Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 20.07.2026, 21:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Политика

Охлаждение отношений между Китаем и СССР

Мао Цзэдун начал сомневаться в мудрости строгого следования советской доктрины. Экономический кризис стал одной из основных причин для отхода от этой модели, а растущее взаимное недоверие усугубило ситуацию. Тем не менее в конце 1957 года Советский Союз согласился предоставить Китаю техническую поддержку, необходимую для создания атомной бомбы, и в течение 1958 года Советский Союз увеличил объем помощи Китаю. Однако, спиралевидное ухудшение китайско-советских отношений оказалось невозможным обратить вспять.

Китай принял более воинственную внешнюю политику, которая наиболее четко прослеживается в заявлении Мао во время поездки в Москву в ноябре 1957. На встречи он заявил: “Восточный ветер преобладает над Западным”, что подразумевало возвращение к воинственной борьбе. По некоторым оценкам, изменение линии было вызвано наращиванием США антикоммунистических режимов для окружения Китая и отсутствием серьезных успехов в мирном сосуществовании с нейтральными странами третьего мира. Другие аналитики утверждают, что Мао расценил запуск советского космического корабля (октябрь 1957 года) и Китайско-советское соглашение о разделе ядерного оружия как признаки того, что баланс мировых сил изменился в пользу коммунизма.

Подробнее тут.

Причины, стоявшие за драматическим открытием в 1958 году “трех красных знамен", то есть генеральной линии социалистического строительства, Большого скачка вперед и сельских народных коммун, до сих пор до конца не известны. Мао чувствовал себя все более неуютно из-за союза с СССР и социально-политических последствий советской модели развития. По идеологическим соображениям, Мао не нравилась советская система централизованного контроля со стороны крупных правительственных министерств, значительное социальное расслоение и сильный городской уклон. Кроме того, советская модель предполагала, что излишки сельскохозяйственной продукции должны быть направлены на развитие городов. Это было верно для Советского Союза в конце 1920-х годов, но ситуация в Китае была иной. Китайские политики должны были найти способ сначала создать сельскохозяйственный излишек, а затем использовать большую его часть для обслуживания роста городов. Советская модель опиралась на энергетический и транспортный сектор, которые не были совместимы с китайскими реалиями 1950-х годов.





Категория: Политика | Добавил: Редактор (31.03.2021)
Просмотров: 9231 | Теги: китайского, город, рост, СССР, Ситуация, помощь, Советская, охлаждение, советский, следователь, модели, экономика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

- У нас в последнее время вся область живет на слухах

Омичи удивят немцев брендоваленками

В Омской области начинают устанавливать солнечные батареи

Омскую школьницу убили за то, что она смеялась

Компания ОША попросила помощи у депутатов Горсовета

Омску не хотят возвращать советский герб

Выборы мэра Омска будет освещать CNN

Сотрудницы «Росгосстраха» за два года украли у своих клиентов 2 млн рублей

В Тевризском районе имам не успел спасти рыбака

Омич упал с семиметрового рекламного щита после удара током

Полицейские предупреждают омичей о банде фальшивых невест

В Омске вынесен приговор лидеру преступной группы, совершавшей нападения на предпринимателей

Омская мэрия решила делать деньги на мусоре

Кому доступно доступное жилье

Кобзон поблагодарил Леонида Полежаева за уникальный фестиваль

Сокин будет руководить Горсоветом до выхода Мамонтова из отпуска

В Омске Талызина отказалась раскрывать свои секреты

В Омске приставов выращивают с 11 лет

В Омске в аварии пострадал трехлетний ребенок

В Омской области отменили международный турнир Тищенко

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт