали яйца

«Омскстроймост» задолжал работникам свыше полумиллиона рублей

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт