Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 27.04.2024, 02:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Здоровье

Главные врачи поликлиник встретятся с омичамиКак пояснили в региональном минздраве, на встречи приглашается прикрепленное население поликлиники. Руководитель медицинской организации расскажет о работе, которую проводит администрация учреждения по созданию условий для повышения качества и доступности медицинской помощи. Кроме того, будут рассмотрены конкретные ситуации и спорные случаи, которые стали поводом для недовольства пациентов.

Встречи будут проходить на территории комитетов территориального общественного управления (КТОС) по территориальному принципу. По результатам общения все вопросы, предложения и жалобы жителей в индивидуальном порядке будут рассмотрены, проанализированы и по каждому случаю приняты меры.

Для удобства омичей информация о встречах размещена на официальном сайте министерства здравоохранения региона.

**

Грипп не перепутать с ОРВИ и другими простудными явлениями

Увеличения количества простывших пациентов врачи ждут традиционно во второй половине января.

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Омской области, по данным лабораторного мониторинга, среди населения циркулируют респираторные вирусы негриппозной этиологии, в том числе вирусы парагриппа, риновирусы, коронавирусы. Случаи гриппа не зарегистрированы.

– В течение последних недель на территории России регистрируется низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, – рассказала заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Омской области Ирина БУРАШНИКОВА. – Превышение недельных эпидемиологических порогов по совокупному населению отмечалось лишь в трех субъектах РФ: Вологодская область, Пермский край и Кемеровская область. В настоящее время в Омской области ситуация неэпидемическая. За прошедшую неделю было зарегистрировано чуть больше девяти тысяч случаев ОРВИ. Показатель заболеваемости ниже эпидемического порога на 34%, и в структуре заболеваемости преобладают дети до 14 лет. Заболеваемость на уровне аналогичного периода предыдущего года.

Основной путь передачи вирусов ОРВИ и гриппа – воздушно-капельный. Поэтому при малейшем недомогании врачи советуют оставаться дома или же хотя бы носить защитные маски, меняя их через каждые несколько часов. Больной человек является угрозой для всех, с кем контактирует: рабочий коллектив, попутчики в общественном транспорте, семья. При этом стресс, плохое питание, хронические заболевания, переохлаждения, плохая экологическая обстановка могут серьезно снизить уровень естественной защиты организма.

– Грипп и ОРВИ носят воздушно-капельный характер, возможность заразиться очень высока, поэтому больному рекомендован домашний режим, – добавила заведующая отделением профилактики медико-санитарной части № 4 Анжелика ГЕЦ. – Из средств неспецифической профилактики можно рекомендовать употреблять больше овощей и фруктов, содержащих витамин С, больше гулять на свежем воздухе, чаще проветривать помещения, делать влажную уборку, если есть возможность, то проводить кварцевание, носить защитные маски, использовать одноразовые платочки, избегать массовых скоплений людей.

Самым надёжным способом защиты от гриппа остается вакцинация, которую необходимо провести в предэпидемический период, чтобы у привитого выработался иммунитет до начала эпидемии. На данный момент в регионе прививки получили 594 тысячи человек, что составляет 30% населения, в том числе 215 тысяч детей. Тем, кто игнорирует эту процедуру, врачи советуют быть осторожнее. Грипп – наиболее распространенное и тяжелое заболевание из всех респираторных вирусных инфекций. Почти ежегодно он вызывает эпидемии, заболеваемость сопровождается большим количеством осложнений и смертностью больных группы риска, в основном от пневмонии.

– В любом случае грипп протекает острее, его не перепутаешь с ОРВИ, это внезапно начавшаяся головная боль, высокая температура до 40 градусов, озноб, – отметила главный внештатный специалист министерства здравоохранения Омской области Вероника ЕГОРОВА. – Человек, заболевший гриппом, осознает, что он болеет тяжело.

В этом случае лучше не медлить, а сразу обратиться к доктору. Особенно специалисты не рекомендуют увлекаться различными противовирусными препаратами. Люди бесконтрольно их покупают и пьют, а в результате нарушают собственный иммунитет.

ЦИФРА

По данным ВОЗ, при ежегодных эпидемиях гриппа в мире погибает 250 000–500 000 человек.

**





Категория: Здоровье | Добавил: Администратор (07.12.2015)
Просмотров: 817 | Теги: Ситуация, Медицина, врачи, грипп, рассказ, руководитель, человек, работа, учреждениям, Пациенты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Самым криминальным районом Омска названы Нефтяники

РЭК Омской области утвердила новые ставки для проведения технической инвентаризации жилфонда

Сумманен может уйти из «Авангарда»

Завтра стартует избирательная кампания мэра Омска

В Омской области будут судить опасную группу подростков-грабителей

Омские пенсионеры впервые получат право на имущественный вычет

Омичей могут покусать европейские клещи

В Омске пройдет гей-парад

Россияне против увеличения трудового стажа для получения пенсии

На День города в Омск приедет неизвестная звезда

Сумманен пока не хочет оставаться в «Авангарде» на следующий сезон

Омская делегация прибыла в Нюрнберг

В Омске неожиданно открылся офис «МММ»

Минстрой обнародовал черный список «жадных» УК

В самолете, потерпевшем катастрофу под Тюменью, летела бизнес-леди из Омска

В Омске мошенники получили 5 млн рублей кредитов на подставных лиц

Омич получил путевку на Олимпиаду в Лондон

В Омске начали ставить первую новогоднюю елку

Нестеров вошел в топ-5 лучших «силовиков» второго круга Кубка Гагарина

Ребенка, пропавшего в Омске накануне Пасхи, неожиданно обнаружили в областном центре лыжного спорта

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт