Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 02:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Здоровье

Витамин А (ретинол)

Относится к жирорастворимым витаминам. Различают, собственно, витамин А и каротин (провитамин А), который не является витамином, но под действием ферментов и желчных солей в него превращается. Известно более 500, а по другим данным – более 1000 каротинов, из них около 60 – провитамины. Например, всем известный бета-каротин. Кроме того, к провитаминам относятся альфа-каротины и гамма-каротины. Остальные каротиноиды не обладают провитаминной активностью, но всё равно полезны для организма. Сам витамин А включает группу веществ: ретинол, его эфиры и некоторые другие производные. Наиболее известное название витамина - ретинол, ретинол.

Витамин А необходим для поддержания иммунитета. Точнее, он защищает от свободных радикалов наши клетки и вилочковую железу, которая является центром иммунной системы. Повышает общую и местную сопротивляемость организма. Без него организм оказывается слабо защищённым от вирусов и бактерий. Витамин А улучшает и поддерживает зрение, входит в состав зрительных пигментов. Современные биохимики считают, что достаточная его концентрация в крови – серьёзный конкурент для очков и линз. Это стоит учесть особенно тем, кто часто работает за компьютером.

Витамин помогает сохранить эластичность кожи, поддерживает и укрепляет слизистые. Участвует в синтезе половых гормонов. Этот витамин связан так же с гормоном роста. Замедляет старение клеток, точнее, защищает молодые клетки. Достаточное содержание витамина А в крови снижает вероятность онкологии.

О недостатке витамина А в организме могут свидетельствовать плохое состояние кожи, её огрубение, сухие слизистые, ранние проблемы со зрением, частый коньюктивит. Воспаление дёсен и проблемы с полостью рта, частые простудные заболевания. Воспалительные процессы в мочеполовой системе, проблемы с пищеварением и желудком. У детей – проблемы с ростом, зубами.

Приём витамина А: нужно иметь в виду, что максимальная концентрация достигается не сразу. Для этого необходимо несколько дней. Избытки витамина накапливаются в печени, и, при его недостатке, постепенно расходуются.

Витамин А содержат: морковь, шпинат, петрушка, абрикосы, финики, тыква, рыбий жир, горчица, сливочное масло, яичный желток. Самое большое его количество в спирулине.

При варке от 15 до 35% витамина переходит в неактивную форму. Разрушается ультрафиолетом. Отсутствие цинка снижает усвояемость витамина. Не совместим с витаминами В12, К. И наоборот, положительно влияет наличие витаминов С и Е.





Категория: Здоровье | Добавил: Администратор (11.05.2017)
Просмотров: 802 | Теги: известность, польза, витамины, кровь, организм, Производитель, Каротин, вещества, недостатки, действия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске начали разрабатывать стратегию посевной кампании

В Омске наркополицейский сбывал наркотики

Самолет под Тюменью мог разбиться из-за сильного обледенения

В Омске продавали контрафактные лекарства для кошек и собак

Отопление в Омске отключат лишь на следующей неделе

Омск готов к празднованию Дня Победы

Омские пожарные получат 10 машин от губернатора

Сэйв Рамо возглавил список лучших моментов финала конференций

На ближайший матч «Авангарда» установились рекордно высокие цены на билеты

Полицейские предупреждают омичей о банде фальшивых невест

В Омской области учителя получат субсидии для погашения ипотеки

Мамонтов вновь пытается стать вице-спикером Горсовета

В Омск пытались ввезти крупную партию говядины из Бразилии

Россияне против увеличения трудового стажа для получения пенсии

В Омске велопробег чуть не перепутали с митингом

Омичам начали раздавать Благодатный огонь из Иерусалима

Омский сенатор Аслаханов катается на снегоходе «Ямаха» и БМВ-740

Омские заключенные отметили Пасху

Инаугурация нового губернатора Омской области назначена на 30 мая

Федоров стал политическим дублером Варламова

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт