Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 19.04.2026, 15:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Этот вопрос стал темой встречи руководителей организаций и контрольных органов в Омском городском пресс-клубе.

Социальная реабилитация наркоманов – такая же важная составляющая, как лечение у медиков, уверены специалисты. Поскольку сегодня в Омской области нет ни одного государственного центра социальной реабилитации людей, попавших в наркотическую зависимость, а потребность в них очень велика, с каждым годом растет количество частных реабилитационных центров, услуги которых стоят недешево. В настоящее время в регионе работает более 20 таких организаций, располагающих 50 адаптационными центрами.По данным, представленным руководителями центров,в 2015 году программу реабилитации в них прошли более 800 человек (для сравнения: в 2013 году – 605 человек).

Однако зачастую такие центры не имеют ни методологии, ни технологий, ни квалифицированных кадров для оказания помощи наркозависимым, а в своей деятельности руководствуются лишь желанием заработать на пагубном пристрастии. Достаточно вспомнить вопиющий случай, происшедший в Кормиловском районе, где предположительно один из сотрудников центра до смерти избил пациента за то, что тот отказался принимать пищу и делать зарядку.

В прошлом году указом губернатора в Омской области был создан совет по комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ. Одно из направлений его работы – квалификационный отбор организаций, занимающихся реабилитацией наркопотребителей, согласно разработанным специалистами критериям. В частности, учитывается соответствие центра противопожарным, санитарно-гигиеническим нормам и правилам, условиям размещения и питания, кадровый потенциал, обеспечение медицинского контроля за состоянием здоровья реабилитируемых, обеспечение физической безопасности, материально-техническая база, наличие программы ресоциализации, включающей восстановление профессиональных навыков или профессиональную переподготовку, помощь в восстановлении документов, содействие в трудоустройстве, решении жилищных, семейных и бытовых проблем.

Организации, прошедшие отбор, входят в реестр эффективных объединений и становятся участниками Национальной системы реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. В прошлом году из восьми омских центров, подавших заявку на квалификационный отбор, соответствующими критериям были признаны только три (ознакомиться с перечнем можно на сайте Управления ФСКН России по Омской области). В дальнейшем именно в эти организации будут направлять лиц, заявивших о своем желании избавиться от смертельной зависимости, для прохождения курса реабилитации за счет бюджетных средств. В 2016 году на эти цели выделено 500 тысяч рублей. Заработает программа уже летом.

По данным УФСКН России по Омской области, в 1-м квартале 2016 года общее количество зарегистрированных потребителей наркотиков сократилось на 2,5%. При этом количество лиц, состоящих на профилактическом учете с диагнозом «потребление с вредными последствиями», увеличилось на 3,8%. На территории Омской области продолжает снижаться число впервые выявленных ВИЧ-инфицированных внутривенным способом (на 11,3%).

На фоне снижения количества выездов бригад скорой медицинской помощи по фактам передозировки наркотиков (на 22,5%), количество случаев смерти от интоксикации подконтрольными веществами осталось на уровне аналогичного периода прошлого года. В то же время по сравнению с прошлым годом количество смертельных отравлений наркотиками сократилось в 2,7 раза, а психотропными веществами увеличилось в 4,5 раза. Факты смертельного отравления несовершеннолетних в текущем году не регистрировались.

По-прежнему большинство лиц, больных наркоманией, употребляют наркотики опийной группы (86%). Вместе с тем в структуре наркобольных, впервые поставленных на учет, доля лиц, употребляющих героин, составляет лишь 20%, а 72% – употребляют различные психостимуляторы, в том числе наркотики синтетического происхождения.

За этот же период правоохранительными органами зарегистрировано более 850 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Изъято более 150 кг запрещенных веществ.

**





Категория: Новости | Добавил: Редактор (22.04.2016)
Просмотров: 602 | Теги: вопросы, смерть, город, Клуб, время, наркотики, руководитель, человек, помощь, организация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске за главврачом больницы следили с помощью скрытых камер

Назаров хранит денежные сбережения в рублях

С 1 июля в Омске подорожает проезд в общественном транспорте

Александр Фабрициус, член Спортивного совета при правительстве Омской области

Фролов и Началова ждут ребенка

Логотипом бренда Омской области все-таки стала медвежья лапа

Группа компаний «Титан» готовит оборудование к весне

На пост мэра Омска уже претендуют 16 человек

На выставках Экспоцентра будут представлены муниципальные районы Омской области

Омские зрители тайского бокса перестали путать китайских боксеров с казахстанскими

В Омске покажут фильмы о войне 1812 года

В Омске неожиданно открылся офис «МММ»

Мэрия осмотрела омские летние кафе и веранды

Губернатор отправится в тур по районам Омской области

В Омск приедет потомок Пушкина

Омские инвестпроекты произвели в Нюрнберге фурор

Омские пожарные получат 10 машин от губернатора

Томчак встретился с митрополитом Омским и Тарским Владимиром

В Омской ГИБДД отказались комментировать ЧП с инспектором-сквернословом

Диктор «Арены-Омск» сломала ногу

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт