Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 12.03.2026, 14:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Пеликаны на пути к месту гнездования сделали остановку на безымянном котловане в Москаленском районе.

Теплолюбивые птицы в количестве трех штук не смогли затеряться в стае чаек из-за своих габаритов. Стоящего на льду пеликана можно было заметить издалека. При этом птицы чуть не создали аварийную ситуацию на дороге. Проезжавшие автомобилисты при виде экзотических пернатых резко били по тормозам.

Из-за излишнего внимания птицы не стали долго отдыхать на котловане. Сорвавшись с места, они улетели в сторону северо-запада. Предположительно, пеликаны отправились к месту своего гнездования, которое, как ни удивительно, располагается в Кормиловском районе на группе озер Салтаим-Тенис.

Впервые пеликаны поселились в Омской области около 25 лет назад. Ранее здесь они никогда не встречались. Омских пеликанов называют самой северной колонией. Известно, что птицы теплолюбивы и предпочитают гнездиться на Каспии и Причерноморье. Пеликаны занесены в Красные книги Российской Федерации и Омской области.

Год назад омские орнитологи начали окольцовывать птенцов пеликанов, чтобы выяснить путь миграции птиц. Взрослых пернатых окольцевать не удалось, так как при виде человека птицы сразу же поднимались в воздух.

Несмотря на исследование, выяснить, куда летают на зимовку омские пеликаны, до сих пор не удалось. Однако ученые предполагают, что в Кормиловку пеликаны летают с Волги и Каспия.

3 изображения





Категория: Новости | Добавил: Редактор (16 апреля 2013, 14:42)
Просмотров: 1814 | Теги: Ситуация, тормоза, Птицы, ученые, человек, район, дорога, постановление, Федерация, теплолюбивые | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске начнет работать первая летняя епархиальная молодежная школа

Маленькие омичи сыграют в Китае «Кантри»

«Авангард» не смог сегодня взять Кубок Гагарина

Омич жарил шашлыки и сжег дом

На фестиваль «Академия» в Омск приедет Александринский театр

Депутаты Горсовета предлагают облагать налогом земли оборонки

Вижевитова подала в суд на Зелинского и «12 канал»

Толоконский лично представит Назарова депутатам омского Заксобрания

В Омске выпала из автобуса 4-летняя девочка

«Омск молодой» провел митинг против руководства МВД

Омский боец Шлеменко приступил к тренировкам после травмы

В Омске ставят вторую новогоднюю елку

На праздники в Омске состоится массовый велопробег

Омский фонарь признан лучшим в России

Россияне против увеличения трудового стажа для получения пенсии

Штаб Путина увез предложения омичей в Москву

Преемником Шойгу может стать сын его друга

В омском вузе читали «Застольные разговоры Гитлера» и «Последние записи» Геббельса

Школьники, разместившие в Интернете материалы ЕГЭ, останутся без аттестатов

В Омской области будут судить опасную группу подростков-грабителей

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт