Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 24.10.2026, 08:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Великий ученый или незадачливый правительУлугбек Мухаммед Тарагай родился в 1394 году. Когда ему исполнилось 15 лет, его назначили правителем Самарканда. Но власть фактически находилась в руках видного военачальника, сподвижника Тимура эмира Шах Малика. Уже 20 апреля 1410 года Улугбеку и его опекуну пришлось бежать из Самарканда под натиском войск другого тимуровского военачальника, правителя Туркестана.

Улугбеку очень не нравилась полная зависимость от опекуна, много раз жаловался на него отцу. С 1411 года семнадцатилетний Улугбек становится уже фактическим правителем Мавераннахра. (территория современной Средней Азии).

При этом верховная власть оставалась в руках его отца Шахруха, правившего в Герате. Улугбек неоднократно ездил на поклон в Герат, постоянно запрашивал мнение отца по важнейшим вопросам, отчитывался и т.д. Вместе с тем современники не считали Улугбека удельным князем или наместником. Практически во всех отношениях он был самостоятельным, но не доводил до открытого неповиновения отцу или разрыва отношений с ним.

В 1414 году Улугбек осуществил успешные военные действия против правителя Ферганы. Фергана, а затем и Кашгар были присоединены к его владениям. В 1415 году он разгромил моголистанских эмиров у озера Иссык-Куль и реки Или. Но уже через два года войска Улугбека потерпели жестокое поражение от кочевых узбеков. Виновники военного поражения были наказаны палками, Улугбек отстранен от власти, которую отец вернул ему лишь в виде милости. После этого Улугбек уже не рисковал возглавлять военные экспедиции, а действия тех отрядов, которые он направлял против кочевников, обычно не приносили успехов.

В Самарканде царила свободная атмосфера. Даже официальный глава духовенства устраивал пиры, где бывали женщины-певицы. Конфликт между представителями мусульманского благочестия и Улугбека углублялся из-за увлеченности Улугбека светскими науками.

В детстве воспитателем Улугбека был шейх Ариф Азари - поэт и ученый. В юности одним из его наставников был Кази-заде Руми, который имел звание "Платон своей эпохи". Улугбек интересовался всеми литературными новинками того периода, знал тюркский, таджикский и арабский язык. Писал стихи на тюркском и на таджикском языке. Был знатоком музыки и автором нескольких произведений. В список его увлечений входила также медицина.

При всей энциклопедичности знаний Улугбека его любимыми науками были математика и особенно астрономия. Он сумел собрать в Самарканде лучших астрономов и математиков. Была сооружена астрономическая обсерватория с усовершенствованными инструментами. Плодом работ обсерватории, в которых Улугбек принимал непосредственное участие, явились новые астрономические таблицы с обширным теоретическим введением.

В Самарканде, Бухаре, Кеше, Гиждуване по приказу Улугбека было возведено много монументальных сооружений, в том числе знаменитое медресе на самаркандском Регистане.

После смерти Шахруха в 1447 г., 53-летний Улугбек на некоторое время занял столичный город Герат. Но в это время кочевые узбеки вторглись в область Самарканда и осадили город. Улугбеку пришлось вернуться. По дороге он понес большие потери в войске. Это подорвало его авторитет, население было недовольно тем, что власть не может пресечь грабительские нападения и грабежи. Воспользовавшись этим недовольством, усердно подогреваемым духовенством, против Улугбека поднял восстание его сын Абдал-Латиф. В происшедшем сражении Улугбек потерпел полное поражение и был низложен. По приказу Абдал-Латифа в конце октября 1449 года Улугбек был убит.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (18.07.2016)
Просмотров: 742 | Теги: приказ, апрель, бег, Великий, время, войска, Правительство, ученые, Власть, действия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске покажут фильмы о войне 1812 года

В Омске стартует второй тур чемпионата по пляжному волейболу

Митрополит Владимир примерил на омской выставке культуры анаглифные очки

В Омской области в дачном домике сгорела женщина

Школьники, разместившие в Интернете материалы ЕГЭ, останутся без аттестатов

Омские пожарные получат 10 машин от губернатора

Назарова неожиданно наказали за нарушение антимонопольного законодательства

Омичи презентовали продукцию своих промпредприятий в Якутии

Бурляев предупредил, что «вход сатаны происходит в каждом доме»

В Омске автолюбитель сбил 8-летнего велосипедиста

В Омской области появился новый 3-метровый монумент

Омские зрители тайского бокса перестали путать китайских боксеров с казахстанскими

В Горсовете спорят из-за застройки земель СибНИИСХоза

Масштаб торгово-экономического сотрудничества на Харбинской ярмарке превысил 100 миллиардов юаней

Фотографии домов Омска стали доступны в «Яндекс.Картах»

И вот эти параметры на сегодняшний день говорят о том, что отклонений от параметров нет

В Омске установилась аномально теплая погода

Сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею

Омский грабитель взломал швейное ателье

Навальный обещал переехать в Омск

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт