Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 04.11.2025, 06:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Здоровье

В Управлении Роспотребнадзора по Омской области напоминают, что благоприятные климатические условия способствуют активизации насекомых, в том числе клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний. Так, среди пострадавших были зарегистрированы по одному случаю клещевого вирусного энцефалита, боррелиоза и гранулоцитарного анаплазмоза человека.

Всего же с начала сезона обратилось за медицинской помощью с жалобами на присасывание клещей 2475 человек, в том числе 785 детей (в 2015 году – 2404, в том числе 715 детей). В Омске по официальным данным пострадали 867 человек, в том числе 229 детей.

По состоянию на 3 июня в лабораториях было исследовано более двух тысяч клещей от граждан. Как показали проведенные анализы, удельный вес клещей, являющихся переносчиками вируса клещевого энцефалита из окружающей среды, составляет на текущий момент 1,7% (в 2015 году – 1,9%). Удельный вес клещей, зараженных боррелиями, – 3,3% (в 2015 году – 1,9%).

Для профилактики распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами насекомых, специалисты регионального Роспотребнадзора контролируют проведение и эффективность акарицидных обработок (на 3 июня обработано 1714 га зон массового отдыха, парков, скверов и летних оздоровительных учреждений).

**

Почти 400 тысяч омичей прошли диспансеризацию в 2015 году

Как сообщили в региональном минздраве, в ходе диспансеризации у около 45 тысяч омичей впервые выявлены хронические заболевания. Чаще всего регистрировались болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, болезни системы кровообращения и органов пищеварения. Кроме этого, было впервые выявлено более 500 новообразований различной локализации.

По итогам проведенных осмотров 98,3 тысячи человек взято на диспансерное наблюдение. На дополнительные диагностические исследования направлены 28,2 тысячи человек. Около 750 человек направлено для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи. Почти 4,8 тысячи человек направлено на санаторно-курортное лечение.

Напомним, что диспансеризацию бесплатно могут пройти граждане от 21 года до 99 лет, которым в текущем году исполняется 21 год, 24 года, 27 лет и т.д. до 99 лет. Для этого гражданину необходимо иметь при себе полис ОМС и обратиться в медицинскую организацию (по месту жительства, работы, учебы), в которой он получает первичную медико-санитарную помощь.

В регионе пройти диспансеризацию можно в 60 бюджетных учреждениях здравоохранения: в 32 ЦРБ и 28 учреждениях здравоохранения, расположенных на территории города. В Тарском районе для удобства населения, проживающего в отдаленных населенных пунктах, работает передвижной мобильный комплекс. Также в регионе организована выездная работа 101 мобильной бригады для проведения диспансеризации маломобильных категорий граждан, работающего населения.

**





Категория: Здоровье | Добавил: Администратор (13.01.2016)
Просмотров: 970 | Теги: Инфекция, Вирусы, Клещи, пострадавшие, человек, заболевания, насекомые, дети, заболевших, гранулы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Шестеро омичей набрали сто баллов на ЕГЭ

В Омске появился молодежный пресс-центр

McDonald's не может зайти в Омск, потому что претендует на земли в скверах

Замену Лапухину нашли единогласно

Моряки-подводники поблагодарили Полежаева за «белые полосы на тельняшке»

Птицин получил два года условного срока

Контрольно-счетная палата насчитала на предприятиях Омска нарушений на миллиард рублей

Омичи набрали кредитов на 3,3 миллиарда рублей

Украинцы назвали идею продвижения Омского региона перспективной и амбициозной

В Омске стали известны первые кандидаты на пост мэра

Омичам показали, как немцы делают кремниевые заводы

В Омской области кришнаиты пели мантры под ликом святого Сильвестра

В Омской области есть населенные пункты, где полностью отсутствуют работодатели

«Гражданин мэр» - получит ли Варламов омское гражданство

Жарков обвинил себя в проигрыше на выборах мэра

Промпредприятия Омска увеличили объем налоговых поступлений

У Томчака нет собственного автомобиля

Омичи боятся погромов в День народного единства 4 ноября

На День города в Омск приедут гости из Китая и Польши

В Омской области открыто около 17,5 тысяч вакансий

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт