Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 29.05.2026, 20:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Пеликаны на пути к месту гнездования сделали остановку на безымянном котловане в Москаленском районе.

Теплолюбивые птицы в количестве трех штук не смогли затеряться в стае чаек из-за своих габаритов. Стоящего на льду пеликана можно было заметить издалека. При этом птицы чуть не создали аварийную ситуацию на дороге. Проезжавшие автомобилисты при виде экзотических пернатых резко били по тормозам.

Из-за излишнего внимания птицы не стали долго отдыхать на котловане. Сорвавшись с места, они улетели в сторону северо-запада. Предположительно, пеликаны отправились к месту своего гнездования, которое, как ни удивительно, располагается в Кормиловском районе на группе озер Салтаим-Тенис.

Впервые пеликаны поселились в Омской области около 25 лет назад. Ранее здесь они никогда не встречались. Омских пеликанов называют самой северной колонией. Известно, что птицы теплолюбивы и предпочитают гнездиться на Каспии и Причерноморье. Пеликаны занесены в Красные книги Российской Федерации и Омской области.

Год назад омские орнитологи начали окольцовывать птенцов пеликанов, чтобы выяснить путь миграции птиц. Взрослых пернатых окольцевать не удалось, так как при виде человека птицы сразу же поднимались в воздух.

Несмотря на исследование, выяснить, куда летают на зимовку омские пеликаны, до сих пор не удалось. Однако ученые предполагают, что в Кормиловку пеликаны летают с Волги и Каспия.

3 изображения





Категория: Новости | Добавил: Редактор (16 апреля 2013, 14:42)
Просмотров: 1866 | Теги: Ситуация, тормоза, Птицы, ученые, человек, район, дорога, постановление, Федерация, теплолюбивые | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

На социальных ярмарках в Большеречье и Калачинске распродано 4,5 тонны товаров

Депутат Берендеев будет учиться в двух вузах и колледже одновременно

«Инфоканал» обновил графический интерфейс

Когда врач видит больного паркинсонизмом, он решает, лечить его или нет

Сборная России выиграла первый матч чемпионата мира по хоккею

Омские болельщики закидали «Металлург» разорванными лисьими шкурками

Омские наркодилеры выходят в соцсети

Омские должники не смогут спать спокойно

Омские коммунисты передумали оспаривать выборы мэра

Омич получил путевку на Олимпиаду в Лондон

Кобзон поблагодарил Леонида Полежаева за уникальный фестиваль

Мураев подвел итоги Российско-Германского сырьевого форума

Вижевитова подала в суд на Зелинского и «12 канал»

С выборов мэра может сойти еще один блогер

На «Омскводоканале» назначен новый директор

Омских девятиклассников будут судить за кражу веб-камер с избирательных участков

В Омске состоится первая Международная выставка кошек

На ближайший матч «Авангарда» установились рекордно высокие цены на билеты

Фанаты «Авангарда» потребовали от президента Медведева расследовать финал Кубка Гагарина

В Омске пенсионер застрелился из ружья

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт