Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 06.04.2026, 20:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Исследование: Кто в Украине получает самые маленькие зарплаты

В Украине, по данным Государственной службы статистики, средняя зарплата приближается к 5 тысячам гривен.

Так, в мае украинцам в среднем платили 4 тысячи 984 гривны. Больше всего зарабатывают в авиационном транспорте (около 25 тысяч гривен), а меньше всего – почтальоны и медики (2700 и 3070 гривен соответственно), информирует еizvestia.com.

При этом в 13 областях Украины средний заработок не достигает и 4 тысяч гривен. Меньше всего зарабатывают в Тернопольской области. Здесь средняя зарплата находится на уровне 3 259 гривен, а больше всего в Киеве – 7879 гривен.

По данным портала Work.ua, самые высокие зарплаты предлагают руководителям высшего звена (от 14 тысяч гривен), на втором месте риелторы (8976 гривен), а следом за ними IT-шники (в среднем они зарабатывают 8 тысяч гривен).

HR-эксперт Александр Белоус поясняет: реальная зарплата руководителей высшего звена может достигать и 100 тысяч гривен, однако многие работодатели часть денег выплачивают «в конвертах». К примеру, на данный момент все еще актуальна директора производства по рыбопереработке в городе Бобринец Кировоградской области. Ежемесячная зарплат – 100 тысяч гривен. Квалифицированные IT-шники, по словам Александра Белоуса, могут зарабатывать от 800 до 2000 (20 – 50 тысяч гривен). Высокой, по словам эксперта, в Украине считается зарплатат от 10 тысяч гривен.

Выросли с 1 мая на 10% и должностные оклады чиновников. Их зарплаты повысили согласно новому закону о государственной службе. Так, оклады госслужащих должны составить: в органах центрального уровня – от 3,6 до 12 тысяч гривен, в областях – от 2,5 до 10 тысяч гривен, а на районном уровне – от 1,7 до 8,6 тысяч гривен.

HR-эксперт Александр Белоус поясняет: у «бюджетников» темпы роста зарплат всегда будут ниже, чем в частном секторе: предприниматели пытаются удерживать конкурентоспособный уровень зарплат, а перед госорганами такая задача не стоит.

Вне законов рынка труда выросли и зарплаты у парламентариев. Всего за один месяц зарплаты нардепов подняли в три раза. За это украинские политики должны быть благодарны Владимиру Гройсману, который перед уходом в Кабмин поднял зарплаты парламентариям с 6 400 до 17 650 гривен.

Согласно опросу Международного кадрового портала hh.ua, простые украинцы ради высокооплачиваемой работы украинцы готовы даже выехать за рубеж, работать по ненормированному графику и оставаться на нелюбимой работе.

Опрос проводили в январе текущего года. В нем приняли участие 3 282 респондента из разных регионов Украины. В результате, четверть опрошенных назвали достойной зарплатой в 20 тысяч гривен и не меньше. Пятая часть хотели бы зарабатывать не меньше 30 тысяч гривен. И столько же украинцев оценивают достойную жизнь в 50 тысяч гривен ежемесячного дохода.

По материалам Сегодня





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (03.07.2016)
Просмотров: 618 | Теги: Украина, александр, руководитель, зарплата, государство, транспорт, гривна, Россия, исследования, эксперты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Зюганов подготовил 200-страничный доклад к выступлению Путина в Госдуме

Омские полицейские поймали двух браконьеров со стерлядью

Омские казаки поддержат своего атамана на выборах

В Омской области в дачном домике сгорела женщина

Омская область побывала с бизнес-миссией на Сицилии

Полежаев помиловал троих заключенных

Бурчуладзе признался, что его не взяли в детский хор

В День молодежи в Омске выберут «Леди-драйв»

В Омске автолюбитель сбил 8-летнего велосипедиста

В Омской области врачи скорой помощи отказались ехать к загоревшемуся автобусу

Виктора Бута приговорили к 25 годам тюрьмы и штрафу в 15 миллионов долларов

Скончался первый телеведущий «Спокойной ночи, малыши!», омич Владимир Ухин

Сотрудница Сбербанка похитила у омских вкладчиков миллион рублей

В Омской области на одну вакансию приходится лишь один безработный

Приговор по делу Аллеса вынесут лишь через месяц

Митрополит Владимир примерил на омской выставке культуры анаглифные очки

Двораковский намерен стать мэром Омска

Омичей научат танцевать мазурку

Омский бренд выходит в массы

В Омске трехлетний мальчик запер маму на балконе

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт