Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 11:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Здоровье

Миллиард шагов к здоровьюШкольники, студенты, спортсмены и просто любители здорового образа жизни начали первую субботу октября с большой прогулки. Каждый участник преодолел почти три километра, при этом половина пути прошла под дождём, но это никого не заставило свернуть с дистанции.

Как известно, ходьба – это самый простой, но в то же время один из самых полезных видов физической активности. Для этого не нужна специальная одежда, обувь, подготовка, ходить можно в любое время дня и в любую погоду. Все это наглядно доказали тысячи омичей, которые присоединились к первому Всероссийскому дню ходьбы: кто-то пришел в спортивной экипировке, кто-то предпочел повседневную одежду, а некоторые девушки преодолели дистанцию и вовсе на каблуках.

Желающие принять участие в акции начали приходить с раннего утра – регистрация стартовала в 9 часов. Холод и хмурое осеннее небо не спугнули любителей здорового образа жизни, ближе к 11 часам на площади перед главной сценой оставалось все меньше свободного места. Некоторые участники предпочли сделать небольшую разминку. Учитывая современный образ жизни, редкий человек преодолевает в день даже несколько километров.

– Это настоящий спортивный праздник, – отметил председатель клуба закаливания и зимнего плавания «Моржи» Евгений ЖИТНОВ. – Надеюсь, все пришедшие сегодня сюда омичи вдохновятся и будут продолжать тренировки.

Возглавили колонну идущих в первом пешем марафоне министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Александр Фабрициус, бронзовый призер Олимпийских игр Владимир Попов, двукратный чемпион Олимпийских игр Алексей Тищенко, бронзовый призер Олимпийских игр Дмитрий Лыкин, участница Олимпийских игр в Сочи Надежда Палеева, победительница Московского марафона – 2015 Нина Поднебеснова и другие именитые спортсмены.

Все вместе, если за средний показатель одного шага человека взять отметку в 70 см, омичи сделали более 10 миллионов шагов, внеся свой вклад в заявленные 500 миллионов шагов.

А благодаря тому, что к 11 ключевым городам присоединились десятки региональных и районных центров России, таких как Казань, Самара, Ульяновск, Севастополь, Сочи, общее количество шагов приблизилось к отметке в 1 миллиард.

За день пешая эстафета прокатилась с востока на запад (от Петропавловска-Камчатского до Калининграда), а среднее время каждого этапа составило около часа. Передача эстафеты от города к городу осуществлялась с помощью телемоста. Так, омичи получили свою эстафетную палочку от Красноярска, а после завершения праздника передали ее жителям Екатеринбурга.

КОММЕНТАРИЙ

Генеральный директор Инновационного центра Олимпийского комитета России Сергей ЗОТКИН:

– Пешие прогулки благотворно сказываются на здоровье человека, его выносливости, иммунитете, дыхательной системе и психологическом состоянии. Минимально рекомендуемые значения для взрослого здорового человека – не менее полутора часов в день. Это примерно 5–7 км, или 7–10 тысяч шагов.

КСТАТИ

Самым результативным по количеству шагов стал Ижевск — жители столицы Удмуртской Республики сделали 96,5 млн шагов.

СПРАВКА

Первый Всероссийский день ходьбы прошел в рамках Международного дня ходьбы (World Walking Day), который во всем мире проводят уже 23 года. Ежегодно в нем участвуют более 12 миллионов человек из 150 стран.

**





Категория: Здоровье | Добавил: Администратор (05.10.2015)
Просмотров: 960 | Теги: олимпиада, Субботник, школьники, время, Студенты, миллиард, человек, жизнь, спортсмен, здоровье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Вход сатаны происходит в каждом доме!

В Омске открылись дополнительные группы в детских садах

«Авангард» не смог сегодня взять Кубок Гагарина

Юрий Томчак узнал о гаишнике-сквернослове из Интернета

Толоконский лично представит Назарова депутатам омского Заксобрания

Омские гимнастки разыграют Кубок Губернатора

На ближайший матч «Авангарда» установились рекордно высокие цены на билеты

Омские власти оплачивают закуп вакцин против гриппа

Абрамович потратил на «Арену-Омск» 70 миллионов долларов

Бывший депутат омского Заксобрания воровал субсидии

Омичей могут покусать европейские клещи

Омич пытался убить девушку за обидные комментарии в «Одноклассниках»

В Омске продавали контрафактные лекарства для кошек и собак

Депутаты омского Горсовета предложили пустить аварийные здания под детские сады

Пенсионерка из Омской области продавала жидкость для розжига вместо водки

В ЧП в московском метро пострадала жительница Омска

Россияне предпочитают следить за выборами в Госдуму через Интернет

Нестеров вошел в топ-5 лучших «силовиков» второго круга Кубка Гагарина

В Горсовете вновь обсуждалась судьба омских маршруток

Полежаев вошел в ТОП-40 самых заметных политиков России

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт