Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 23.05.2026, 08:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Конкурс добрых делВ бюджете города на следующий год на реализацию общественно полезных проектов в рамках конкурса муниципальных грантов заложено 25 млн рублей. Очередной, уже 11-й конкурс будет посвящен 300-летию Омска. Накануне начала приема заявок департамент общественных отношений и социальной политики мэрии провел опрос омичей, чтобы выяснить, какие проекты следует развивать в первую очередь. Большинство голосов – 32,2% – было отдано за номинацию «Город комфортный», которая подразумевает благоустройство территории Омска, озеленение парков и скверов, проекты по охране окружающей среды. На втором месте номинация «Город молодежных инициатив» – 16,5%. На третьем – «Город спортивный» (12,5%). Все остальные номинации набрали примерно по 9% голосов горожан, среди них «Город дружбы», «Город с прошлым и будущим», «Город добрых дел», «Город равных возможностей».

Члены конкурсной комиссии и участники конкурса прошлых лет на встрече в омском городском пресс-клубе также сошлись во мнении, что приоритет следует отдать номинации «Город комфортный». Но при этом необходимо вовлекать в работу жителей города.

– Важно не распыляться, а сделать акцент на благоустройство территорий, – высказал свое мнение заместитель председателя Омского горсовета Алексей СОКИН. – Прежде всего придомовых, районных, чтобы вовлечь людей в эту работу. У нас по-прежнему считают, что улица – это улица, даже лестничная клетка – это улица и там можно мусорить, а вот за дверью в квартиру – уже свое. А на самом деле даже улица, тем более придомовое пространство, должна быть частью жилого пространства, которое необходимо обустраивать.

Председатель КТОСа «Левобережный-6» Эрика ДОРОШЕНКО добавила, что благоустройство придомовых территорий позволяет привлекать ресурсы социальных партнеров – предприятий, управляющих компаний, школ, детских садов – и таким образом удваивать результат.

«Город комфортный» станет приоритетной номинацией, но и проекты, направленные на гармонизацию межнациональных отношений, работу с людьми с ограниченными возможностями здоровья, работу с ветеранами, развитие волонтерского движения и благотворительности и другие также получат поддержку бюджета в равной мере.

– Официально прием заявок на конкурс муниципальных грантов будет объявлен в конце января и продлится 40 дней. Еще в течение 20 дней конкурсная комиссия оценит проекты и объявит победителей. Но мы уже ждем всех желающих принять участие в конкурсе. Можно прийти со своими идеями, обсудить их, получить консультацию и начинать готовить проект, – пригласила омичей и.о. директора департамента соцполитики Ольга ДОННИК.

СПРАВКА

Подробную информацию об условиях участия в конкурсе общественно полезных проектов можно получить в департаменте общественных отношений и социальной политики по телефону 78-77-63.

ЦИФРЫ

В 2015 году на поддержку общественно полезных проектов из бюджета города Омска было выделено 25 миллионов рублей. В 9 номинациях 2015 года представлено 339 проектов, поддержано 160. За 10 лет на конкурс было представлено 2253 проекта некоммерческих организаций, поддержано и реализовано 1103. В результате благоустроено более 30 городских парков и скверов, около 100 дворов, построено и отремонтировано 12 хоккейных коробок, установлены уличные тренажеры, создано или восстановлено 23 мемориальных объекта. При грантовой поддержке администрации общественники очищают городские озера, решают проблему безнадзорных животных, создают музеи и историко-культурные комплексы и т.д. Поддержку получают организации инвалидов, волонтеры, национальные объединения.

**





Категория: Новости | Добавил: Редактор (21.12.2015)
Просмотров: 773 | Теги: политики, польза, конкурс, благоустройство, город, социальный, голоса, комфорт, общество, Рубли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омской области нашли самую пирсингованную девушку

Омичам предлагают попробовать себя в роли чайного короля

У Назарова за спиной нет олигархов

Омский лен будут использовать для удаления нефтяных загрязнений

Омичка чуть не сорвала выставку в Экспоцентре

В Омске в ночь перед выборами мэра запустят тысячи китайских фонариков

Самым богатым чиновником омской мэрии стал глава САО Чертков

Трудный подросток из Омской области обокрал троих омичей

Став губернатором, Назаров прочитал «Государя» Макиавелли

Омские власти продолжают вербовать квалифицированные кадры в Казахстане

В Омске задержали контрабандные электрошокеры

Омское УФАС усомнилось в лидерстве такси «Go!Garin»

В Омске могут ввести противопожарный режим

Жириновский предложил ввести сухой закон в России

Появились новые рейсы из Омска в Грецию, Тайланд и Тунис

В регионе утвержден новый прожиточный минимум

Назарова неожиданно наказали за нарушение антимонопольного законодательства

В омском драмтеатре пройдет семинар о театральной моде

Самолет под Тюменью мог разбиться из-за сильного обледенения

«Метро» оштрафовали на 100 тысяч за плохую сгущенку

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт