Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 04.08.2026, 14:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Падение цены на нефть увеличит рост мировой экономики — Les Echos

В первую очередь выгоду от падения цен на нефть получат страны-импортеры по трем причинам: они будут меньше платить за энергоносители, уменьшаться их производственные расходы, снизится уровень импортируемой инфляции.

Вот он, долгожданный импульс. Снижение цен на нефть – это очень позитивное явление для роста мировой экономики, говорится в статье Ришара Ио, которая называется «Падение цены на нефть должно увеличить рост мировой экономики примерно на 0,5 %», опубликованной во французской газете Les Echos, информирует еizvestia.com.

На одном из блогов МВФ главный экономист Фонда и директор его Исследовательского департамента Оливье Бланшар и руководитель группы сырьевых товаров в этом департаменте Раба Арезки прогнозируют, что в следующем году ожидается дополнительный рост ВВП от 0,3 до 0,7 %.

Еще через год этот диапазон может быть от 0,4 до 0,8 %. В основе расчетов обоих исследователей лежит гипотеза о том, что причиной снижения цен на черное золото, на уровне 60 %, был неожиданный рост предложения, и немного меньше повлияло снижение спроса на нефть.

Вполне естественно, что в первую очередь выгоду от падения цен на нефть получат страны-импортеры по трем основным причинам: они будут меньше платить за энергоносители, уменьшаться их производственные расходы, снизится уровень импортируемой инфляции. Учитывая национальное производство нефти в США, снижение платы за энергоносители там будет менее ощутимым, чем в еврозоне, Китае и Японии, отмечают оба исследователя.

«В Китае рост ВВП должен составить от 0,4 до 0,7 %. В Соединенных Штатах эта цифра будет колебаться в пределах 0,2% и 0,5 %», – отмечают они.

Не приводя статистических данных, авторы подчеркивают, что снижение курса евро и иены по отношению к доллару «немного» нивелирует позитивное влияние падения цены на нефть. Размышляя над тем, что можно было бы сделать в этом случае, Оливье Бланшар и Раба Арезки считают, что традиционный ответ центральных банков – снижение процентной ставки – не поможет противодействовать влиянию на инфляцию.

И в США, и в еврозоне ключевые процентные ставки уже и так на нулевом уровне. Соединенные Штаты могут лишь отсрочить нормализацию своей денежно-кредитной политики.

Для еврозоны директивы Европейского центрального банка будет иметь «решающее значение» для предотвращения риска дефляции. В макроэкономическом плане МВФ напомнил о том, что падение цены на нефть представляет собой отличную возможность сократить энергетические субсидии при наименьшей политической стоимости.

«Например, Индия недавно смогла сократить свои субсидии на дизельное топливо без каких-либо протестов, поскольку цены не увеличивались». Многим развитым странам стоит увеличить налоги на энергоносители, что, в свою очередь, позволило бы сократить расходы на оплату труда.

По материалам Обозреватель





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (26.12.2014)
Просмотров: 728 | Теги: мир, экономика, инфляция, производство, страна, цены, оплатить, энергетика, импорт, расход | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омичи попадают в аварии по пятницам и субботам

В Омской области больной мужчина сломал ребра полицейскому

В Омске ветром сорвало козловой кран

Омичи не могут заставить мэрию проложить 300 метров тротуара

В Омской области проживает всего два миллиардера

Минстрой обнародовал черный список «жадных» УК

Валерий Леонтьев приедет на свой юбилей в Омск

В Омске уменьшится количество продуктовых ярмарок

Вижевитова подала в суд на Зелинского и «12 канал»

Промпредприятия Омска увеличили объем налоговых поступлений

По вине омского фермера сгорело два гектара леса

Толоконский считает, что Назарову достался стабильный регион

Медведев наградил Полежаева званием почетного строителя

Омские пограничники не дали накормить казахов некачественным мясом

В Омске Талызина отказалась раскрывать свои секреты

Спикер Алексеев уволил трех тренеров «Иртыша»

В Омске напали на инкассаторов

КХЛ не станет реагировать на письмо болельщиков «Авангарда»

Сегодня омичи могут отпраздновать 770-летнюю годовщину Ледового побоища

Омские власти продолжают вербовать квалифицированные кадры в Казахстане

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт