Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 05.11.2026, 23:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Пеликаны на пути к месту гнездования сделали остановку на безымянном котловане в Москаленском районе.

Теплолюбивые птицы в количестве трех штук не смогли затеряться в стае чаек из-за своих габаритов. Стоящего на льду пеликана можно было заметить издалека. При этом птицы чуть не создали аварийную ситуацию на дороге. Проезжавшие автомобилисты при виде экзотических пернатых резко били по тормозам.

Из-за излишнего внимания птицы не стали долго отдыхать на котловане. Сорвавшись с места, они улетели в сторону северо-запада. Предположительно, пеликаны отправились к месту своего гнездования, которое, как ни удивительно, располагается в Кормиловском районе на группе озер Салтаим-Тенис.

Впервые пеликаны поселились в Омской области около 25 лет назад. Ранее здесь они никогда не встречались. Омских пеликанов называют самой северной колонией. Известно, что птицы теплолюбивы и предпочитают гнездиться на Каспии и Причерноморье. Пеликаны занесены в Красные книги Российской Федерации и Омской области.

Год назад омские орнитологи начали окольцовывать птенцов пеликанов, чтобы выяснить путь миграции птиц. Взрослых пернатых окольцевать не удалось, так как при виде человека птицы сразу же поднимались в воздух.

Несмотря на исследование, выяснить, куда летают на зимовку омские пеликаны, до сих пор не удалось. Однако ученые предполагают, что в Кормиловку пеликаны летают с Волги и Каспия.

3 изображения





Категория: Новости | Добавил: Редактор (16 апреля 2013, 14:42)
Просмотров: 1941 | Теги: Ситуация, тормоза, Птицы, ученые, человек, район, дорога, постановление, Федерация, теплолюбивые | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Лидер омского «Яблока» заявил о выходе из партии

Худрук академического Малого драмтеатра закроет в Омске «Академию»

В Омске покажут спектакль на 4 языках

Абрамович дарит «Арену-Омск» «Авангарду»

В Омске состоится первая Международная выставка кошек

В Омске ведется спасательная операция по освобождению 1,5-летнего ребенка

На субботник в Омске вышло 99 тысяч жителей

Омские випы пришли на матч поддержать «Авангард»

В регионе утвержден новый прожиточный минимум

Победительницей конкурса «Миссис Омск» стала мать троих детей

- Если у нас будут разногласия с Назаровым, вы об этом все равно не узнаете, так как это будет мешать продуктивному процессу

Все кодексы России стали доступны на IPhone и IPad

Омские болельщики Авангарда переплюнули фанатов Стива Джобса

В Омске начали разрабатывать стратегию посевной кампании

В Омске пассажиры снятого с рейса самолета отказались от полета

Перед «Континентом» продают чуйскую облепиху

В Тевризском районе имам не успел спасти рыбака

В Омске выпала из автобуса 4-летняя девочка

В Омске за главврачом больницы следили с помощью скрытых камер

Депутаты Горсовета придумывают себе парадные значки

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт