Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 28.03.2024, 22:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Здоровье

В мясе и молоке омского производства превышено содержание антибиотиковСегодня в Омском городском пресс-клубе состоялась встреча с представителями контролирующих структур, посвященная применению антибиотиков при производстве продуктов животного и растительного происхождения.

- В 2013 году превышение предельно допустимой концентрации содержания антибиотиков выявлено в 1,7% проб. Все пробы – продукция местного производства: мясо куриное бескостное (производитель – птицефабрика «Иртышская»), меланж пастеризованный (ЗАО «Русь»), фарш куриный мехобвалки (птицефабрика «Сибирская»). В 2014 году превышение ПДК антибиотиков обнаружено в продукции птицефабрики «Сибирская». В 2015 году произошел резкий рост, превышение обнаружено в 6,2% проб. Нарушения выявлены в 11 образцах, из них 10 – местного производства. Из общего количества на долю молочных продуктов приходится 5 проб – продукция маслосыркомбината «Тюкалинский» и омского сельскохозяйственного кооператива «Ласточка», город Называевск, четыре пробы птицеводческой продукции (производства птицефабрики «Сибирская») и одна проба – продукция производства «ИП Бугаев» (город Омск). В 2016 году превышение содержания антибиотиков обнаружено в полуфабрикате из говядины производства ООО «Черлакский мясокомбинат». Нарушение выявлено в ходе плановой проверки на предприятии общественного питания, - сообщила заместитель начальника отдела надзора за условиями воспитания и обучения и питанием населения Управления Роспотребнадзора по Омской области Марина Бойко.

При этом, добавила специалист, часть исследований была произведена по инициативе самих производителей, а в ряде случаев ответственность лежит не на изготовителе, а на поставщике сырья.

Как известно, антибиотики применяются в животноводстве для профилактики и лечения заболеваний животных, а также для стимуляции роста. Кроме того, антибиотики используются для обработки предназначенных для длительного хранения и транспортировки пищевых продуктов, таких как рыба, морепродукты, фрукты и овощи.

- Наряду с очевидной пользой от целенаправленного применения антибиотиков как лекарственного средства сегодня убедительно доказано существование побочных эффектов: формирование антибиотикорезистентности к возбудителям пищевых инфекций, что лишает человека эффективных средств лечения заболеваний, распространение возбудителей инфекционных заболеваний с измененными свойствами и повышенной агрессивностью, аллергизация населения и нарушение микрофлоры ЖКТ, - добавила Марина Бойко.

При этом для определения наличия антибиотиков в продукции требуется сверхчувствительное тестирование. Обезопасить себя от вредных веществ, содержащихся в курином мясе, можно, только трижды его прокипятив. Очистить от антибиотиков молоко и яйца вообще невозможно.

**





Категория: Здоровье | Добавил: Администратор (15.03.2016)
Просмотров: 728 | Теги: содержимое, птицефабрика, производство, город, Клуб, заболевания, представители, посвящение, животные, продукция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омский «Авангард» ждет тренировочный сбор в ОАЭ

Омбудсмену Пронникову жаль «съеденного» Потапова

На субботник в Омске вышло 99 тысяч жителей

Омские полицейские будут отдельно рассматривать уголовные дела своих коллег

Двораковскому не хватило одного документа для горизбиркома

Одна из больниц Омска оплатит мужчине услуги суррогатной матери

Омичи примут участие в чемпионате «Открой рот!»

Омские инвестпроекты произвели в Нюрнберге фурор

Ансси Салмела станет хоккейным комментатором

Андерс Брейвик, застреливший 77 человек, поприветствовал судью нацистским жестом

В омском Экспонцентре будут выставляться красноярские художники

В Омске открылся Центр юридического сопровождения начинающих предпринимателей

Лидер омского «Яблока» заявил о выходе из партии

Валуев больше не вернется в большой спорт

Омич упал с семиметрового рекламного щита после удара током

Дмитриевского отстранили от должности

В Омске продавали контрафактные лекарства для кошек и собак

Банк «Сибирь» оказался убыточным по мнению федеральных СМИ

В Омской области уже начались лесные пожары

«Инфоканал» подробно расскажет о кремниевых заводах

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт