Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 19.04.2024, 08:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Здоровье

Заболеваемость ОРВИ и гриппом регистрируется в течение всего года, но в осенне-зимний период количество случаев учащается. Этому способствуют снижение иммунитета, низкие температуры, скученность населения, а также несоблюдение правил личной гигиены и респираторного этикета. Но уберечь себя от болезни всё-таки можно.

В первую очередь врачи рекомендуют вакцинироваться. Если этого не сделать, то грипп может привести к другим серьезным заболеваниям, например к пневмонии, менингиту или энцефалиту. Частые простуды тоже отрицательно сказываются на здоровье взрослых и детей.

- Если вы здоровы и нет никаких противопоказаний, то прививку уже пора ставить, – считает старший преподаватель кафедры общей гигиены с курсом гигиены детей и подростков ОмГМУ к.м.н. Наталья СЕМЕНОВА. – Идет адаптация организма сразу к нескольким факторам: смена погодных условий, начало нового учебного года, возвращение к работе после отпуска. Все это способно ослабить иммунитет.

Медики напоминают, что для достижения большего эффекта при профилактике гриппа необходимо вакцинировать не менее 75–80% чувствительных к инфекции групп населения, что не только приводит к индивидуальной защите вакцинируемых, но и обеспечивает создание коллективного иммунитета. Защитный эффект наступает через 8–12 дней после прививки и сохраняется до года.

– Осложнения после гриппа могут перерастать в пневмонию или бронхит, которые, в свою очередь, могут перейти в хроническую форму, лечится это всё сильнодействующими антибиотиками, которые также оказывают влияние на организм, – добавила Наталья Владимировна. – Вирусная инфекция, не вылеченная вовремя, может обернутьсягайморитом, тонзиллитом, аденоидитом и другими неприятными вещами.

Если вы всё же заболели или заметили первые признаки заболевания, не стоит заниматься самолечением или принимать иммуномодулирующие препараты и витамины – это уже не поможет. При первых же признаках заболевания, таких как повышенная температура, головная боль и т.д., следует немедленно обратиться к врачу, который назначит соответствующее лечение.

Кроме того, при гриппе значительно снижается естественная сопротивляемость организма другим инфекциям. Все резервы он тратит на борьбу с вирусом, поэтому к клинической картине гриппа часто присоединяются бактериальные инфекции, особенно при наличии каких-либо хронических заболеваний: все они после перенесенного гриппа имеют обыкновение обостряться.

- Несмотря на то, что вакцинация от гриппа является самым надежным способом защиты, не стоит забывать о таких вещах как частое проветривание помещений, правильное и сбалансированное питание, здоровый образ жизни, – отметила Наталья Семенова.

СПРАВКА

Грипп – очень тяжелое заболевание, которое недооценивается нашим населением. Среди ОРВИ оно дает больше всего осложнений и летальных исходов.

КСТАТИ

Бесплатной вакцинации подлежат дети, посещающие детские дошкольные учреждения, в том числе малыши от шести месяцев до трех лет (двукратно), школьники, медицинские работники, работники образовательных учреждений, социальные работники и работники транспорта, лица старше 60 лет, прежде всего проживающие в учреждениях социального обеспечения, беременные женщины. Вакцинация проводится в поликлиниках по месту жительства, работы или обучения.

**





Категория: Здоровье | Добавил: Администратор (07.09.2015)
Просмотров: 690 | Теги: СЕМЕНА, температура, болезнь, Население, организм, грипп, заболевания, дети, работа, Оружие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

«Авангард» не смог сегодня взять Кубок Гагарина

Зюганов поздравил омичей с Пасхой

Внешние уродства мешают получить работу в 39 % российских компаниях

В Омске еще одну АЗС назвали именем игрока «Авангарда»

Песах будут праздновать даже в Бутырке

Спикер Алексеев уволил трех тренеров «Иртыша»

Омские приставы встали на лыжи

В Омске можно будет получить Шенгенскую визу

На омских водоемах объявлен «месячник тишины»

Варламов купил в Омске шампунь и улетел обратно в Москву

Спиваков намерен посещать Омск и при новом губернаторе

Омичей могут покусать европейские клещи

Мэрия Омска давила на КТОСы на выборах 4 декабря 2012 года

Презентация логотипа Омской области

«Единая Россия» проведет уличные праймериз в Омске

В Омской области в дачном домике сгорела женщина

Областное правительство собирается взаимодействовать с «Tele2 Russia»

В свой день рождения Канаева подарила себе золото на Гран-при во Франции

Назаров посоветовал туристам пройти в Омской области путь каторжан

В Горсовете вновь обсуждалась судьба омских маршруток

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт