Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 18:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Здоровье

Хирурги из ведущих клиник страны сохранят зрение шести омичамПо мнению специалистов, патология глазного дна занимает одно из самых социально значимых разделов офтальмологии. В последние годы в лечении этих заболеваний произошли значительные изменения, в первую очередь связанные с развитием хирургии сетчатки и стекловидного тела. Для того чтобы поделиться опытом работы в этой сфере и принять участие в работе конференции в Омске соберутся более 150 представителей медицинской общественности Новосибирска, Кемерово, Барнаула, Омска, Тюмени, Ханты-Мансийска, Ижевска.

- Сюда приглашены практически со всей России представители и офтальмологических клиник, и фирм-производителей, которые демонстрируют оборудование и препараты, вообще Омская офтальмологическая клиника в России одна из самых заметных, в этом я убедился, увидев оснащение больницы, - отметил главный врач Алтайской краевой офтальмологической больницы, главный офтальмолог Алтайского края Александр Репин. - На сегодняшний день, к сожалению, много проблем с целым рядом патологий глаз и у детей, и у взрослых. Если в школу приходят примерно 10% учеников со сниженным зрением, то к окончанию 11 класса число школьников с близорукостью и иными патологиями увеличивается пять раз. Вторая проблема - глаукома, которая приводит по всей России занимает первое место среди причин инвалидности. Но если говорить о проблемах, которые будут обсуждаться на конференции, то наиболее острый это диабет, который в большом количестве приводит к слепоте.

Все гости конференции отметили уникальную возможность наблюдать за ходом операций, которые в режиме реального времени проведут ведущие врачи из Москвы, Чебоксар и Екатеринбурга. Для демонстрации возможностей "живой хирургии" были отобраны шесть пациентов Клинической офтальмологической больницы им. В.П. Выходцева. Во всех случаях это тяжелые больные, которым операция необходима, чтобы сохранить зрения. Это и пациенты с диабетической ретинопатией, а также с возрастной макулярной дегенерацией, которая в последнее время имеет бурный рост, поскольку население стареет.

- Тема конференции самая сложная в структуре глазной патологии, которая требует уникальных операций, - пояснил главный врач Клинической офтальмологической больницы им. В.П. Выходцева Александр Выходцев. - У нас будет оперировать профессор из Москвы Георгий Столяренко - один из ведущих хирургов в этом направлении, главный врач Республиканской клинической офтальмологической больницы минздравсоцразвития Чувашии Дмитрий Арсютов - тоже один из ведущих хирургов в стране, из Екатеринбурга, где очень сильная школа, приехал один из ведущих хирургов Александр Гурьев, который покажет свой мастер-класс.

Александр Витальевич отметил, что проводимые операции - это тончайшая хирургия, поскольку мембраны, которые препятствуют зрению, имеют толщину сотые доли миллиметра. Убрать их можно только при помощи специального оборудования и только врач, который имеет не малый опыт в этой области. В Омске подобные операции выполнялись, но хирургических вмешательств у настолько тяжелых пациентов, которые будут в этот раз, еще не было.

Во втором зале больницы одновременно с проведением секции «живая хирургия» и в конференц-зале лечебного учреждения ведущие офтальмологи Омска, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Чебоксар, Евпатории выступят с докладами и обсудят вопросы хирургии сетчатки, комплексного лечения больных с диабетической ретинопатией, неотложной помощи при острой сосудистой патологии глаза, лечения аллергических заболеваний глаз.

При этом врачи отмечают, что несмотря на развитие медицины и науки в целом, остаются пациенты, которым специалисты не в силах помочь, они слепнут. Тяжесть изменений такова, что на сетчатке буквально не остается живого места. Поэтому задача врачей выявлять подозрительные случаи на ранних стадиях, а пациентов - регулярно обследоваться зрение.





Категория: Здоровье | Добавил: Администратор (25.09.2015)
Просмотров: 724 | Теги: Сохранение, конференция, врачи, тело, страна, александр, больница, заболевания, зрение, хирургия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске велопробег чуть не перепутали с митингом

Омичей приглашают на ночное свидание с книгами

Когда врач видит больного паркинсонизмом, он решает, лечить его или нет

Омским мэром хочет стать еще один блогер

Самолет под Тюменью мог разбиться из-за сильного обледенения

На социальных ярмарках в Большеречье и Калачинске распродано 4,5 тонны товаров

Выборы мэра Омска будет освещать CNN

В Омск уже прилетели первые пеликаны

В Омске приставы арестовали у должника нескольких котов

Омичи за 9 дней сдали 52 единицы огнестрельного оружия

Явлинского не устраивает глава омского «Яблока»

Зелинский обвинил «Единую Россию» в порче партийного имущества

Варламов купил в Омске шампунь и улетел обратно в Москву

«Яблоко» продвигает в омские мэры бывшего вице-губернатора Короткова

Омичи стали больше покупать продуктов питания

Виктора Бута приговорили к 25 годам тюрьмы и штрафу в 15 миллионов долларов

Спиваков подарил смычок молодому омскому скрипачу

Мэр Омска Виктор Шрейдер призвал чиновников сажать

В Омске прошел конкурс СТРАШНО красивых причесок

У потерявшейся под Омском двухлетней девочки нашлась мать

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт