Информационно экономический канал Омской области
Среда, 24.04.2024, 19:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Здоровье

В этом году населению угрожает вирус типа A(H1N1), который в 2009 году привёл к настоящей эпидемии. Несмотря на то что у подавляющего большинства пациентов болезнь протекает без осложнений и завершается полным выздоровлением примерно через неделю, всё-таки есть шанс попасть в число тех, кому повезло меньше. И если вы не успели привиться, то лучше соблюдать элементарные меры предосторожности с удвоенной силой.

В боевой готовности

По данным Управления Роспотребнадзора по Омской области, на территории нашего региона отмечается неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ. За прошедшую неделю к врачам обратилось 8415 человек, в том числе 6066 детей до 14 лет. Показатель заболеваемости ОРВИ по области ниже недельного эпидемического порога на 29,5%.

– Традиционно конец января, февраль и начало марта – время подъема заболеваемости ОРВИ, в том числе и гриппом, – отметил первый заместитель министра здравоохранения Омской области Олег Попов. – Несмотря на то что эпидпорог заболеваемости на данный момент не превышен, это не повод расслабляться. Все силы и средства минздрава региона приведены в полную готовность. У нас существует план мероприятий противодействия вирусным эпидемиям и гриппу. Все службы, соответственно, по этому плану работают.

В ведомстве отметили, что до начала подъема заболеваемости удалось вакцинировать от гриппа 595 тысяч человек. Но несмотря на благополучную ситуацию, медучреждения готовы к любым неожиданностям. Так, на данный момент в регионе функционирует 550 инфекционных коек, но при необходимости возможно увеличить их количество до двух тысяч. Определен алгоритм действия каждой медицинской организации при выявлении случаев гриппа и лечении больных с ОРВИ. Кроме того, создан соответствующий запас медицинских препаратов и средств индивидуальной защиты.

Знание – сила

Несмотря на то что на восемь тысяч заболевших ОРВИ приходится лишь два случая гриппа, следует знать симптомы опасного заболевания: резкий подъем температуры тела выше 38 градусов, озноб, слабость, головная боль, боли в горле, может быть насморк, кашель (вначале сухой, затем становился влажным с мокротой). Могут наблюдаться симптомы со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, диарея.

– Особенностью этого гриппа является то, что тяжелая форма течения этого заболевания характеризуется быстрым развитием прогрессирующей первичной вирусной пневмонии, – пояснила заместитель министра здравоохранения, начальник управления организации оказания медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения Омской области Ольга БОГДАНОВА. – Традиционно существует население, которое входит в группу риска, то есть наиболее подвержено заболеваемости вирусными инфекциями: дети до пяти лет, и особенно дети первых двух лет жизни, беременные, лица старше 65 лет, лица, имеющие онкологические заболевания, любые заболевания крови, диабет, заболевания сердца, заболевания, связанные с неврологическими расстройствами.

Врачи не устают напоминать, что любая болезнь, перенесенная на ногах, опасна для здоровья, поскольку может проявиться неожиданными осложнениями. Это же применимо и для ОРВИ. Поэтому при любом недомогании специалисты советуют остаться дома и обратиться к специалистам.

СПРАВКА

Опасные симптомы на фоне заболевания, при которых пациенту следует немедленно обратиться за медпомощью:

– одышка и затрудненное дыхание,

– посинение губ,

– судороги,

– спутанное сознание,

– очень высокая температура, которая не снижается при приеме жаропонижающих средств,

– высокая температура, которая держится более трех дней.

У детей, помимо прочих, родителей должны насторожить следующие симптомы:

– отказ от воды,

– отсутствие слез при плаче,

– не проходящая тошнота и рвота,

– крайняя вялость и сонливость, похожая на обморочное состояние,

– выраженное возбуждение,

– боль или давление в груди, в брюшной полости.

КСТАТИ

В период сезонного подъема заболеваемости в целях профилактики рекомендуется избегать контактов с лицами с признаками заболевания, сократить время пребывания в местах массового скопления людей, использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски), регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений.

**





Категория: Здоровье | Добавил: Администратор (19.01.2016)
Просмотров: 1166 | Теги: Угроза, болезнь, грипп, ласточки, эпидемиологии, прививки, заболевания, числа, Пациенты, симптомы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Мамонтов оставляет карьеру врача, чтобы стать профессиональным политиком

Матвиенко поддержала предложения Двораковского по капремонту

Канаева стала «Сибирячкой года» в третий раз

Спиваков подарил смычок молодому омскому скрипачу

Половина россиян одобрили перенос столицы в Сибирь

Сэйв Рамо возглавил список лучших моментов финала конференций

Омск уже начали украшать к майским праздникам

В Омской ГИБДД отказались комментировать ЧП с инспектором-сквернословом

Нам никаких урн и полигонов не хватит, если мы будем пассивно относиться к чистоте

В учреждениях соцзащиты Омска открылись группы подготовки детей к школе

Омские заключенные отметили Пасху

В Омске арестовали казахского бизнесмена

Безруков признался в Омске, что не умеет просчитывать финансовый успех

Полежаев рассказал в СМИ о модернизации экономики

В Омске кандидата в мэры могут выдвинуть 106 партий и организаций

В Омске из-за кабеля Интернета загорелся дом

Сутягинский не делает ставок на политическую карьеру

Лидер омского «Яблока» заявил о выходе из партии

РЭК Омской области утвердила новые ставки для проведения технической инвентаризации жилфонда

Луц Лесковиц огласил формулу успешности современного музыканта

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт