Информационно экономический канал Омской области
Среда, 15.07.2026, 13:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

До юбилея города осталось 4 года, но историческая часть Омска еще далека от совершенства. Власти планируют пока составить нормативную базу правил застройки старинных улиц.

По информации "Премьер-Инфо", в правительстве планируется обсуждение правил застройки улицы Бударина. Министерство культуры Омской области представит проект в сентябре.

Кроме того, идет работа по описанию границ территорий зданий-памятников в историческом центре Омска.

- В течение такого количества лет иметь бардак в центре города накануне 300-летия - как минимум не солидно, - цитирует слова замначальника Управления по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия Олега Свиридовского "Премьер-Инфо".

Так, документами запрещается проведение всех видов работ, за исключением проектных и работ по сохранению объектов, а также хозяйственной деятельности, не нарушающей целостности объекта, на территориях памятников "Флигель" на улице Волочаевская, 9, "Здание начала XX века" на проспекте Маркса, 4а, "Здание бывшего Ольгинского приюта" на улице Интернациональная, 25, "Крестовоздвиженская церковь" на улице Тарская, 33, "Памятник деревянного зодчества" на улице Думская, 3, а также памятник по улице Ленина, 3 под названием "Городской торговый корпус". Здесь проходил I губернский съезд РКСМ 1914 г., 16-18 мая 1920 года.

Всего в регионе на госохране стоят 2 тысячи 78 памятников. Причем 700 из них - это всевозможные здания. Кроме того, 282 объекта проходит утверждение в статусе памятника. Как говорят в Минкультуры, потенциальные инвесторы давно имеют виды на историческую часть города. Сейчас правительству нужно продумать, как не нарушить лицо города.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (4 сентября 2013, 11:19)
Просмотров: 653 | Теги: памятник, исторический, памятникам, Состав, премьера, город, Правительство, Власть, застройки, Нормативы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Президент отправил в отставку известного омича, губернатора Костромской области

Пуяц сыграет на чемпионате мира за команду Латвии

Шайба омского «Авангарда» будет отправлена на космическую станцию

Министры Горбунов и Фомина остаются в правительстве Омской области

В Омске ставят вторую новогоднюю елку

Омичей приглашают на ночное свидание с книгами

В Омске мошенники получили 5 млн рублей кредитов на подставных лиц

Сумманен пока не хочет оставаться в «Авангарде» на следующий сезон

Омичам запретили отдыхать на Кубе из-за эпидемии холеры

В Омской области станет больше проса и гречихи

В Омске взяли с пакетом марихуаны сотрудника вневедомственной охраны

В годовщину чернобыльской аварии в Омске пройдет митинг

Полежаев призвал омичей идти на выборы мэра

РЭК Омской области утвердила новые ставки для проведения технической инвентаризации жилфонда

Омская делегация прибыла в Нюрнберг

Омский преподаватель попался на 18 взятках

Став губернатором, Назаров прочитал «Государя» Макиавелли

Зюганов поздравил омичей с Пасхой

На выходных в Омск вернется прохладная погода

Strategy Partners Group разработает программу развития Омской области за 4 месяца

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт