Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 12.02.2026, 21:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Полезные советы омичам » Уголок омского аквариумиста

Сальвиния плавающаяСальвиния плавающая – водный папоротник, плавающий в толще воды. Это растение обладает жесткими короткими стеблями, на которых поочередно располагаются яркие зеленые листья овальной формы. Аквариумисты содержат сальвинию не только из-за её декоративной ценности – она используется также для притенения аквариумных растений, которые не любят яркого освещения. В природе сальвиния обычно погибает с наступлением зимнего периода года, но в аквариуме может расти круглогодично. Ареал обитания растения довольно обширен, сальвинию можно встретить в водоёмах Африки, Азии и Европы.

Для содержания растения лучше всего подходит тропический аквариум. Сальвиния неприхотлива, она не предъявляет каких-либо особых требований к условиям содержания. Показатели кислотности и жесткости воды особого значения не имеют. Сальвиния успешно развивается как в жесткой, так и в мягкой воде. Еженедельно в аквариуме следует менять воду. Оптимальная температура для сальвинии плавающей – около 25°С. Если температура будет ниже этого значения, то растение будет развиваться значительно медленнее.

Сальвиния любит яркое освещение. Кроме естественного солнечного света, попадающего в аквариум, необходима дополнительная подсветка. Для неё лучше всего применять люминесцентные или ртутные лампы. А вот лампами накаливания лучше не пользоваться, так как они дополнительно подогревают воду и сушат воздух.

Размножение сальвинии происходит с помощью спор и побегов. Но в аквариумных условиях доступно только вегетативное размножение. Для этого аккуратно отделите (отрежьте) небольшой участок стебля с несколькими листочками и через некоторое время он превратится в новое растение.

Фото 2: Сальвиния плавающая Фото 3: Сальвиния плавающая Фото 4: Сальвиния плавающая

 





Категория: Уголок омского аквариумиста | Добавил: Редактор (22.03.2016)
Просмотров: 1884 | Теги: зелень, содержимое, освещение, аквариум, Растения, коротко, Европа, природа, рост, стебли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В России снова активно обсуждают проект брендинга Омской области

Мураев подвел итоги Российско-Германского сырьевого форума

В последний день перед выборами в Омске пошли в ход черные PR-технологии

Осужденный Денис Кузнецов уже скрылся из Омска

У омского «Веселого пекаря» отобрали холодильник

Презентация логотипа Омской области

- У всех есть душа. У кошечки - кошачья, у собачки - собачья, а у девочки - девчачья

Омск уже начали украшать к майским праздникам

Преемником Шойгу может стать сын его друга

Больше 14 дней нам, к сожалению, отключать не дают, поэтому будем укладываться

На инаугурацию Путина приедет Шварценеггер

На мусорном рынке Омска начался новый передел

Омские школьники устроят мозговой штурм в «ПАРКе»

Варламов улетел, но обещал вернуться

Назаров познакомился с новым начальником омского МЧС

Раймо Сумманен недоволен игрой «Авангарда»

В Омске все еще торгуют сигаретами возле школ и детсадов

Новый министр культуры Омской области Лапухин обижен на интернет-блогеров

Минэкономики огласило топ-рейтинг районов Омской области

Гипермаркеты «Континент» и «Лента» ищут работников

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт