Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 29.03.2024, 13:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Здоровье

В Управлении Роспотребнадзора по Омской области напоминают, что благоприятные климатические условия способствуют активизации насекомых, в том числе клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний. Так, среди пострадавших были зарегистрированы по одному случаю клещевого вирусного энцефалита, боррелиоза и гранулоцитарного анаплазмоза человека.

Всего же с начала сезона обратилось за медицинской помощью с жалобами на присасывание клещей 2475 человек, в том числе 785 детей (в 2015 году – 2404, в том числе 715 детей). В Омске по официальным данным пострадали 867 человек, в том числе 229 детей.

По состоянию на 3 июня в лабораториях было исследовано более двух тысяч клещей от граждан. Как показали проведенные анализы, удельный вес клещей, являющихся переносчиками вируса клещевого энцефалита из окружающей среды, составляет на текущий момент 1,7% (в 2015 году – 1,9%). Удельный вес клещей, зараженных боррелиями, – 3,3% (в 2015 году – 1,9%).

Для профилактики распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами насекомых, специалисты регионального Роспотребнадзора контролируют проведение и эффективность акарицидных обработок (на 3 июня обработано 1714 га зон массового отдыха, парков, скверов и летних оздоровительных учреждений).

**

Почти 400 тысяч омичей прошли диспансеризацию в 2015 году

Как сообщили в региональном минздраве, в ходе диспансеризации у около 45 тысяч омичей впервые выявлены хронические заболевания. Чаще всего регистрировались болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, болезни системы кровообращения и органов пищеварения. Кроме этого, было впервые выявлено более 500 новообразований различной локализации.

По итогам проведенных осмотров 98,3 тысячи человек взято на диспансерное наблюдение. На дополнительные диагностические исследования направлены 28,2 тысячи человек. Около 750 человек направлено для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи. Почти 4,8 тысячи человек направлено на санаторно-курортное лечение.

Напомним, что диспансеризацию бесплатно могут пройти граждане от 21 года до 99 лет, которым в текущем году исполняется 21 год, 24 года, 27 лет и т.д. до 99 лет. Для этого гражданину необходимо иметь при себе полис ОМС и обратиться в медицинскую организацию (по месту жительства, работы, учебы), в которой он получает первичную медико-санитарную помощь.

В регионе пройти диспансеризацию можно в 60 бюджетных учреждениях здравоохранения: в 32 ЦРБ и 28 учреждениях здравоохранения, расположенных на территории города. В Тарском районе для удобства населения, проживающего в отдаленных населенных пунктах, работает передвижной мобильный комплекс. Также в регионе организована выездная работа 101 мобильной бригады для проведения диспансеризации маломобильных категорий граждан, работающего населения.

**





Категория: Здоровье | Добавил: Администратор (13.01.2016)
Просмотров: 858 | Теги: Инфекция, Вирусы, Клещи, пострадавшие, человек, заболевания, насекомые, дети, заболевших, гранулы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Ребенка, пропавшего в Омске накануне Пасхи, неожиданно обнаружили в областном центре лыжного спорта

Хоккеисты «Авангарда» улетели в Эмираты без Калинина, Белова и Калюжного

В Омске отопление отключат лишь в конце апреля

Полицейские предупреждают омичей о банде фальшивых невест

Омичей ждет долгая рабочая неделя

В Омской ГИБДД отказались комментировать ЧП с инспектором-сквернословом

В Омской области больной мужчина сломал ребра полицейскому

Мураев подвел итоги Российско-Германского сырьевого форума

Полежаев стал самым обсуждаемым политиком российской блогосферы

На чемпионат мира по секвею в Омск приедет танцевальная пара из ЮАР

В Омске приставов выращивают с 11 лет

Полежаев считает, что омичи не должны летать в Красноярск через Москву

В свой день рождения Канаева подарила себе золото на Гран-при во Франции

Омское УФАС усомнилось в лидерстве такси «Go!Garin»

В Омске собираются бороться за права женщин

Антимонопольщики уличили «Омский НПЗ «Соцкультбыт» в шантаже

Белова отстранили от финальных матчей

Костарев не верит в эффективность использования веб-камер на выборах мэра Омска

Полежаев помиловал троих заключенных

Абрамович потратил на «Арену-Омск» 70 миллионов долларов

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт